题目
在压力为 101.3(kPa)、温度为 30^circ(C) 的操作条件下,在某填料吸收塔中用清水逆流吸收混合气中的 (NH)_3。已知入塔混合气体的流量为 220 (kmol/h),其中含 (NH)_3 为 1.2%(摩尔分数)。操作条件下的平衡关系为 Y=1.2X(X、Y 均为摩尔比),空塔气速为 1.25(m/s);气相总体积吸收系数为 0.06 (kmol) / ((m)^3 cdot (s));水的用量为最小用量的 1.5 倍;要求 (NH)_3 的回收率为 95%。试求:(1) 水的用量;(2) 填料塔的直径和填料层高度。
在压力为 $101.3\text{kPa}$、温度为 $30^{\circ}\text{C}$ 的操作条件下,在某填料吸收塔中用清水逆流吸收混合气中的 $\text{NH}_3$。已知入塔混合气体的流量为 $220\ \text{kmol/h}$,其中含 $\text{NH}_3$ 为 $1.2\%$(摩尔分数)。操作条件下的平衡关系为 $Y=1.2X$($X$、$Y$ 均为摩尔比),空塔气速为 $1.25\text{m/s}$;气相总体积吸收系数为 $0.06\ \text{kmol} / (\text{m}^3 \cdot \text{s})$;水的用量为最小用量的 $1.5$ 倍;要求 $\text{NH}_3$ 的回收率为 $95\%$。 试求: (1) 水的用量; (2) 填料塔的直径和填料层高度。
题目解答
答案
1. 根据吸收过程,$ (L/G)_{\min} = 1.2 $,操作液气比 $ L/G = 1.8 $。
气体流量 $ G = 0.06111 \, \text{kmol/s} $,水的用量为:
$ L = 1.8 \times 0.06111 = 0.11 \, \text{kmol/s} = 396 \, \text{kmol/h} $。
2. 塔截面积 $ A = \frac{q_v}{u} = \frac{1.521}{1.25} = 1.2168 \, \text{m}^2 $,塔径:
$ D = \sqrt{\frac{4 \times 1.2168}{\pi}} \approx 1.245 \, \text{m} $。
3. 传质单元数:
$ N_{OG} = \frac{1}{1 - 0.6667} \ln \left[ \frac{0.01215}{0.0006075} \times 0.3333 + 0.6667 \right] \approx 6 $。
填料层高度:
$ h = N_{OG} \times \frac{G}{K_Y a A} = 6 \times \frac{0.06111}{0.06 \times 1.2168} \approx 5.02 \, \text{m} $。
最终结果:
1. 水的用量为 $ 396 \, \text{kmol/h} $。
2. 填料塔直径约为 $ 1.25 \, \text{m} $(四舍五入)。
3. 填料层高度约为 $ 5.02 \, \text{m} $。