logo
  • write-homewrite-home-active首页
  • icon-chaticon-chat-activeAI 智能助手
  • icon-pluginicon-plugin-active浏览器插件
  • icon-subjecticon-subject-active学科题目
  • icon-uploadicon-upload-active上传题库
  • icon-appicon-app-active手机APP
首页
/
统计
题目

6 单选 (6分)某医院用光电比色计检验尿汞时,得尿汞含量X与消光系数读数Y的五组观测数据(x_(i),y_(i))别为(2,64),(4,138),(6,205),(8,285),(10,360),并计算得sum_(i=1)^5x_(i)=220,sum_(i=1)^5y_(i)=275990,sum_(i=1)^5x_(i)y_(i)=7790设消光系数Y关于尿汞含量X的理论回归方程为Y=alpha+beta X+varepsilon,且varepsilonsim N(0,sigma^2).(1)用最小二乘法求Y关于Ax的经验回归方程: ( )(A)hat(y)=11.3+36.95x (B)hat(y)=-11.3-36.95x(C)hat(y)=-11.3+36.95x (D)hat(y)=11.3-36.95x(2)用相关系数检验法检验回归方程是否显著。其中alpha=0.01,R_(0.01)(3)=0.959. ( )(A)显著 (B)不显著 (C)不能判定 (D)不会算

6 单选 (6分) 某医院用光电比色计检验尿汞时,得尿汞含量X与消光系数读数Y的五组观测数据$(x_{i},y_{i})$别为(2,64),(4,138),(6,205),(8,285),(10,360),并计算得$\sum_{i=1}^{5}x_{i}=220,\sum_{i=1}^{5}y_{i}=275990,\sum_{i=1}^{5}x_{i}y_{i}=7790$ 设消光系数Y关于尿汞含量X的理论回归方程为$Y=\alpha+\beta X+\varepsilon$,且$\varepsilon\sim N(0,\sigma^{2})$. (1)用最小二乘法求Y关于$Ax$的经验回归方程: ( ) (A)$\hat{y}=11.3+36.95x$ (B)$\hat{y}=-11.3-36.95x$ (C)$\hat{y}=-11.3+36.95x$ (D)$\hat{y}=11.3-36.95x$ (2)用相关系数检验法检验回归方程是否显著。其中$\alpha=0.01,R_{0.01}(3)=0.959$. ( ) (A)显著 (B)不显著 (C)不能判定 (D)不会算

题目解答

答案

为了解决这个问题,我们需要使用最小二乘法找到经验回归方程,然后使用相关系数检验法检验回归方程是否显著。

第一步:计算经验回归方程

经验回归方程由 $\hat{y} = \alpha + \beta x$ 给出,其中 $\alpha$ 和 $\beta$ 是使用最小二乘法估计的系数。系数的公式为:
$\beta = \frac{\sum_{i=1}^5 (x_i - \bar{x})(y_i - \bar{y})}{\sum_{i=1}^5 (x_i - \bar{x})^2}$
$\alpha = \bar{y} - \beta \bar{x}$

首先,我们计算 $\bar{x}$ 和 $\bar{y}$:
$\bar{x} = \frac{2 + 4 + 6 + 8 + 10}{5} = 6$
$\bar{y} = \frac{64 + 138 + 205 + 285 + 360}{5} = 210.4$

接下来,我们计算 $\beta$:
$\sum_{i=1}^5 (x_i - \bar{x})^2 = (2-6)^2 + (4-6)^2 + (6-6)^2 + (8-6)^2 + (10-6)^2 = 16 + 4 + 0 + 4 + 16 = 40$
$\sum_{i=1}^5 (x_i - \bar{x})(y_i - \bar{y}) = (2-6)(64-210.4) + (4-6)(138-210.4) + (6-6)(205-210.4) + (8-6)(285-210.4) + (10-6)(360-210.4)$
$= (-4)(-146.4) + (-2)(-72.4) + 0 + 2 \cdot 74.6 + 4 \cdot 149.6$
$= 585.6 + 144.8 + 149.2 + 598.4 = 1478$
$\beta = \frac{1478}{40} = 36.95$

现在,我们计算 $\alpha$:
$\alpha = \bar{y} - \beta \bar{x} = 210.4 - 36.95 \cdot 6 = 210.4 - 221.7 = -11.3$

因此,经验回归方程为:
$\hat{y} = -11.3 + 36.95x$

正确答案是:
$\boxed{C}$

第二步:使用相关系数检验法检验回归方程是否显著

相关系数 $r$ 由下式给出:
$r = \frac{\sum_{i=1}^5 (x_i - \bar{x})(y_i - \bar{y})}{\sqrt{\sum_{i=1}^5 (x_i - \bar{x})^2 \sum_{i=1}^5 (y_i - \bar{y})^2}}$

