logonew chat icon top
  • icon-chaticon-chat-active搜题/提问
    new chat icon
    新建会话
  • icon-calculatoricon-calculator-active计算器
  • icon-subjecticon-subject-active学科题目
  • icon-pluginicon-plugin-active浏览器插件
  • icon-uploadicon-upload-active上传题库
  • icon-appicon-app-active手机APP
recent chat icon
历史记录
首页
/
数学
题目

某学校组织运动会,张明和李强对比赛结果进行了如下猜测:(1) 张明:“运动员7号是第一名、运动员8号是第二名。”(2) 李强:“运动员7号是第二名、运动员9号是第一名。”已知张明、李强二人各猜对了一半,那么运动员7号、运动员8号、运动员9号的名次依次是“第一、第二、第三”。()A. 正确B. 错误

某学校组织运动会,张明和李强对比赛结果进行了如下猜测: (1) 张明:“运动员7号是第一名、运动员8号是第二名。” (2) 李强:“运动员7号是第二名、运动员9号是第一名。” 已知张明、李强二人各猜对了一半,那么运动员7号、运动员8号、运动员9号的名次依次是“第一、第二、第三”。() A. 正确 B. 错误

题目解答

答案

我们来逐步分析这道逻辑推理题。

题目给出:

  • 张明说:“运动员7号是第一名、运动员8号是第二名。”
  • 李强说:“运动员7号是第二名、运动员9号是第一名。”

已知:张明和李强各猜对了一半。

我们要判断:运动员7号、8号、9号的名次依次是“第一、第二、第三”是否正确?

选项:
A. 正确
B. 错误

第一步:理解“各猜对了一半”的含义

每个人说了两句话,所以“猜对一半”意味着:每人说的两句话中,有一句正确,一句错误。

第二步:分析张明的话

张明说:

  1. 7号是第一名 ✅ 或 ❌
  2. 8号是第二名 ✅ 或 ❌

其中一句对,一句错。

第三步:分析李强的话

李强说:

  1. 7号是第二名 ✅ 或 ❌
  2. 9号是第一名 ✅ 或 ❌

其中一句对,一句错。

第四步:假设并推理

我们尝试假设某个情况成立,然后验证是否满足“每人只对一半”。

假设题目结论成立:7号第一,8号第二,9号第三。

即:

  • 7号:第一名
  • 8号:第二名
  • 9号:第三名

我们代入两人的猜测中:

张明说:

  • 7号是第一名 → 正确 ✅
  • 8号是第二名 → 正确 ✅

→ 两句都对 → 猜对了“全部”,不是“一半” → 不符合条件

但题目说“张明猜对了一半”,所以这个情况不成立。

因此,这个假设错误。

也就是说,题目中说“7、8、9号名次依次是第一、第二、第三”这个结论是不成立的。

所以答案是:错误

但我们为了严谨,可以反向推理出正确的名次。

第五步:反向推理,找出正确的名次

我们设7号、8号、9号的名次分别为未知,通过“每人只对一句”来推理。

张明说:

  • A:7号第一
  • B:8号第二

→ A 和 B 中一真一假

李强说:

  • C:7号第二
  • D:9号第一

→ C 和 D 中一真一假

我们分情况讨论。

情况1:假设张明的第一句正确(7号是第一名)

则:

  • A:真 → 7号第一
  • 那么 B(8号第二)必须为假 → 8号不是第二

再看李强:

7号是第一 → 所以 C(7号第二)是 假

那么李强的两句话中,C为假 → 要满足“一真一假”,则 D(9号第一)必须为 真

→ 9号是第一

但前面我们有:7号是第一,现在9号也是第一 → 冲突!

一个人第一,不能两个人第一。

矛盾!

