某学校组织运动会,张明和李强对比赛结果进行了如下猜测:(1) 张明:“运动员7号是第一名、运动员8号是第二名。”(2) 李强:“运动员7号是第二名、运动员9号是第一名。”已知张明、李强二人各猜对了一半,那么运动员7号、运动员8号、运动员9号的名次依次是“第一、第二、第三”。()A. 正确B. 错误
某学校组织运动会,张明和李强对比赛结果进行了如下猜测: (1) 张明:“运动员7号是第一名、运动员8号是第二名。” (2) 李强:“运动员7号是第二名、运动员9号是第一名。” 已知张明、李强二人各猜对了一半,那么运动员7号、运动员8号、运动员9号的名次依次是“第一、第二、第三”。() A. 正确 B. 错误
题目解答
答案
我们来逐步分析这道逻辑推理题。
题目给出:
- 张明说:“运动员7号是第一名、运动员8号是第二名。”
- 李强说:“运动员7号是第二名、运动员9号是第一名。”
已知:张明和李强各猜对了一半。
我们要判断:运动员7号、8号、9号的名次依次是“第一、第二、第三”是否正确?
选项:
A. 正确
B. 错误
第一步:理解“各猜对了一半”的含义
每个人说了两句话,所以“猜对一半”意味着:每人说的两句话中,有一句正确,一句错误。
第二步:分析张明的话
张明说:
- 7号是第一名 ✅ 或 ❌
- 8号是第二名 ✅ 或 ❌
其中一句对,一句错。
第三步:分析李强的话
李强说:
- 7号是第二名 ✅ 或 ❌
- 9号是第一名 ✅ 或 ❌
其中一句对,一句错。
第四步:假设并推理
我们尝试假设某个情况成立,然后验证是否满足“每人只对一半”。
假设题目结论成立:7号第一,8号第二,9号第三。
即:
- 7号:第一名
- 8号:第二名
- 9号:第三名
我们代入两人的猜测中:
张明说:
- 7号是第一名 → 正确 ✅
- 8号是第二名 → 正确 ✅
→ 两句都对 → 猜对了“全部”,不是“一半” → 不符合条件
但题目说“张明猜对了一半”,所以这个情况不成立。
因此,这个假设错误。
也就是说,题目中说“7、8、9号名次依次是第一、第二、第三”这个结论是不成立的。
所以答案是:错误
但我们为了严谨,可以反向推理出正确的名次。
第五步:反向推理,找出正确的名次
我们设7号、8号、9号的名次分别为未知,通过“每人只对一句”来推理。
张明说:
- A:7号第一
- B:8号第二
→ A 和 B 中一真一假
李强说:
- C:7号第二
- D:9号第一
→ C 和 D 中一真一假
我们分情况讨论。
情况1:假设张明的第一句正确(7号是第一名)
则:
- A:真 → 7号第一
- 那么 B(8号第二)必须为假 → 8号不是第二
再看李强:
7号是第一 → 所以 C(7号第二)是 假
那么李强的两句话中,C为假 → 要满足“一真一假”,则 D(9号第一)必须为 真
→ 9号是第一
但前面我们有:7号是第一,现在9号也是第一 → 冲突!
一个人第一,不能两个人第一。
矛盾!
所以情况1不成立。
情况2:张明的第一句错误,第二句正确
即:
- A:7号第一 → 错 → 7号 不是第一
- B:8号第二 → 对 → 8号是第二
→ 满足张明“猜对一半”
现在看李强:
他说:
- C:7号第二
- D:9号第一
其中一真一假
目前我们已知:
- 7号不是第一
- 8号是第二
→ 所以7号可能是第二、第三等
但8号已经是第二,所以7号不能是第二 → 否则名次重复
→ 所以7号 不是第二
因此,李强说“7号是第二” → 是 错的
→ C 为假
那么要满足“李强猜对一半”,D(9号第一)必须为 真
→ 9号是第一名
现在我们有:
- 9号:第一名
- 8号:第二名
- 7号:不是第一,不是第二 → 所以7号只能是第三名(假设只有前三名相关)
验证一下:
- 7号:第三
- 8号:第二
- 9号:第一
检查两人的猜测:
张明说:
- 7号第一 → 错(7号是第三)
- 8号第二 → 对
→ 一错一对 → 猜对一半 ✅
李强说:
- 7号第二 → 错(7号是第三)
- 9号第一 → 对
→ 一错一对 → 猜对一半 ✅
完全符合条件!
所以真实名次是:
- 9号第一
- 8号第二
- 7号第三
但题目说:“7号、8号、9号的名次依次是第一、第二、第三”
即认为:
- 7号第一
- 8号第二
- 9号第三
而实际是:
- 7号第三
- 8号第二
- 9号第一
完全不同。
所以题目的结论是错误的。
最终答案:
B. 错误
\boxed{\text{B}}