题目3.>已知水银的容重是133kN/m3,试求水银的密度?3.>已知水银的容重是133kN/m3,试求水银的密度?题目解答答案答案:解:ρ=r/g=133/9.8=13.6(kN·s2/m4)因为1N=1kg·m/s所以 13.6kN·s2/m4=13.6kg/m3=13600g/m3答:水银的密度为13600g/m3。