题目
设一声光偏转器,声光材料为碘酸铅晶体,声频可调制度为Delta V=300MHz。声波在介质中的速度Delta V=3×103m/s,而入射光束直径D=1mm,求可分辨光斑数。
设一声光偏转器,声光材料为碘酸铅晶体,声频可调制度为
=300MHz。声波在介质中的速度
=3×103m/s,而入射光束直径D=1mm,求可分辨光斑数。
题目解答
答案
答:当声频改变
时,衍射光偏转的角度为:
;
而高斯光束的远场发散角为:
;
可分辨光斑数为:
设一声光偏转器,声光材料为碘酸铅晶体,声频可调制度为
=300MHz。声波在介质中的速度
=3×103m/s,而入射光束直径D=1mm,求可分辨光斑数。
答:当声频改变
时,衍射光偏转的角度为:
;
而高斯光束的远场发散角为:
;
可分辨光斑数为: