题目
甲和乙两个实验室共同承接10000份样本的检验工作。甲实验室每小时可检验200份样本,每检验一份样本的费用为100元;乙实验室每小时可检验500份样本,每检验一份样本的费用为200元。问如要求15小时内检验完毕,最低总检验费用比要求18小时内检验完毕时高多少万元?()A. 3B. 4C. 5D. 6
甲和乙两个实验室共同承接10000份样本的检验工作。甲实验室每小时可检验200份样本,每检验一份样本的费用为100元;乙实验室每小时可检验500份样本,每检验一份样本的费用为200元。问如要求15小时内检验完毕,最低总检验费用比要求18小时内检验完毕时高多少万元?()
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
题目解答
答案
D. 6
解析
步骤 1:计算甲和乙实验室在15小时内各自能检验的样本数量
甲实验室每小时可检验200份样本,15小时内可检验的样本数量为:200×15=3000份
乙实验室每小时可检验500份样本,15小时内可检验的样本数量为:500×15=7500份
步骤 2:计算甲和乙实验室在15小时内检验10000份样本的最低总检验费用
甲实验室检验3000份样本的费用为:3000×100=300000元
乙实验室检验7000份样本的费用为:7000×200=1400000元
最低总检验费用为:300000+1400000=1700000元=170万元
步骤 3:计算甲和乙实验室在18小时内各自能检验的样本数量
甲实验室每小时可检验200份样本,18小时内可检验的样本数量为:200×18=3600份
乙实验室每小时可检验500份样本,18小时内可检验的样本数量为:500×18=9000份
步骤 4:计算甲和乙实验室在18小时内检验10000份样本的最低总检验费用
甲实验室检验3600份样本的费用为:3600×100=360000元
乙实验室检验6400份样本的费用为:6400×200=1280000元
最低总检验费用为:360000+1280000=1640000元=164万元
步骤 5:计算15小时内检验完毕的最低总检验费用比18小时内检验完毕时高多少万元
15小时内检验完毕的最低总检验费用比18小时内检验完毕时高:170-164=6万元
甲实验室每小时可检验200份样本,15小时内可检验的样本数量为:200×15=3000份
乙实验室每小时可检验500份样本,15小时内可检验的样本数量为:500×15=7500份
步骤 2:计算甲和乙实验室在15小时内检验10000份样本的最低总检验费用
甲实验室检验3000份样本的费用为:3000×100=300000元
乙实验室检验7000份样本的费用为:7000×200=1400000元
最低总检验费用为:300000+1400000=1700000元=170万元
步骤 3:计算甲和乙实验室在18小时内各自能检验的样本数量
甲实验室每小时可检验200份样本,18小时内可检验的样本数量为:200×18=3600份
乙实验室每小时可检验500份样本,18小时内可检验的样本数量为:500×18=9000份
步骤 4:计算甲和乙实验室在18小时内检验10000份样本的最低总检验费用
甲实验室检验3600份样本的费用为:3600×100=360000元
乙实验室检验6400份样本的费用为:6400×200=1280000元
最低总检验费用为:360000+1280000=1640000元=164万元
步骤 5:计算15小时内检验完毕的最低总检验费用比18小时内检验完毕时高多少万元
15小时内检验完毕的最低总检验费用比18小时内检验完毕时高:170-164=6万元