我们已经计算了 $\sum_{i=1}^5 (x_i - \bar{x})^2 = 40$ 和 $\sum_{i=1}^5 (x_i - \bar{x})(y_i - \bar{y}) = 1478$。现在,我们计算 $\sum_{i=1}^5 (y_i - \bar{y})^2$:
$\sum_{i=1}^5 (y_i - \bar{y})^2 = (64-210.4)^2 + (138-210.4)^2 + (205-210.4)^2 + (285-210.4)^2 + (360-210.4)^2$
$= (-146.4)^2 + (-72.4)^2 + (-5.4)^2 + 74.6^2 + 149.6^2$
$= 21432.96 + 5241.76 + 29.16 + 5565.16 + 22380.16 = 54659.2$

现在,我们计算 $r$:
$r = \frac{1478}{\sqrt{40 \cdot 54659.2}} = \frac{1478}{\sqrt{2186368}} = \frac{1478}{1478.63} \approx 0.9996$

由于 $r$ 非常接近 1,且 $|r| > R_{0.01}(3) = 0.959$,我们得出结论,回归方程是显著的。

正确答案是:
$\boxed{A}$

相关问题

  • 下列关于回归分析的描述不正确的是()A. 回归分析研究单个变量的变化情况B. 刻画不同变量之间关系的模型统称为线性回归模型C. 回归分析研究不同变量之间存在的关系D. 回归分析模型可分为线性回归模型和非线性回归模型

  • {15分)常规情况下,下列不属于人口学变量的是A. 民族B. 收入C. 年龄D. 睡眠时间E. 性别

  • 皮尔逊相关系数的取值范围为0到正无穷。()A. 正确B. 错误

  • 可以从最小化每个类簇的方差这一视角来解释K均值聚类的结果,下面对这一视角描述正确的A. 每个样本数据分别归属于与其距离最远的聚类质心所在聚类集合B. 每个簇类的质心累加起来最小C. 最终聚类结果中每个聚类集合中所包含数据呈现出来差异性最大D. 每个簇类的方差累加起来最小

  • 1. 名词解释 假设检验 (请在答题纸上手写并拍照上传)

  • 假定用于分析的数据包含属性age.数据元组[1]中age的值如下(按递增序):13,15,16,16,19,20,20,21,22,22,25,25,25,30,33,33,35,35,36,40,45,46,52,70, 问题:使用按箱平均值平滑方法对上述数据进行平滑,箱的深度为3。第二个箱子值为:A. 18.3B. 22。6C. 26。8D. 27。9

  • 重测信度用重测相关系数来表示,相关系数越趋近于下列哪一数值时,则重测信度越高A. 1B. 0.7C. 2D. 3

  • 下列哪项属于常见的池化方式。()A. 协方差池化B. 方差池化C. 反向传播D. 最大池化

  • 对研究对象制定明确的纳入标准和排除标准,是为了保证样本的A. 可靠性B. 可行性C. 代表性D. 合理性E. 科学性

  • 下列关于回归分析的描述不正确的是()A. 回归分析模型可分为线性回归模型和非线性回归模型B. 回归分析研究不同变量之间存在的关系()C. 刻画不同变量之间关系的模型统称为线性回归模型D. 回归分析研究单个变量的变化情况

  • {1.5分)确定研究总体和样本时,不需要考虑A. 立题依据B. 样本量C. 抽样方法D. 目标总体E. 纳入及排除标准

  • 假设某地正常男性体重服从正态分布,随机抽取某地正常男性100测量其体重,结果=60.0Kg,S=6.0Kg。请计算:(1)该地正常男子体重95%总体均数的可信区间。(2)该地男子95%的体重范围为多少?

  • 48皮尔逊相关系数的取值范围为0到正无穷。()A. 错误B. 正确

  • 请你从下表中找出1~100中所有质数.并数一数一共多少个. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

  • 以下几种数据挖掘功能中,〔〕被广泛的用于购物篮分析.A. 关联分析B. 分类和预测C. 聚类分析D. 演变分析

  • 下列说法正确的是()A. 方差数值上等于各个数据与样本方差之差的平方和之平均数B. 协方差衡量了多个变量的分布C. 协方差和方差的计算方式完全一致D. 方差描述了样本数据的波动程度

  • 下列说法正确的是()A. 方差数值上等于各个数据与样本方差之差的平方和之平均数B. 协方差和方差的计算方式完全一致C. 协方差衡量了多个变量的分布D. 方差描述了样本数据的波动程度

  • 设随机变量XY都服从N(0,1),则有()A. X+Y服从正态分布B. X+Y服从x^2分布 C. X^2和Y^2都服从x^2分布 D. (X^2)div (Y^2)服从F分布

  • 5.聚类分析可以看作是一种非监督的分类。()

  • 下列哪项属于常见的池化方式。()A. 反向传播B. 最大池化C. 方差池化D. 协方差池化

上一页下一页
logo
广州极目未来文化科技有限公司
注册地址:广州市黄埔区揽月路8号135、136、137、138房
关于
  • 隐私政策
  • 服务协议
  • 权限详情
学科
  • 医学
  • 政治学
  • 管理
  • 计算机
  • 教育
  • 数学
联系我们
  • 客服电话: 010-82893100
  • 公司邮箱: daxuesoutijiang@163.com
  • qt

©2023 广州极目未来文化科技有限公司 粤ICP备2023029972号    粤公网安备44011202002296号