题目
一质点的简谐运动方程为x = 0.05 cos(100πt-π/6)(SI)。则它的初相为,周期为,频率为 ,振幅为 ,最大速度为 ,最大加速度为 。A. -π/6 ; 0.02 s ; 50 Hz ; 0.05 m ; 15.7 m/s ; 4.93×103 m/s2B. -π/6 ; 0.2 s ; 50 Hz ; 0.05 m ; 15.7 m/s ; 4.93×103 m/s2C. -π/6 ; 0.02 s ; 50 Hz ; 0.5 m ; 15.7 m/s ; 4.93×103 m/s2D. -π/6 ; 0.02 s ; 50 Hz ; 0.05 m ; 1.57 m/s ; 4.93×103 m/s2
一质点的简谐运动方程为x = 0.05 cos(100πt-π/6)(SI)。则它的初相为,周期为,频率为 ,振幅为 ,最大速度为 ,最大加速度为 。
A. -π/6 ; 0.02 s ; 50 Hz ; 0.05 m ; 15.7 m/s ; 4.93×103 m/s2
B. -π/6 ; 0.2 s ; 50 Hz ; 0.05 m ; 15.7 m/s ; 4.93×103 m/s2
C. -π/6 ; 0.02 s ; 50 Hz ; 0.5 m ; 15.7 m/s ; 4.93×103 m/s2
D. -π/6 ; 0.02 s ; 50 Hz ; 0.05 m ; 1.57 m/s ; 4.93×103 m/s2
题目解答
答案
A. -π/6 ; 0.02 s ; 50 Hz ; 0.05 m ; 15.7 m/s ; 4.93×103 m/s2
解析
步骤 1:确定初相
根据简谐运动方程 x = A cos(ωt + φ),其中 A 是振幅,ω 是角频率,φ 是初相。给定方程为 x = 0.05 cos(100πt - π/6),因此初相 φ = -π/6。
步骤 2:确定周期和频率
周期 T = 2π/ω,频率 f = 1/T = ω/(2π)。给定方程中 ω = 100π,因此周期 T = 2π/(100π) = 0.02 s,频率 f = 100π/(2π) = 50 Hz。
步骤 3:确定振幅
振幅 A = 0.05 m,直接从方程中读取。
步骤 4:确定最大速度
最大速度 v_max = Aω = 0.05 m × 100π rad/s = 5π m/s ≈ 15.7 m/s。
步骤 5:确定最大加速度
最大加速度 a_max = Aω^2 = 0.05 m × (100π rad/s)^2 = 5000π^2 m/s^2 ≈ 4.93×10^3 m/s^2。
根据简谐运动方程 x = A cos(ωt + φ),其中 A 是振幅,ω 是角频率,φ 是初相。给定方程为 x = 0.05 cos(100πt - π/6),因此初相 φ = -π/6。
步骤 2:确定周期和频率
周期 T = 2π/ω,频率 f = 1/T = ω/(2π)。给定方程中 ω = 100π,因此周期 T = 2π/(100π) = 0.02 s,频率 f = 100π/(2π) = 50 Hz。
步骤 3:确定振幅
振幅 A = 0.05 m,直接从方程中读取。
步骤 4:确定最大速度
最大速度 v_max = Aω = 0.05 m × 100π rad/s = 5π m/s ≈ 15.7 m/s。
步骤 5:确定最大加速度
最大加速度 a_max = Aω^2 = 0.05 m × (100π rad/s)^2 = 5000π^2 m/s^2 ≈ 4.93×10^3 m/s^2。