题目
某次美术课,老师在PPT中呈现了五种颜料颜色,编号依次为①~⑤号,然后挑选学生说出其中任意两种颜色。甲说:③是赭石色,②是石青色。乙说:④是朱膘色,②是藤黄色。丙说:①是朱膘色,⑤是洋红色。丁说:④是洋红色,③是藤黄色。戊说:②是赭石色,⑤是石青色。已知以上同学每个人只答对了一半,则下列选项正确的是()A、④是石青色,⑤是洋红色B、③是赭石色,④是洋红色C、②是藤黄色,③是洋红色D、①是朱膘色,②赭石色
某次美术课,老师在PPT中呈现了五种颜料颜色,编号依次为①~⑤号,然后挑选学生说出其中任意两种颜色。甲说:③是赭石色,②是石青色。乙说:④是朱膘色,②是藤黄色。丙说:①是朱膘色,⑤是洋红色。丁说:④是洋红色,③是藤黄色。戊说:②是赭石色,⑤是石青色。已知以上同学每个人只答对了一半,则下列选项正确的是() A、④是石青色,⑤是洋红色 B、③是赭石色,④是洋红色 C、②是藤黄色,③是洋红色 D、①是朱膘色,②赭石色
题目解答
答案
我们来一步一步分析这道逻辑题。
---
### 题目信息:
老师展示了5种颜料颜色,编号①~⑤。每个颜色对应一种名称。
五位同学(甲、乙、丙、丁、戊)每人说了**两种颜色编号和名称的对应关系**。
**已知:每个同学说的两句话中,有且只有一句是对的,一句是错的。**
我们要根据这个“每人只说对一半”的条件,推理出每种编号对应的真实颜色,然后判断哪个选项正确。
---
### 同学们的发言:
- **甲**:③是赭石色,②是石青色。
- **乙**:④是朱膘色,②是藤黄色。
- **丙**:①是朱膘色,⑤是洋红色。
- **丁**:④是洋红色,③是藤黄色。
- **戊**:②是赭石色,⑤是石青色。
---
我们先列出所有颜色名称:
颜色有五种:赭石色、石青色、朱膘色、藤黄色、洋红色。
编号有五个:①、②、③、④、⑤。
每个编号对应一个唯一的颜色。
---
我们用**假设+排除法**,结合“每人只说对一半”的条件来推理。
---
## 第一步:从②号颜色入手(多人提到②)
甲、乙、戊都提到了②号颜色:
- 甲:②是石青色
- 乙:②是藤黄色
- 戊:②是赭石色
说明②号颜色可能是这三种之一:石青、藤黄、赭石。
但我们不知道是哪个,先记下。
---
## 第二步:列出每个人的两句话,标记为A/B
我们设每个人的两句话中,**恰好一句对,一句错**。
---
### 分析甲:
- 甲1:③是赭石色
- 甲2:②是石青色
→ 一真一假
### 乙:
- 乙1:④是朱膘色
- 乙2:②是藤黄色
→ 一真一假
### 丙:
- 丙1:①是朱膘色
- 丙2:⑤是洋红色
→ 一真一假
### 丁:
- 丁1:④是洋红色
- 丁2:③是藤黄色
→ 一真一假
### 戊:
- 戊1:②是赭石色
- 戊2:⑤是石青色
→ 一真一假
---
我们尝试从**②号颜色**入手,因为它被甲、乙、戊三人提到。
假设②号颜色是**藤黄色**(乙说对了②是藤黄)
→ 那么乙的“②是藤黄色”为真 → 那么乙的另一句“④是朱膘色”必须为假 → ④不是朱膘色。
再看甲:甲说“②是石青色” → 但实际是藤黄 → 所以甲这句话是**错的**
→ 甲必须有一句对,所以“③是赭石色”必须为**真** → ③是赭石色。
再看戊:说“②是赭石色” → 但实际是藤黄 → 所以这句话**错**
→ 所以戊的另一句“⑤是石青色”必须为**真** → ⑤是石青色。
现在我们有:
- ②:藤黄色
- ③:赭石色
- ⑤:石青色
- ④:不是朱膘色(来自乙的推理)
继续看丁:
丁说:④是洋红色,③是藤黄色
但我们已经推出③是赭石色 → 所以“③是藤黄色”是**错的**
→ 所以丁的另一句“④是洋红色”必须为**真** → ④是洋红色
现在④是洋红色,之前我们已知④不是朱膘色 → 一致。
再看乙:说④是朱膘色(错),②是藤黄色(对) → 一错一对 → 符合“只对一半” → OK
再看丙:说①是朱膘色,⑤是洋红色
但我们已经推出⑤是石青色 → 所以“⑤是洋红色”是**错的**
→ 所以丙的另一句“①是朱膘色”必须为**真** → ①是朱膘色
现在我们有:
- ①:朱膘色
- ②:藤黄色
- ③:赭石色
- ④:洋红色
- ⑤:石青色
检查所有颜色是否不重复:
- 朱膘色:①
- 藤黄色:②
- 赭石色:③
- 洋红色:④
- 石青色:⑤
五种颜色各用一次 → 合理。
现在**验证每个人的两句话是否恰好一真一假**:
---
**甲**:
- ③是赭石色 → 真
- ②是石青色 → 假(②是藤黄)
→ 一真一假 → OK
**乙**:
- ④是朱膘色 → 假(④是洋红)
- ②是藤黄色 → 真
→ 一假一真 → OK
**丙**:
- ①是朱膘色 → 真
- ⑤是洋红色 → 假(⑤是石青)
→ 一真一假 → OK
**丁**:
- ④是洋红色 → 真
- ③是藤黄色 → 假(③是赭石)
→ 一真一假 → OK
**戊**:
- ②是赭石色 → 假(②是藤黄)
- ⑤是石青色 → 真
→ 一假一真 → OK
全部符合!
---
所以最终颜色分配为:
- ①:朱膘色
- ②:藤黄色
- ③:赭石色
- ④:洋红色
- ⑤:石青色
---
现在看选项:
**A、④是石青色,⑤是洋红色**
→ ④是洋红色(不是石青),⑤是石青色(不是洋红)→ 两句都错 → 错
**B、③是赭石色,④是洋红色**
→ ③是赭石色(对),④是洋红色(对)→ 两句都对 → 但题目中没有说选项要符合“只对一半”,而是问“下列选项正确的是” → 所以只要选项中的陈述为真即可。
这个选项两句话都对,当然正确。
但我们要看是不是**正确选项**,即哪个选项的陈述**符合事实**。
B选项:③是赭石色(✔),④是洋红色(✔)→ 全对 → 正确
**C、②是藤黄色,③是洋红色**
→ ②是藤黄(✔),③是洋红(✘,③是赭石)→ 一真一假 → 但选项是整体陈述,不成立
**D、①是朱膘色,②是赭石色**
→ ①是朱膘(✔),②是赭石(✘,②是藤黄)→ 一真一假 → 不全对
所以只有**B选项**的两个陈述都正确。
---
### 答案:**B**
---
### 最终答案:
\boxed{B}