logonew chat icon top
  • icon-chaticon-chat-active搜题/提问
    new chat icon
    新建会话
  • icon-calculatoricon-calculator-active计算器
  • icon-subjecticon-subject-active学科题目
  • icon-pluginicon-plugin-active浏览器插件
  • icon-uploadicon-upload-active上传题库
  • icon-appicon-app-active手机APP
recent chat icon
历史记录
首页
/
数学
题目

某次美术课,老师在PPT中呈现了五种颜料颜色,编号依次为①~⑤号,然后挑选学生说出其中任意两种颜色。甲说:③是赭石色,②是石青色。乙说:④是朱膘色,②是藤黄色。丙说:①是朱膘色,⑤是洋红色。丁说:④是洋红色,③是藤黄色。戊说:②是赭石色,⑤是石青色。已知以上同学每个人只答对了一半,则下列选项正确的是()A、④是石青色,⑤是洋红色B、③是赭石色,④是洋红色C、②是藤黄色,③是洋红色D、①是朱膘色,②赭石色

某次美术课,老师在PPT中呈现了五种颜料颜色,编号依次为①~⑤号,然后挑选学生说出其中任意两种颜色。甲说:③是赭石色,②是石青色。乙说:④是朱膘色,②是藤黄色。丙说:①是朱膘色,⑤是洋红色。丁说:④是洋红色,③是藤黄色。戊说:②是赭石色,⑤是石青色。已知以上同学每个人只答对了一半,则下列选项正确的是() A、④是石青色,⑤是洋红色 B、③是赭石色,④是洋红色 C、②是藤黄色,③是洋红色 D、①是朱膘色,②赭石色

题目解答

答案

我们来一步一步分析这道逻辑题。 --- ### 题目信息: 老师展示了5种颜料颜色,编号①~⑤。每个颜色对应一种名称。 五位同学(甲、乙、丙、丁、戊)每人说了**两种颜色编号和名称的对应关系**。 **已知:每个同学说的两句话中,有且只有一句是对的,一句是错的。** 我们要根据这个“每人只说对一半”的条件,推理出每种编号对应的真实颜色,然后判断哪个选项正确。 --- ### 同学们的发言: - **甲**:③是赭石色,②是石青色。 - **乙**:④是朱膘色,②是藤黄色。 - **丙**:①是朱膘色,⑤是洋红色。 - **丁**:④是洋红色,③是藤黄色。 - **戊**:②是赭石色,⑤是石青色。 --- 我们先列出所有颜色名称: 颜色有五种:赭石色、石青色、朱膘色、藤黄色、洋红色。 编号有五个:①、②、③、④、⑤。 每个编号对应一个唯一的颜色。 --- 我们用**假设+排除法**,结合“每人只说对一半”的条件来推理。 --- ## 第一步:从②号颜色入手(多人提到②) 甲、乙、戊都提到了②号颜色: - 甲:②是石青色 - 乙:②是藤黄色 - 戊:②是赭石色 说明②号颜色可能是这三种之一:石青、藤黄、赭石。 但我们不知道是哪个,先记下。 --- ## 第二步:列出每个人的两句话,标记为A/B 我们设每个人的两句话中,**恰好一句对,一句错**。 --- ### 分析甲: - 甲1:③是赭石色 - 甲2:②是石青色 → 一真一假 ### 乙: - 乙1:④是朱膘色 - 乙2:②是藤黄色 → 一真一假 ### 丙: - 丙1:①是朱膘色 - 丙2:⑤是洋红色 → 一真一假 ### 丁: - 丁1:④是洋红色 - 丁2:③是藤黄色 → 一真一假 ### 戊: - 戊1:②是赭石色 - 戊2:⑤是石青色 → 一真一假 --- 我们尝试从**②号颜色**入手,因为它被甲、乙、戊三人提到。 假设②号颜色是**藤黄色**(乙说对了②是藤黄) → 那么乙的“②是藤黄色”为真 → 那么乙的另一句“④是朱膘色”必须为假 → ④不是朱膘色。 再看甲:甲说“②是石青色” → 但实际是藤黄 → 所以甲这句话是**错的** → 甲必须有一句对,所以“③是赭石色”必须为**真** → ③是赭石色。 再看戊:说“②是赭石色” → 但实际是藤黄 → 所以这句话**错** → 所以戊的另一句“⑤是石青色”必须为**真** → ⑤是石青色。 现在我们有: - ②:藤黄色 - ③:赭石色 - ⑤:石青色 - ④:不是朱膘色(来自乙的推理) 继续看丁: 丁说:④是洋红色,③是藤黄色 但我们已经推出③是赭石色 → 所以“③是藤黄色”是**错的** → 所以丁的另一句“④是洋红色”必须为**真** → ④是洋红色 现在④是洋红色,之前我们已知④不是朱膘色 → 一致。 再看乙:说④是朱膘色(错),②是藤黄色(对) → 一错一对 → 符合“只对一半” → OK 再看丙:说①是朱膘色,⑤是洋红色 但我们已经推出⑤是石青色 → 所以“⑤是洋红色”是**错的** → 所以丙的另一句“①是朱膘色”必须为**真** → ①是朱膘色 现在我们有: - ①:朱膘色 - ②:藤黄色 - ③:赭石色 - ④:洋红色 - ⑤:石青色 检查所有颜色是否不重复: - 朱膘色:① - 藤黄色:② - 赭石色:③ - 洋红色:④ - 石青色:⑤ 五种颜色各用一次 → 合理。 现在**验证每个人的两句话是否恰好一真一假**: --- **甲**: - ③是赭石色 → 真 - ②是石青色 → 假(②是藤黄) → 一真一假 → OK **乙**: - ④是朱膘色 → 假(④是洋红) - ②是藤黄色 → 真 → 一假一真 → OK **丙**: - ①是朱膘色 → 真 - ⑤是洋红色 → 假(⑤是石青) → 一真一假 → OK **丁**: - ④是洋红色 → 真 - ③是藤黄色 → 假(③是赭石) → 一真一假 → OK **戊**: - ②是赭石色 → 假(②是藤黄) - ⑤是石青色 → 真 → 一假一真 → OK 全部符合! --- 所以最终颜色分配为: - ①:朱膘色 - ②:藤黄色 - ③:赭石色 - ④:洋红色 - ⑤:石青色 --- 现在看选项: **A、④是石青色,⑤是洋红色** → ④是洋红色(不是石青),⑤是石青色(不是洋红)→ 两句都错 → 错 **B、③是赭石色,④是洋红色** → ③是赭石色(对),④是洋红色(对)→ 两句都对 → 但题目中没有说选项要符合“只对一半”,而是问“下列选项正确的是” → 所以只要选项中的陈述为真即可。 这个选项两句话都对,当然正确。 但我们要看是不是**正确选项**,即哪个选项的陈述**符合事实**。 B选项:③是赭石色(✔),④是洋红色(✔)→ 全对 → 正确 **C、②是藤黄色,③是洋红色** → ②是藤黄(✔),③是洋红(✘,③是赭石)→ 一真一假 → 但选项是整体陈述,不成立 **D、①是朱膘色,②是赭石色** → ①是朱膘(✔),②是赭石(✘,②是藤黄)→ 一真一假 → 不全对 所以只有**B选项**的两个陈述都正确。 --- ### 答案:**B** --- ### 最终答案: \boxed{B}