所以情况1不成立。

情况2:张明的第一句错误,第二句正确

即:

  • A:7号第一 → 错 → 7号 不是第一
  • B:8号第二 → 对 → 8号是第二

→ 满足张明“猜对一半”

现在看李强:

他说:

  • C:7号第二
  • D:9号第一

其中一真一假

目前我们已知:

  • 7号不是第一
  • 8号是第二

→ 所以7号可能是第二、第三等

但8号已经是第二,所以7号不能是第二 → 否则名次重复

→ 所以7号 不是第二

因此,李强说“7号是第二” → 是 错的

→ C 为假

那么要满足“李强猜对一半”,D(9号第一)必须为 真

→ 9号是第一名

现在我们有:

  • 9号:第一名
  • 8号:第二名
  • 7号:不是第一,不是第二 → 所以7号只能是第三名(假设只有前三名相关)

验证一下:

  • 7号:第三
  • 8号:第二
  • 9号:第一

检查两人的猜测:

张明说:

  • 7号第一 → 错(7号是第三)
  • 8号第二 → 对
    → 一错一对 → 猜对一半 ✅

李强说:

  • 7号第二 → 错(7号是第三)
  • 9号第一 → 对
    → 一错一对 → 猜对一半 ✅

完全符合条件!

所以真实名次是:

  • 9号第一
  • 8号第二
  • 7号第三

但题目说:“7号、8号、9号的名次依次是第一、第二、第三”

即认为:

  • 7号第一
  • 8号第二
  • 9号第三

而实际是:

  • 7号第三
  • 8号第二
  • 9号第一

完全不同。

所以题目的结论是错误的。

最终答案:

B. 错误

\boxed{\text{B}}

相关问题

  • 已知某个一次函数的图象与x轴、y轴的交点坐标分别是(−2,0)、(0,4),求这个函数的解析式.

  • 3. 求极限 lim _(xarrow 0)dfrac (({e)^(x^2-1))}(xln (1-6x))=

  • 【单选题】已知谓词公式(∀x)(∀y)(P(x, y)→Q(x, y)),将其化为子句集的结果正确的是A. S = (¬P(x,y)∨Q(x,y)) B. S = (¬P(x,y)Q(x,y)) C. S = (P(x,y) ꓦ Q(x,y)) D. S = (P(x,y)Q(x,y))

  • 考虑下面的频繁3-项集的集合:⑴ 2, 3}, (1,2,4), (1,2, 5), (1,3,4), (1, 3, 5), (2, 3,4), (2, 3, 5), (3,4, 5)假 定数据集中只有5个项,采用合并策略,由候选产生过程得到4-项集不包含()A. 1, 2, 3, 4B. 1, 2, 3, 5C. 1, 2,4, 5D. 1,3, 4, 5

  • 求定积分(int )_(0)^1((3x-2))^4dx

  • 下列各进制数中,数值最大的是A.2B.1HB.34.5DC.123.45QD.110.11B

  • 8 . 有一个农夫带一匹狼、一只羊和一棵白菜过河(从河的北岸到南岸)。如果没有农夫看管,则狼要吃羊,羊要吃白菜。但是船很小,只够农夫带一样东西过河。用0和1表示狼、羊、白菜分别运到南岸的状态,0表示不在南岸,1表示在南岸,(如:100表示只有狼运到南岸)。初始时,南岸状态为000,表示狼、羊、白菜都没运到南岸,最终状态为111,表示狼、羊、白菜都运到了南岸。用状态空间为农夫找出过河方法,以下狼、羊、白菜在南岸出现的序列可能是( )。A. 000-010-100-101-111B. 000-010-001-101-111C. 000-100-110-111D. 000-001-011-111

  • 与十进制[1]数 45.25 等值的十六进制[2]数是_____。

  • 求下列极限: lim _(xarrow alpha )dfrac (sin x-sin alpha )(x-alpha );

  • 下面哪个逻辑等价关系是不成立的()A. forall x-P(x)equiv -square xP(x)B. forall x-P(x)equiv -square xP(x)C. forall x-P(x)equiv -square xP(x)D. forall x-P(x)equiv -square xP(x)

  • 下列哪项不是命题()A. 我正在说谎。B. 13能被6整除。C. 你在吃饭吗D. 北京是中国的首都。

  • __-|||-(10 ) lim _(xarrow infty )dfrac ({x)^3-2(x)^2+5}(100{x)^2+15}

  • 2.按自然数从小到大为标准次序,求下列各排列的逆序数:(1)1234; (2)4132;(3)3421; (4)2413;(5)13 ... (2n-1)24 ... (2n); (6)13 ... (2n-1)(2n)(2n-2) ... 2.

