logonew chat icon top
  • icon-chaticon-chat-active搜题/提问
    new chat icon
    新建会话
  • icon-calculatoricon-calculator-active计算器
  • icon-subjecticon-subject-active学科题目
  • icon-pluginicon-plugin-active浏览器插件
  • icon-uploadicon-upload-active上传题库
  • icon-appicon-app-active手机APP
recent chat icon
历史记录
首页
/
化工
题目

将纯乙烷进行裂解制取乙烯,已知乙烷的单程转化率为60%,若每100Kg进裂解器的乙烷可获得46.4Kg乙烯,裂解气经分离后,未反应的乙烷大部分循环回裂解器(设循环气只是乙烷)在产物中除乙烯及其他气体外,尚含有4Kg乙烷。求生成乙烯的选择性、乙烷的全程转化率、乙烯的单程收率、乙烯全程收率和全程质量收率。

将纯乙烷进行裂解制取乙烯,已知乙烷的单程转化率为60%,若每100Kg进裂解器的乙烷可获得46.4Kg乙烯,裂解气经分离后,未反应的乙烷大部分循环回裂解器(设循环气只是乙烷)在产物中除乙烯及其他气体外,尚含有4Kg乙烷。求生成乙烯的选择性、乙烷的全程转化率、乙烯的单程收率、乙烯全程收率和全程质量收率。

题目解答

答案

解:进反应器的乙烷量=100/30=3.333 kmol产物中乙烷量=4/30=0.133 kmol ,生成乙烯46.4所转化的乙烷量=46.4/28=1.657 kmol转化的乙烷量=60%×3.333=2.000 kmol ,未转化的乙烷量=3.333-2.000=1.333 kmol设未反应的乙烷除了有0.133 kmol随产物乙烯带走外,其余全部返回到反应器中,即1.333-0.133=1.2 kmol则新鲜乙烷量=3.333-1.2=2.133 kmol ,乙烯选择性=1.657/2.0=82.9%乙烷的全程转化率=2.0/2.133=93.8% ,乙烯的单程收=1.657/3.333=49.7%乙烯全程收率=1.657/2.133=77.7% , 乙烯全程质量收率=46.4/(30×2.133)=72.5%测验2

解析

步骤 1:计算进反应器的乙烷量
根据题目,每100Kg进裂解器的乙烷,乙烷的摩尔质量为30g/mol,因此进反应器的乙烷量为:
\[ \frac{100}{30} = 3.333 \text{ kmol} \]

步骤 2:计算生成乙烯的量
根据题目,每100Kg进裂解器的乙烷可获得46.4Kg乙烯,乙烯的摩尔质量为28g/mol,因此生成乙烯的量为:
\[ \frac{46.4}{28} = 1.657 \text{ kmol} \]

步骤 3:计算未反应的乙烷量
根据题目,单程转化率为60%,因此转化的乙烷量为:
\[ 3.333 \times 60\% = 2.000 \text{ kmol} \]
未反应的乙烷量为:
\[ 3.333 - 2.000 = 1.333 \text{ kmol} \]

步骤 4:计算产物中乙烷量
根据题目,产物中除乙烯及其他气体外,尚含有4Kg乙烷,因此产物中乙烷量为:
\[ \frac{4}{30} = 0.133 \text{ kmol} \]

步骤 5:计算循环回裂解器的乙烷量
未反应的乙烷量为1.333 kmol,其中0.133 kmol随产物乙烯带走,因此循环回裂解器的乙烷量为:
\[ 1.333 - 0.133 = 1.200 \text{ kmol} \]

步骤 6:计算新鲜乙烷量
新鲜乙烷量为进反应器的乙烷量减去循环回裂解器的乙烷量,即:
\[ 3.333 - 1.200 = 2.133 \text{ kmol} \]

步骤 7:计算生成乙烯的选择性
乙烯选择性为生成乙烯的量除以转化的乙烷量,即:
\[ \frac{1.657}{2.000} = 82.9\% \]

步骤 8:计算乙烷的全程转化率
乙烷的全程转化率为转化的乙烷量除以新鲜乙烷量,即:
\[ \frac{2.000}{2.133} = 93.8\% \]

步骤 9:计算乙烯的单程收率
乙烯的单程收率为生成乙烯的量除以进反应器的乙烷量,即:
\[ \frac{1.657}{3.333} = 49.7\% \]

步骤 10:计算乙烯全程收率
乙烯全程收率为生成乙烯的量除以新鲜乙烷量,即:
\[ \frac{1.657}{2.133} = 77.7\% \]

