题目
13.(2019江办南通后乐平字期甲)如图所示是一传达装-|||-置,其中AB段粗糙,AB段长为 L=1m ,动摩擦因数-|||-.mu =0.5 ;BC、DEN段均可视为光滑,DEN是半径为 r=-|||-0.5m的半圆形轨道,其直径DN沿竖直方向,C位于-|||-DN竖直线上,CD间的距离恰能让小球自由通过。-|||-其中N点又与足够长的水平传送带的右端平滑对-|||-接,传送带以 3m/s 的速率沿顺时针方向匀速转动,-|||-小球与传送带之间的动摩擦因数也为0.5。左端竖直-|||-墙上固定有一轻质弹簧。现用一可视为质点的小球-|||-压缩弹簧至A点后由静止释放(小球和弹簧不粘-|||-连),小球刚好能沿圆弧DEN轨道滑下,而始终不脱-|||-离轨道。已知小球质量 m=0.2kg ,重力加速度g取-|||-/(s)^2 。试求:-|||-B-|||-E-|||-(1)弹簧压缩至A点时所具有的弹性势能;-|||-(2)小球第一次经过N点时的速度大小;-|||-(3)小球在传送带上滑动的过程中,离N点的最远-|||-距离;-|||-(4)小球第一次在传送带上向左滑动的过程中,小球-|||-与传送带之间因摩擦产生的热量。-|||-14.如图所示,斜面A BC下端与光滑的圆弧轨道CDE相-|||-切于C,整个装置竖直固定,D是最低点,圆心角-|||-angle DOC=(37)^circ ,E、B与圆心O等高,圆弧轨道半径 R=-|||-0.30m,斜面长 L=1.90m ,AB部分光滑,BC部分粗-|||-糙。现有一个质量 m=0.10kg 的小物块P从斜面上-|||-端A点无初速下滑,物块P与斜面BC部分之间的动-|||-摩擦因数 mu =0.75 。取 sin (37)^circ =0.6 ,cos (37)^circ =0.8 ,重-|||-力加速度 =10m/(s)^2 ,忽略空气阻力。求:-|||-(1)物块从A到C过程重力势能的增量 Delta (E)_(p) ;-|||-(2)物块第一次通过B点时的速度大小vB;-|||-(3)物块第一次通过D点时受到轨道的支持力大-|||-小N。-|||-p-|||-L-|||--O/--F/1-|||-4/13-|||-D

题目解答
答案
