题目
1.[单选题] (单选题) 某企业2002年职工平均工资为5200元,标准差为110元,2005年职工平均增长了40%标准差增大到150元,职工平均工资的相对变异 ( )A. 增大B. 减少C. 不变D. 不能比较
1.[单选题] (单选题) 某企业2002年职工平均工资为5200元,标准差为110元,2005年职工平均增长了40%标准差增大到150元,职工平均工资的相对变异 ( )
A. 增大
B. 减少
C. 不变
D. 不能比较
题目解答
答案
B. 减少
解析
本题考查考查知识点为相对变异的计算,解题思路是先分别计算出2002年和2005年职工平均工资的相对离散系数,再通过比较离散系数大小来判断职工平均工资的相对变异情况。
下面进行详细计算:
- 计算2002年职工平均工资的企业离散系数:
离散系数公式为$V = \frac{\sigma}{\overline{x}}$,其中$\sigma$为标准差,$\overline{x}$为均值。
已知2002年职工平均工资$\overline{x}=5200$元,标准差$\sigma = 110$元,将数据代入公式可得:
$V_{2002}=\frac{110}{5200}{}$
$=\frac{110}{5200}$
$= 0.021923$ - 计算2005年职工平均工资的企业离散:
已知2005年职工平均增长了$40\%$,则2005年职工平均工资$\overline{x}_{2005}=52000\times(1 + 40\%)$
$=52000\times1.4$
$= 72800$(元)
标准差增大到$\sigma_{2005}=150$元,将数据代入离散系数公式可得:
$V_{2005}=\frac{150}{72800}$
$1) 先计算\(150\div72800$
$150\div728000 = 0.002057692$
(2) 再保留一定小数位数
$V_{2005\approx0.00206$ - 比较离散系数大小:
因为$0.00206<0.01923$,即$V_{2005}