题目
随机选取男300人,女200人为某寄生虫病研究的调查对象,测得其感染阳率分别为20%和15%。则合并阳性率为()A. 18.0%B. 17.5%C. 35.0%D. 无法计算
随机选取男300人,女200人为某寄生虫病研究的调查对象,测得其感染阳率分别为20%和15%。则合并阳性率为()
A. 18.0%
B. 17.5%
C. 35.0%
D. 无法计算
题目解答
答案
合并阳性率是根据两个群体的阳性人数的总和占总体的比例来计算的。首先,我们需要计算男性和女性的阳性人数:
男性阳性人数 = 300人 × 20% = 60人
女性阳性人数 = 200人 × 15% = 30人
然后计算总的阳性人数和总的调查人数:
总阳性人数 = 60 + 30 = 90人
总调查人数 = 300 + 200 = 500人
合并阳性率 = (90人 / 500人) × 100% = 18.0%
正确答案是A。