题目
银导线的横截面积S=4mm2,通以I=2A的电流。若每个银原子可以提供一个自由电子,则银导线每单位长度上的自由电子数的计算式n= ____ ,计算的结果是n= ____ 个/m。(已知银的密度ρ=10.5×103kg/m3,摩尔质量M=108g/mol,阿伏加德罗常数NA=6.02×1023mol-1,计算结果取一位有效数字。)
银导线的横截面积S=4mm2,通以I=2A的电流。若每个银原子可以提供一个自由电子,则银导线每单位长度上的自由电子数的计算式n= ____ ,计算的结果是n= ____ 个/m。(已知银的密度ρ=10.5×103kg/m3,摩尔质量M=108g/mol,阿伏加德罗常数NA=6.02×1023mol-1,计算结果取一位有效数字。)
题目解答
答案
解:单位长度质量为:M′=ρ•S•1;
单位长度原子数为:n=$\frac{ρS{N}_{A}}{M}$;
每个银原子可以提供一个自由电子,故电子数为:n=$\frac{ρS{N}_{A}}{M}$;
代入数据得:
n=$\frac{10.5×1{0}^{3}×4×1{0}^{-4}×6.02×1{0}^{23}}{108×1{0}^{-3}}$=2×1023个/m;
故答案为:$\frac{ρS{N}_{A}}{M}$,2×1023
单位长度原子数为:n=$\frac{ρS{N}_{A}}{M}$;
每个银原子可以提供一个自由电子,故电子数为:n=$\frac{ρS{N}_{A}}{M}$;
代入数据得:
n=$\frac{10.5×1{0}^{3}×4×1{0}^{-4}×6.02×1{0}^{23}}{108×1{0}^{-3}}$=2×1023个/m;
故答案为:$\frac{ρS{N}_{A}}{M}$,2×1023