logo
  • write-homewrite-home-active首页
  • icon-chaticon-chat-activeAI 智能助手
  • icon-pluginicon-plugin-active浏览器插件
  • icon-subjecticon-subject-active学科题目
  • icon-uploadicon-upload-active上传题库
  • icon-appicon-app-active手机APP
首页
/
数学
题目

某学校组织运动会,张明和李强对比赛结果进行了如下猜测:(1) 张明:“运动员7号是第一名、运动员8号是第二名。”(2) 李强:“运动员7号是第二名、运动员9号是第一名。”已知张明、李强二人各猜对了一半,那么运动员7号、运动员8号、运动员9号的名次依次是“第一、第二、第三”。()A. 正确B. 错误

某学校组织运动会,张明和李强对比赛结果进行了如下猜测: (1) 张明:“运动员7号是第一名、运动员8号是第二名。” (2) 李强:“运动员7号是第二名、运动员9号是第一名。” 已知张明、李强二人各猜对了一半,那么运动员7号、运动员8号、运动员9号的名次依次是“第一、第二、第三”。() A. 正确 B. 错误

题目解答

答案

我们来逐步分析这道逻辑推理题。

题目给出:

  • 张明说:“运动员7号是第一名、运动员8号是第二名。”
  • 李强说:“运动员7号是第二名、运动员9号是第一名。”

已知:张明和李强各猜对了一半。

我们要判断:运动员7号、8号、9号的名次依次是“第一、第二、第三”是否正确?

选项:
A. 正确
B. 错误

第一步:理解“各猜对了一半”的含义

每个人说了两句话,所以“猜对一半”意味着:每人说的两句话中,有一句正确,一句错误。

第二步:分析张明的话

张明说:

  1. 7号是第一名 ✅ 或 ❌
  2. 8号是第二名 ✅ 或 ❌

其中一句对,一句错。

第三步:分析李强的话

李强说:

  1. 7号是第二名 ✅ 或 ❌
  2. 9号是第一名 ✅ 或 ❌

其中一句对,一句错。

第四步:假设并推理

我们尝试假设某个情况成立,然后验证是否满足“每人只对一半”。

假设题目结论成立:7号第一,8号第二,9号第三。

即:

  • 7号:第一名
  • 8号:第二名
  • 9号:第三名

我们代入两人的猜测中:

张明说:

  • 7号是第一名 → 正确 ✅
  • 8号是第二名 → 正确 ✅

→ 两句都对 → 猜对了“全部”,不是“一半” → 不符合条件

但题目说“张明猜对了一半”,所以这个情况不成立。

因此,这个假设错误。

也就是说,题目中说“7、8、9号名次依次是第一、第二、第三”这个结论是不成立的。

所以答案是:错误

但我们为了严谨,可以反向推理出正确的名次。

第五步:反向推理,找出正确的名次

我们设7号、8号、9号的名次分别为未知,通过“每人只对一句”来推理。

张明说:

  • A:7号第一
  • B:8号第二

→ A 和 B 中一真一假

李强说:

  • C:7号第二
  • D:9号第一

→ C 和 D 中一真一假

我们分情况讨论。

情况1:假设张明的第一句正确(7号是第一名)

则:

  • A:真 → 7号第一
  • 那么 B(8号第二)必须为假 → 8号不是第二

再看李强:

7号是第一 → 所以 C(7号第二)是 假

那么李强的两句话中,C为假 → 要满足“一真一假”,则 D(9号第一)必须为 真

→ 9号是第一

但前面我们有:7号是第一,现在9号也是第一 → 冲突!

一个人第一,不能两个人第一。

矛盾!

