题目
国家统计局到某单位开展反腐倡廉公众满意度调查,该单位包括局长在内共有373名员工.有关这373名员工,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人满意;(2)有人不满意;(3)局长不满意.根据这段文字,以下为真的是( )A. 373名员工都满意B. 373名员工都不满意C. 有1名员工不满意D. 无法确定该单位满意人数
国家统计局到某单位开展反腐倡廉公众满意度调查,该单位包括局长在内共有373名员工.有关这373名员工,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人满意;(2)有人不满意;(3)局长不满意.根据这段文字,以下为真的是( )
- A. 373名员工都满意
- B. 373名员工都不满意
- C. 有1名员工不满意
- D. 无法确定该单位满意人数
题目解答
答案
解:三个断定中只有一个是真的:(1)有人满意;(2)有人不满意;(3)局长不满意.
要么373名员工都满意,要么373名员工都不满意,如果部分满意,部分不满意,那么(1),(2)都为真,不符合题意,
所以,(1),(2)只能有一个为真,(3)一定为假,所以局长一定满意,
所以,(1)为真,(2)为假,(3)为假,
故373名员工都满意.
故选:A.
要么373名员工都满意,要么373名员工都不满意,如果部分满意,部分不满意,那么(1),(2)都为真,不符合题意,
所以,(1),(2)只能有一个为真,(3)一定为假,所以局长一定满意,
所以,(1)为真,(2)为假,(3)为假,
故373名员工都满意.
故选:A.
解析
步骤 1:分析断定的逻辑关系
(1)有人满意;(2)有人不满意;(3)局长不满意。这三个断定中只有一个是真的。如果(1)和(2)同时为真,那么(3)也为真,这与题意矛盾。因此,(1)和(2)不能同时为真,只能有一个为真,另一个为假。这意味着,要么所有人都满意,要么所有人都不满意。
步骤 2:确定局长的满意度
由于(1)和(2)不能同时为真,所以(3)一定为假。如果(3)为假,那么局长一定满意。因此,(1)为真,(2)为假,即有人满意,而没有人不满意。
步骤 3:确定所有员工的满意度
既然局长满意,且(1)为真,(2)为假,那么所有员工都满意。
(1)有人满意;(2)有人不满意;(3)局长不满意。这三个断定中只有一个是真的。如果(1)和(2)同时为真,那么(3)也为真,这与题意矛盾。因此,(1)和(2)不能同时为真,只能有一个为真,另一个为假。这意味着,要么所有人都满意,要么所有人都不满意。
步骤 2:确定局长的满意度
由于(1)和(2)不能同时为真,所以(3)一定为假。如果(3)为假,那么局长一定满意。因此,(1)为真,(2)为假,即有人满意,而没有人不满意。
步骤 3:确定所有员工的满意度
既然局长满意,且(1)为真,(2)为假,那么所有员工都满意。