题目
在一连续精馏塔中分离苯含量为0.5(苯的摩尔分数,下同)苯—甲苯混合液,其流量为100 kmol/h。已知馏出液组成为0.95,釜液组成为0.05,试求(1)馏出液的流量和苯的收率;(2)保持馏出液组成0.95不变,馏出液最大可能的流量。
在一连续精馏塔中分离苯含量为0.5(苯的摩尔分数,下同)苯—甲苯混合液,其流量为100 kmol/h。已知馏出液组成为0.95,釜液组成为0.05,试求(1)馏出液的流量和苯的收率;(2)保持馏出液组成0.95不变,馏出液最大可能的流量。
题目解答
答案
解:(1)馏出液的流量和苯的收率


(2)馏出液的最大可能流量
当ηA=100%时,获得最大可能流量,即

解析
本题考查连续精馏塔的物料衡算和收率计算的知识。解题思路如下:
- 对于(1)求馏出液的流量,根据物料衡算原理,设进料流量为$q_{F}$,馏出液流量为$q_{D}$,釜液流量为$q_{W}$,进料中苯的摩尔分数为$x_{F}$,馏出液中苯的摩尔分数为$x_{D}$,釜液中苯的摩尔分数为$x_{W}$,则有$q_{F}x_{F}=q_{D}x_{D}+q_{W}x_{W}$,且$q_{F}=q_{D}+q_{W}$。
- 已知$q_{F} = 100\ kmol/h$,$x_{F}=0.5$,$x_{D}=0.95$,$x_{W}=0.05$,将$q_{F} = 100\ kmol/h$,$x_{F}=0.5$,$x_{D}=0.95$,$x_{W}=0.05$代入$q_{F}x_{F}=q_{D}x_{D}+q_{W}x_{W}$和$q_{F}=q_{D}+q_{W}$中,可得$100\times0.5 = q_{D}\times0.95+(100 - q_{D})\times0.05$。
- 展开式子$100\times0.5 = q_{D}\times0.95+(100 - q_{D})\times0.05$得$50 = 0.95q_{D}+5 - 0.05q_{D}$。
- 合并同类项得$50 = 0.9q_{D}+5$。
- 移项得$0.9q_{D}=45$。
- 解得$q_{D}=\dfrac{45}{0.9} = 50\ kmol/h$。
- 求苯的收率,根据收率的定义,苯的收率$\eta_{A}=\dfrac{q_{D}x_{D}}{q_{F}x_{F}}\times100\%$。
- 已知$q_{D}=50\ kmol/h$,$x_{D}=0.95$,$q_{F}=100\ kmol/h$,$x_{F}=0.5$,将其代入$\eta_{A}=\dfrac{q_{D}x_{D}}{q_{F}x_{F}}\times100\%$中,可得$\eta_{A}=\dfrac{50\times0.95}{100\times0.5}\times100\% = 95\%$。
- 对于(2)求馏出液最大可能的流量,当苯的收率$\eta_{A}=100\%$时,根据物料衡算原理,此时$q_{D}=\dfrac{q_{F}x_{F}}{x_{D}}$。
- 已知$q_{F}=100\ kmol/h$,$x_{F}=0.5$,$x_{D}=0.95$,将其代入$q_{D}=\dfrac{q_{F}x_{F}}{x_{D}}$中,可得$q_{D}=\dfrac{100\times0.5}{0.95}\ kmol/h\approx52.63\ kmol/h$。