logo
  • write-homewrite-home-active首页
  • icon-chaticon-chat-activeAI 智能助手
  • icon-pluginicon-plugin-active浏览器插件
  • icon-subjecticon-subject-active学科题目
  • icon-uploadicon-upload-active上传题库
  • icon-appicon-app-active手机APP
首页
/
化工
题目

(13分) 在一逆流操作的填料塔中,用含A组分0.2%的矿物油吸收混合气中的A组分。已知进口混合气中A组分的含量为y1=1.5%(以上均为mol%),操作压力为1atm。系统平衡关系服从拉乌尔定律。操作温度下A组分的饱和蒸汽压为380mmHg。试求:(1).出口矿物油中A组分的最大浓度。(2).若A组分的回收率为85%,求最小液气比。(3).当吸收剂用量为最小用量的3倍时,气相总传质单元高度HOG=1.2m,求填料层高度。(此时回收率不变)

(13分) 在一逆流操作的填料塔中,用含A组分0.2%的矿物油吸收混合气中的A组分。已知进口混合气中A组分的含量为y1=1.5%(以上均为mol%),操作压力为1atm。系统平衡关系服从拉乌尔定律。操作温度下A组分的饱和蒸汽压为380mmHg。试求:

(1).出口矿物油中A组分的最大浓度。(2).若A组分的回收率为85%,求最小液气比。(3).当吸收剂用量为最小用量的3倍时,气相总传质单元高度HOG=1.2m,求填料层高度。(此时回收率不变)

题目解答

答案

(1)∵平衡关系服从拉乌尔定律,∴m=PA/P=380/760=0.5

x1e=y/m=0.015/0.5=0.03

最大浓度为0.03。

(2)(L/G)min =(Y1-Y2)/[ x1e -x2 ]=ηy1/[ x1e -x2 ]=(0.015*0.85)/(0.03-0.002)= 0.4554。

(3)S=m/(L/G)=0.5/3*0.4554=0.366

N=1/(1-S)×ln [(1-S)(Y1-x2)/(Y2-x2)+S]

=ln{(1-0.366)(0.015-0.002)/[0.015(1-0.85)-0.002]+0.366}/(1-0.366)

=3.5/0.634=5.5

h=N×HOG=5.5*1.2=6.6m

解析

考查要点:本题主要考查吸收过程中的相平衡关系、最小液气比计算及填料层高度的确定,涉及拉乌尔定律、回收率与传质单元高度的关系。

解题思路:

  1. 最大浓度:当吸收剂用量为最小液气比时,出口液相浓度达到最大值,利用相平衡关系计算。
  2. 最小液气比:根据回收率确定出口气相浓度,结合相平衡关系和回收率公式计算。
  3. 填料层高度:通过理论板数公式计算实际所需板数,结合气相总传质单元高度求解。

关键点:

  • 相平衡常数 $m = \frac{P_A}{P}$ 的计算;
  • 回收率公式 $\eta = \frac{y_1 - y_2}{y_1}$ 的应用;
  • 理论板数公式中参数 $S = \frac{m}{L/G}$ 的引入。

(1)出口矿物油中A的最大浓度

相平衡关系:
根据拉乌尔定律,平衡关系为 $y = mx$,其中相平衡常数 $m = \frac{P_A}{P} = \frac{380}{760} = 0.5$。
当吸收剂用量为最小液气比时,出口液相浓度最大,此时 $x_{1e} = \frac{y_1}{m} = \frac{0.015}{0.5} = 0.03$。

(2)最小液气比

回收率公式:
回收率 $\eta = \frac{y_1 - y_2}{y_1} \implies y_2 = y_1(1 - \eta) = 0.015 \times 0.15 = 0.00225$。
最小液气比公式:
$\frac{L}{G}_{\text{min}} = \frac{y_1 - y_2}{x_{1e} - x_2} = \frac{0.015 - 0.00225}{0.03 - 0.002} = \frac{0.01275}{0.028} \approx 0.455$

