题目
5、某化工建设项目设计年生产能力5万吨,预计年固定总成本为800万元,产品销售价格1500元/吨,产品销售税金及附加为销售收入的10%,产品变动成本1150元/吨,则该项目用生产能力利用率表示的盈亏平衡点是( )。A. 100%B. 40%C. 80%D. 55%
5、某化工建设项目设计年生产能力5万吨,预计年固定总成本为800万元,产品销售价格1500元/吨,产品销售税金及附加为销售收入的10%,产品变动成本1150元/吨,则该项目用生产能力利用率表示的盈亏平衡点是( )。
A. 100%
B. 40%
C. 80%
D. 55%
题目解答
答案
C. 80%
解析
步骤 1:计算盈亏平衡点的销售收入
盈亏平衡点的销售收入 = 固定成本 / (单位售价 - 单位变动成本 - 单位税金及附加)
单位税金及附加 = 单位售价 * 10% = 1500元/吨 * 10% = 150元/吨
单位售价 - 单位变动成本 - 单位税金及附加 = 1500元/吨 - 1150元/吨 - 150元/吨 = 200元/吨
盈亏平衡点的销售收入 = 800万元 / 200元/吨 = 40000吨
步骤 2:计算盈亏平衡点的生产能力利用率
盈亏平衡点的生产能力利用率 = 盈亏平衡点的销售收入 / 设计年生产能力
设计年生产能力 = 5万吨 = 50000吨
盈亏平衡点的生产能力利用率 = 40000吨 / 50000吨 = 0.8 = 80%
盈亏平衡点的销售收入 = 固定成本 / (单位售价 - 单位变动成本 - 单位税金及附加)
单位税金及附加 = 单位售价 * 10% = 1500元/吨 * 10% = 150元/吨
单位售价 - 单位变动成本 - 单位税金及附加 = 1500元/吨 - 1150元/吨 - 150元/吨 = 200元/吨
盈亏平衡点的销售收入 = 800万元 / 200元/吨 = 40000吨
步骤 2:计算盈亏平衡点的生产能力利用率
盈亏平衡点的生产能力利用率 = 盈亏平衡点的销售收入 / 设计年生产能力
设计年生产能力 = 5万吨 = 50000吨
盈亏平衡点的生产能力利用率 = 40000吨 / 50000吨 = 0.8 = 80%