相关问题

  • 求下列极限: lim _(xarrow alpha )dfrac (sin x-sin alpha )(x-alpha );

  • 3. 求极限 lim _(xarrow 0)dfrac (({e)^(x^2-1))}(xln (1-6x))=

  • 下列哪项不是命题()A. 我正在说谎。B. 北京是中国的首都C. 你在吃饭吗D. 13能被6整除。

  • 十进制[1]数17转换为八进制[2]为()。A.18B.19C.20D.21

  • https:/img.zuoyebang.cc/zyb_a9fbde2ddd269cef5638c27e19aff9b4.jpg.5dm 5dm-|||-18 dm一个底面是圆形的扫地机器人,贴合着一块地毯边缘行进一周(如图)。这块地毯的两端是半圆形中间是长方形。扫地机器人圆形底面的半径是https:/img.zuoyebang.cc/zyb_10216bc971f58ed03f5ceaf1efd30f89.jpg.5dm 5dm-|||-18 dm,它的圆心走过路线的长度是______https:/img.zuoyebang.cc/zyb_b5517f317a704553c4186b8deb5b7a51.jpg.5dm 5dm-|||-18 dm。​

  • 【单选题】设U=(u1,u2,u3,u4), 有模糊集合A、B:A = 0.1/u1 + 0.7/u2 + 0.6/u3 + 0.6/u4,B = 0.3/u1 + 0.2/u2 + 0.6/u3 + 0.4/u4,则模糊集合A与B的交、并、补运算结果正确的一项是 。A. A 与 B 的交运算: 0.1/u1 + 0.2/u2 + 0.6/u3 + 0.6/u4B. A 与 B 的并运算: 0.1/u1 + 0.7/u2 + 0.6/u3 + 0.6/u4C. A 的补运算: 0.9/u1 + 0.3/u2 + 0.4/u3 + 0.4/u4D. B 的补运算: 0.7/u1 + 0.8/u2 + 0.4/u3 + 0.4/u4

