题目
调研人员在一次市场调查活动中收回了 435 份调查问卷,其中 80%的调查问卷上填写了被调查者的手机号码。那么调研人员至少需要从这些调查表中随机抽出多少份,才能保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者?()A. 101B. 175C. 188D. 200
调研人员在一次市场调查活动中收回了 435 份调查问卷,其中 80%的调查问卷上填写了被调查者的手机号码。那么调研人员至少需要从这些调查表中随机抽出多少份,才能保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者?()
A. 101
B. 175
C. 188
D. 200
题目解答
答案
C. 188
解析
步骤 1:计算填写手机号码的问卷数量
根据题目,填写手机号码的问卷占总数的 80%,因此填写手机号码的问卷数量为 435 × 80% = 348 份。
步骤 2:考虑最不利情形之一
假设最不利情形之一,抽取的恰好全部是 20%未填手机号码的问卷,共有 435 × 20% = 87 份。
步骤 3:考虑最不利情形之二
接着考虑最不利情形之二,再次抽取的手机号码后两位全不同,这类情形根据排列组合原理为 10^2,共 100 份。
步骤 4:计算至少需要抽取的问卷数量
除上述两种情形之外,再抽取时必然会跟原先的有相同的,故至少需抽到 87 + 100 + 1 = 188 份才能保证符合条件。
根据题目,填写手机号码的问卷占总数的 80%,因此填写手机号码的问卷数量为 435 × 80% = 348 份。
步骤 2:考虑最不利情形之一
假设最不利情形之一,抽取的恰好全部是 20%未填手机号码的问卷,共有 435 × 20% = 87 份。
步骤 3:考虑最不利情形之二
接着考虑最不利情形之二,再次抽取的手机号码后两位全不同,这类情形根据排列组合原理为 10^2,共 100 份。
步骤 4:计算至少需要抽取的问卷数量
除上述两种情形之外,再抽取时必然会跟原先的有相同的,故至少需抽到 87 + 100 + 1 = 188 份才能保证符合条件。