(3)填料层高度

参数计算:
吸收剂用量为最小液气比的3倍,即 $\frac{L}{G} = 3 \times 0.455 = 1.365$,则 $S = \frac{m}{L/G} = \frac{0.5}{1.365} \approx 0.366$。
理论板数公式:
$N = \frac{1}{1 - S} \ln \left[ (1 - S)\frac{y_1 - x_2}{y_2 - x_2} + S \right]$
代入数据:
$N = \frac{1}{1 - 0.366} \ln \left[ (1 - 0.366)\frac{0.015 - 0.002}{0.00225 - 0.002} + 0.366 \right] \approx 5.5$
填料层高度:
$h = N \times H_{OG} = 5.5 \times 1.2 = 6.6 \, \text{m}$

相关问题

  • 炸炉油位必须在在上下油位线之间A. 正确B. 错误

  • 【判断】化工废气往往含有污染物种类很多,物理和化学性质复杂,毒性也不尽相同,化工废是目前主要大气污染源之一,严重污染环境和影响人体健康。A. 正确B. 错误

  • 38.以下哪项不属于实验室常见的重要危险源()。A. 高压容器B. 剧毒化学品C. 普通玻璃器皿D. 高温加热设备

  • 23判断玻璃仪器洗涤干净的标志是仪器表面光亮、洁净。A. √B. ×

  • 化工污染的防治可从清洁生产和废弃物的综合利用两个方面着手。A. 正确B. 错误

  • 在填料吸收塔的计算中,关于传质单元数和传质单元高度,以下描述错误的是________。A. 传质单元数是表示传质分离任务难易程度的一个量。B. 传质单元高度是表示设备传质效能高低的一个量。C. 传质单元数与物系的相平衡、进出口浓度、以及设备的操作条件(如流速)有关。D. 传质单元高度与设备的型式、设备的操作条件有关,表示了完成一个传质单元所需的塔高。

  • 危险化学品的储存应根据其( )分类存放,严禁混存。A. 颜色B. 包装C. 理化性质D. 采购时间

  • 在单级萃取操作中B-S部分互溶,进料中含A50kg.含B50kg.用纯溶剂萃取.已知萃取相浓度yA/yB=11/5,萃余相浓度xA/xB=1/3,试求:选择性系数β

  • 44.(判断题,2.0分)-|||-实验室进口危险化学品应当向国务院安全生产监督管理部门负责危险化学品登记的机构办理危险化学品登记。-|||-A 对-|||-B 错

  • 化工废水的特点不包括_。A. 废水排放量大B. 污染物浓度高C. 污染物毒性小D. 污染物种类多

  • 逆流吸收操作,今吸收剂温度升高,其他入塔条件都不变,则出口气体浓度y出,液相出口浓度-|||-x出 () 。-|||-A.y出增大,x出增大; B.y出增大,x出减小;-|||-C.y出减小,x出减小; D.y出减小,x出增大。

  • 常用的有机混凝剂聚丙烯酰胺的英语字母缩写是().A. PFSB. PACC. PAMD. PAS

  • 危险化学品的标签脱落或模糊时,应()。A. 自行粘贴新标签B. 立即确认并更换规范标签C. 继续使用D. 丢弃该化学品

  • 化工废水的特点不包括_。A. 废水排放量大B. 污染物浓度高C. 污染物种类多D. 污染物毒性小

  • 实验室储存危险化学品时,易燃易爆品与氧化剂的存放要求是()。A. 混放于同一柜中B. 隔离存放,间距不小于1米C. 可叠放,做好标识即可D. 靠近热源存放

  • 实验室易燃易爆危险化学品储存柜,应具备( )的基本功能。A. 通风、防爆B. 密闭、避光C. 恒温、防潮D. 防震、防晒

  • 公司煤化工产品主要包括()等。A. 焦炭B. 甲醇C. 煤制烯烃D. 硝铵E. 尿素

上一页下一页
logo
广州极目未来文化科技有限公司
注册地址:广州市黄埔区揽月路8号135、136、137、138房
关于
  • 隐私政策
  • 服务协议
  • 权限详情
学科
  • 医学
  • 政治学
  • 管理
  • 计算机
  • 教育
  • 数学
联系我们
  • 客服电话: 010-82893100
  • 公司邮箱: daxuesoutijiang@163.com
  • qt

©2023 广州极目未来文化科技有限公司 粤ICP备2023029972号    粤公网安备44011202002296号