所以情况1不成立。

情况2:张明的第一句错误,第二句正确

即:

  • A:7号第一 → 错 → 7号 不是第一
  • B:8号第二 → 对 → 8号是第二

→ 满足张明“猜对一半”

现在看李强:

他说:

  • C:7号第二
  • D:9号第一

其中一真一假

目前我们已知:

  • 7号不是第一
  • 8号是第二

→ 所以7号可能是第二、第三等

但8号已经是第二,所以7号不能是第二 → 否则名次重复

→ 所以7号 不是第二

因此,李强说“7号是第二” → 是 错的

→ C 为假

那么要满足“李强猜对一半”,D(9号第一)必须为 真

→ 9号是第一名

现在我们有:

  • 9号:第一名
  • 8号:第二名
  • 7号:不是第一,不是第二 → 所以7号只能是第三名(假设只有前三名相关)

验证一下:

  • 7号:第三
  • 8号:第二
  • 9号:第一

检查两人的猜测:

张明说:

  • 7号第一 → 错(7号是第三)
  • 8号第二 → 对
    → 一错一对 → 猜对一半 ✅

李强说:

  • 7号第二 → 错(7号是第三)
  • 9号第一 → 对
    → 一错一对 → 猜对一半 ✅

完全符合条件!

所以真实名次是:

  • 9号第一
  • 8号第二
  • 7号第三

但题目说:“7号、8号、9号的名次依次是第一、第二、第三”

即认为:

  • 7号第一
  • 8号第二
  • 9号第三

而实际是:

  • 7号第三
  • 8号第二
  • 9号第一

完全不同。

所以题目的结论是错误的。

最终答案:

B. 错误

\boxed{\text{B}}

解析

考查要点:本题主要考查逻辑推理能力,需要根据两人各猜对一半的条件,排除矛盾,确定正确名次。

解题核心思路:

  1. 明确条件:张明和李强各说两句话,每人必须有一真一假。
  2. 假设验证法:假设题目给出的结论成立,验证是否满足条件;若不成立,则反向推理正确名次。
  3. 矛盾排除:通过分析名次的唯一性(同一位置只能一人占据),排除不可能的情况。

破题关键点:

  • 张明的两句话不能全对(否则与“各猜对一半”矛盾)。
  • 李强的两句话需满足一真一假,结合张明的推理结果进一步锁定名次。

假设题目结论成立

假设7号第一、8号第二、9号第三:

  • 张明的判断:
    • “7号是第一名”(正确)
    • “8号是第二名”(正确)
      → 两句话全对,与“各猜对一半”矛盾。
  • 结论:题目给出的名次不成立。

反向推理正确名次

  1. 张明的判断分析:

    • 若“7号是第一名”为真,则“8号是第二名”必假 → 8号不是第二。
    • 但李强的“9号是第一名”需为真(因李强的“7号第二”必假),导致7号和9号同时为第一,矛盾。
      → 张明的第一句话必假,即7号不是第一,且“8号是第二名”为真。
  2. 李强的判断分析:

    • 7号不是第一,且8号是第二 → 7号只能是第三。
    • 李强的“7号第二”必假 → “9号是第一名”必真。
      → 正确名次:9号第一,8号第二,7号第三。

相关问题

  • 下列哪项不是命题()A. 我正在说谎。B. 13能被6整除。C. 你在吃饭吗D. 北京是中国的首都。

  • 计算: (log )_(2)9cdot (log )_(3)4= __

  • 【单选题】设U=(u1,u2,u3,u4), 有模糊集合A、B:A = 0.1/u1 + 0.7/u2 + 0.6/u3 + 0.6/u4,B = 0.3/u1 + 0.2/u2 + 0.6/u3 + 0.4/u4,则模糊集合A与B的交、并、补运算结果正确的一项是 。A. A 与 B 的交运算: 0.1/u1 + 0.2/u2 + 0.6/u3 + 0.6/u4B. A 与 B 的并运算: 0.1/u1 + 0.7/u2 + 0.6/u3 + 0.6/u4C. A 的补运算: 0.9/u1 + 0.3/u2 + 0.4/u3 + 0.4/u4D. B 的补运算: 0.7/u1 + 0.8/u2 + 0.4/u3 + 0.4/u4

  • 下列命题中错误的是( )A B C D

  • 4.已知 sin alpha =-dfrac (3)(5), 且α是第三象限的角,则 cos alpha = __ ,-|||-tan alpha = __ o