  • 下列各进制数中,数值最大的是A.2B.1HB.34.5DC.123.45QD.110.11B

  • ‎公式(forall x)[ P(x)在Q(x,A)arrow (exists y)[ R(x,y)cup S(y)] ] 中,(forall x)[ P(x)在Q(x,A)arrow (exists y)[ R(x,y)cup S(y)] ] 的辖域为( ), (forall x)[ P(x)在Q(x,A)arrow (exists y)[ R(x,y)cup S(y)] ] 的辖域为( )。A.(forall x)[ P(x)在Q(x,A)arrow (exists y)[ R(x,y)cup S(y)] ] B.(forall x)[ P(x)在Q(x,A)arrow (exists y)[ R(x,y)cup S(y)] ] C.(forall x)[ P(x)在Q(x,A)arrow (exists y)[ R(x,y)cup S(y)] ] D.(forall x)[ P(x)在Q(x,A)arrow (exists y)[ R(x,y)cup S(y)] ]

  • 8 . 有一个农夫带一匹狼、一只羊和一棵白菜过河(从河的北岸到南岸)。如果没有农夫看管,则狼要吃羊,羊要吃白菜。但是船很小,只够农夫带一样东西过河。用0和1表示狼、羊、白菜分别运到南岸的状态,0表示不在南岸,1表示在南岸,(如:100表示只有狼运到南岸)。初始时,南岸状态为000,表示狼、羊、白菜都没运到南岸,最终状态为111,表示狼、羊、白菜都运到了南岸。用状态空间为农夫找出过河方法,以下狼、羊、白菜在南岸出现的序列可能是( )。A. 000-010-100-101-111B. 000-010-001-101-111C. 000-100-110-111D. 000-001-011-111

  • 求定积分(int )_(0)^1((3x-2))^4dx

  • 已知某个一次函数的图象与x轴、y轴的交点坐标分别是(−2,0)、(0,4),求这个函数的解析式.

  • 下列哪项不是命题()A. 我正在说谎。B. 13能被6整除。C. 你在吃饭吗D. 北京是中国的首都。

  • __-|||-(10 ) lim _(xarrow infty )dfrac ({x)^3-2(x)^2+5}(100{x)^2+15}

  • 2.按自然数从小到大为标准次序,求下列各排列的逆序数:(1)1234; (2)4132;(3)3421; (4)2413;(5)13 ... (2n-1)24 ... (2n); (6)13 ... (2n-1)(2n)(2n-2) ... 2.

  • 【单选题】已知谓词公式(∀x)(∀y)(P(x, y)→Q(x, y)),将其化为子句集的结果正确的是A. S = (¬P(x,y)∨Q(x,y)) B. S = (¬P(x,y)Q(x,y)) C. S = (P(x,y) ꓦ Q(x,y)) D. S = (P(x,y)Q(x,y))

  • 下面哪个逻辑等价关系是不成立的()A. forall x-P(x)equiv -square xP(x)B. forall x-P(x)equiv -square xP(x)C. forall x-P(x)equiv -square xP(x)D. forall x-P(x)equiv -square xP(x)

  • 函数y=x2+2x-7 在区间( 内满足( ).. A.先单调下降再单调上升 B.单调下降 C.先单调上升再单调下降 D.单调上升正确

  • 判定下列级数的收敛性: (1)dfrac (3)(4)+2((dfrac {3)(4))}^2+3((dfrac {3)(4))}^3+... +n((dfrac {3)(4))}^n+... )^n+···; (2)dfrac (3)(4)+2((dfrac {3)(4))}^2+3((dfrac {3)(4))}^3+... +n((dfrac {3)(4))}^n+... )^n+···; (3)dfrac (3)(4)+2((dfrac {3)(4))}^2+3((dfrac {3)(4))}^3+... +n((dfrac {3)(4))}^n+... )^n+···; (4)dfrac (3)(4)+2((dfrac {3)(4))}^2+3((dfrac {3)(4))}^3+... +n((dfrac {3)(4))}^n+... )^n+···; (5)dfrac (3)(4)+2((dfrac {3)(4))}^2+3((dfrac {3)(4))}^3+... +n((dfrac {3)(4))}^n+... )^n+···; (6)dfrac (3)(4)+2((dfrac {3)(4))}^2+3((dfrac {3)(4))}^3+... +n((dfrac {3)(4))}^n+... )^n+···.

  • 考虑下面的频繁3-项集的集合:⑴ 2, 3}, (1,2,4), (1,2, 5), (1,3,4), (1, 3, 5), (2, 3,4), (2, 3, 5), (3,4, 5)假 定数据集中只有5个项,采用合并策略,由候选产生过程得到4-项集不包含()A. 1, 2, 3, 4B. 1, 2, 3, 5C. 1, 2,4, 5D. 1,3, 4, 5

  • 与十进制[1]数 45.25 等值的十六进制[2]数是_____。

上一页下一页
logo
广州极目未来文化科技有限公司
注册地址:广州市天河区黄村大观公园路10号3N2
关于
  • 隐私政策
  • 服务协议
  • 权限详情
学科
  • 医学
  • 政治学
  • 管理
  • 计算机
  • 教育
  • 数学
联系我们
  • 客服电话: 010-82893100
  • 公司邮箱: daxuesoutijiang@163.com
  • qt

©2023 广州极目未来文化科技有限公司 粤ICP备2023029972号    粤公网安备44011202002296号