  • 十进制[1]数17转换为八进制[2]为()。A.18B.19C.20D.21

  • https:/img.zuoyebang.cc/zyb_a9fbde2ddd269cef5638c27e19aff9b4.jpg.5dm 5dm-|||-18 dm一个底面是圆形的扫地机器人,贴合着一块地毯边缘行进一周(如图)。这块地毯的两端是半圆形中间是长方形。扫地机器人圆形底面的半径是https:/img.zuoyebang.cc/zyb_10216bc971f58ed03f5ceaf1efd30f89.jpg.5dm 5dm-|||-18 dm,它的圆心走过路线的长度是______https:/img.zuoyebang.cc/zyb_b5517f317a704553c4186b8deb5b7a51.jpg.5dm 5dm-|||-18 dm。​

  • 函数y=x2+2x-7 在区间( 内满足( ).. A.先单调下降再单调上升 B.单调下降 C.先单调上升再单调下降 D.单调上升正确

  • 【单选题】设U=(u1,u2,u3,u4), 有模糊集合A、B:A = 0.1/u1 + 0.7/u2 + 0.6/u3 + 0.6/u4,B = 0.3/u1 + 0.2/u2 + 0.6/u3 + 0.4/u4,则模糊集合A与B的交、并、补运算结果正确的一项是 。A. A 与 B 的交运算: 0.1/u1 + 0.2/u2 + 0.6/u3 + 0.6/u4B. A 与 B 的并运算: 0.1/u1 + 0.7/u2 + 0.6/u3 + 0.6/u4C. A 的补运算: 0.9/u1 + 0.3/u2 + 0.4/u3 + 0.4/u4D. B 的补运算: 0.7/u1 + 0.8/u2 + 0.4/u3 + 0.4/u4

  • 判定下列级数的收敛性: (1)dfrac (3)(4)+2((dfrac {3)(4))}^2+3((dfrac {3)(4))}^3+... +n((dfrac {3)(4))}^n+... )^n+···; (2)dfrac (3)(4)+2((dfrac {3)(4))}^2+3((dfrac {3)(4))}^3+... +n((dfrac {3)(4))}^n+... )^n+···; (3)dfrac (3)(4)+2((dfrac {3)(4))}^2+3((dfrac {3)(4))}^3+... +n((dfrac {3)(4))}^n+... )^n+···; (4)dfrac (3)(4)+2((dfrac {3)(4))}^2+3((dfrac {3)(4))}^3+... +n((dfrac {3)(4))}^n+... )^n+···; (5)dfrac (3)(4)+2((dfrac {3)(4))}^2+3((dfrac {3)(4))}^3+... +n((dfrac {3)(4))}^n+... )^n+···; (6)dfrac (3)(4)+2((dfrac {3)(4))}^2+3((dfrac {3)(4))}^3+... +n((dfrac {3)(4))}^n+... )^n+···.

  • ‎公式(forall x)[ P(x)在Q(x,A)arrow (exists y)[ R(x,y)cup S(y)] ] 中,(forall x)[ P(x)在Q(x,A)arrow (exists y)[ R(x,y)cup S(y)] ] 的辖域为( ), (forall x)[ P(x)在Q(x,A)arrow (exists y)[ R(x,y)cup S(y)] ] 的辖域为( )。A.(forall x)[ P(x)在Q(x,A)arrow (exists y)[ R(x,y)cup S(y)] ] B.(forall x)[ P(x)在Q(x,A)arrow (exists y)[ R(x,y)cup S(y)] ] C.(forall x)[ P(x)在Q(x,A)arrow (exists y)[ R(x,y)cup S(y)] ] D.(forall x)[ P(x)在Q(x,A)arrow (exists y)[ R(x,y)cup S(y)] ]

  • 下列哪项不是命题()A. 我正在说谎。B. 北京是中国的首都C. 你在吃饭吗D. 13能被6整除。

上一页下一页
logo
广州极目未来文化科技有限公司
注册地址:广州市天河区黄村大观公园路10号3N2
关于
  • 隐私政策
  • 服务协议
  • 权限详情
学科
  • 医学
  • 政治学
  • 管理
  • 计算机
  • 教育
  • 数学
联系我们
  • 客服电话: 010-82893100
  • 公司邮箱: daxuesoutijiang@163.com
  • qt

©2023 广州极目未来文化科技有限公司 粤ICP备2023029972号    粤公网安备44011202002296号