  • 已知一元二次函数的图像的顶点坐标为(1,2),并且经过点P(3,-4),求:(1)函数的解析式;(2)函数图像的对称轴(3)函数单调减的区间。

  • __-|||-(10 ) lim _(xarrow infty )dfrac ({x)^3-2(x)^2+5}(100{x)^2+15}

  • 12 3 45 6 7 8 910 11 12 13 14 15 1617 18 19 20 21 22 23 24 2526 27 28 29 30 31 32 33 34 35 3637 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 4950 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 请找出左图表的规则(至少5个)

  • 从下面各数中找出所有的质数. 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

  • 8 . 有一个农夫带一匹狼、一只羊和一棵白菜过河(从河的北岸到南岸)。如果没有农夫看管,则狼要吃羊,羊要吃白菜。但是船很小,只够农夫带一样东西过河。用0和1表示狼、羊、白菜分别运到南岸的状态,0表示不在南岸,1表示在南岸,(如:100表示只有狼运到南岸)。初始时,南岸状态为000,表示狼、羊、白菜都没运到南岸,最终状态为111,表示狼、羊、白菜都运到了南岸。用状态空间为农夫找出过河方法,以下狼、羊、白菜在南岸出现的序列可能是( )。A. 000-010-100-101-111B. 000-010-001-101-111C. 000-100-110-111D. 000-001-011-111

  • 已知等差数列 12 , 8 , 4 , 0...... 求它的通项公式an 和前 10 项 的和an

  • 下列哪项不是命题()A. 我正在说谎。B. 北京是中国的首都C. 你在吃饭吗D. 13能被6整除。

  • https:/img.zuoyebang.cc/zyb_a9fbde2ddd269cef5638c27e19aff9b4.jpg.5dm 5dm-|||-18 dm一个底面是圆形的扫地机器人,贴合着一块地毯边缘行进一周(如图)。这块地毯的两端是半圆形中间是长方形。扫地机器人圆形底面的半径是https:/img.zuoyebang.cc/zyb_10216bc971f58ed03f5ceaf1efd30f89.jpg.5dm 5dm-|||-18 dm,它的圆心走过路线的长度是______https:/img.zuoyebang.cc/zyb_b5517f317a704553c4186b8deb5b7a51.jpg.5dm 5dm-|||-18 dm。​

  • 【填空题】sin dfrac (11)(6)pi =___.

  • 下面哪个逻辑等价关系是不成立的()A. forall x-P(x)equiv -square xP(x)B. forall x-P(x)equiv -square xP(x)C. forall x-P(x)equiv -square xP(x)D. forall x-P(x)equiv -square xP(x)

  • 24.设二维随机变量(X,Y)在区域 = (x,y)|xgeqslant 0,ygeqslant 0,x+yleqslant 1 上服从均匀分布.求(1)-|||-(X,Y)关于X的边缘概率密度;(2)-|||-=x+y 的概率密度.

  • 考虑下面的频繁3-项集的集合:⑴ 2, 3}, (1,2,4), (1,2, 5), (1,3,4), (1, 3, 5), (2, 3,4), (2, 3, 5), (3,4, 5)假 定数据集中只有5个项,采用合并策略,由候选产生过程得到4-项集不包含()A. 1, 2, 3, 4B. 1, 2, 3, 5C. 1, 2,4, 5D. 1,3, 4, 5

  • 10 . 函数(x)=sin (2x+dfrac (pi )(6))的最小正周期为___________ .

  • 与十进制[1]数 45.25 等值的十六进制[2]数是_____。

上一页下一页
logo
广州极目未来文化科技有限公司
注册地址:广州市黄埔区揽月路8号135、136、137、138房
关于
  • 隐私政策
  • 服务协议
  • 权限详情
学科
  • 医学
  • 政治学
  • 管理
  • 计算机
  • 教育
  • 数学
联系我们
  • 客服电话: 010-82893100
  • 公司邮箱: daxuesoutijiang@163.com
  • qt

©2023 广州极目未来文化科技有限公司 粤ICP备2023029972号    粤公网安备44011202002296号