步骤 11:计算乙烯全程质量收率
乙烯全程质量收率为生成乙烯的质量除以新鲜乙烷的质量,即:
\[ \frac{46.4}{30 \times 2.133} = 72.5\% \]

相关问题

  • 氯气通常液化储存和运输,常用的容器包括()。 A. 储罐B. 气瓶C. 槽车

  • 某化工公司曾取得安全生产许可证,属于危险化学品生产单位,但所取得的安全生产许可已经超过有效期,自2014年就停产了。根据《危险化学品安全管理条例》,该公司可以对其生产装置区精制酸车间仍储存的危险化学品硫酸约48.67吨自行处置。( )A、正确B、错误

  • 化工生产中最常用的氯化剂是氯气。-|||-A 对-|||-B 错

  • 合成氨工业是一个能耗较高的行业。 A. 正确B. 错误

  • [单选] 目前油脂行业最先进且安全的制油工艺是:()A . 压榨B . 粉碎C . 浸出D . 吸附

  • 3、热过滤的目的是:( ) A. 仅仅是防止产物结晶析出。 B. 除去可溶性杂质,防止产物结晶析出。 C. 除去不溶性杂质,同时防止产物结晶析出。 D. 除去可溶性杂质,同时防止产物结晶析出

  • 减压过滤操作,下列说法错误的是()(4.0)(4.0) A. 布氏漏斗下方的斜口要对着抽滤瓶的支管B. 滤纸大小应略小于漏斗内径又能将全部磁孔盖严C. 无需用玻璃棒引流D. 抽滤完毕,应先关闭水泵再拆下连接水泵和吸滤瓶的橡皮管

  • 生产中,采用煤炉加温应接排气管通到室外,以免造成煤气中毒。A. 正确B. 错误

  • CCP的监控方法包括: ( )A. 温度监测、计时、测定蒸汽压力等B. 测定输送带速度、检查产地证明、营养成分分析等C. PH值监测、细菌检验、水活度检测等D. 水分含量测定、病原体检验、供应商声明的检查等

  • 12、 能引起职业性灼伤或腐蚀的化学品工作 场所,应当设置( )等警示标识。 A. 当心粉尘B. 噪声有害C. 当心腐蚀D. 当心中毒

  • 【单选题】引起反应堆裂变反应进行的装置叫什么?()A. 点火中子源 B. 燃料棒 C. 控制棒 D. 以上都不是

  • [单选] 与沉降相比,过滤操作使悬浮液的分离更加()。A . 迅速、彻底B . 缓慢、彻底C . 迅速、不彻底D . 缓慢、不彻底

  • 问题:某公司在易爆炸区域的车间液氨气化罐(V104)电加热器以及车间二楼2#导热油炉为非防爆电气,不符合国家标准或者行业标准。根据《化工和危险化学品生产经营单位重大生产安全事故隐患判定标准(试行)》,应判定为重大事故隐患。()A、正确B、错误

  • 、[ 单选题 ] 非药品类易制毒化学品生产、经营许可证有效期为 () 。A. 1 年 B. 2 年 C. 3 年

  • 减压抽滤结束时,正确的操作顺序是() A. 先关闭水泵B. 先将抽滤瓶与水泵断开C. 先倒出滤液D. 先取出滤渣

  • 以下哪种事故类型不是化工生产过程可能导致的() A. 火灾B. 爆炸C. 中毒D. 冒顶片帮

  • 丙烯腈生产中,吸收塔中采用的吸收剂是()。 A. 硫酸B. 碳酸钠C. 水D. 丙烯腈

  • 1. 单元操作的理论基础是( ) A. 动量传递B. 质量传递C. 热量传递D. 机械能传递

  • 加氢工艺厂房通风要好,应采用()尾顶,设置天窗或风帽,防止氢气的积聚。 A. 重质B. 普通C. 轻质

  • 2019年7月1日凌晨,冰箱故障导致冰箱内药品燃烧爆炸,造成电器起火事故□违规使用大功率电器,未制定好预案造成电器起火爆炸□实验开始前为制定好预案,实验室中未安装气体报警器,酿成氢气爆炸大祸□违规使用存储高危化学品,造成高危化学品自燃起火爆炸□违规存储化学品,造成金属遇潮湿空气集热自燃爆炸□违反人走关水关电关气,造成设备持续工作聚热引发火灾

上一页下一页
logo
广州极目未来文化科技有限公司
注册地址:广州市天河区黄村大观公园路10号3N2
关于
  • 隐私政策
  • 服务协议
  • 权限详情
学科
  • 医学
  • 政治学
  • 管理
  • 计算机
  • 教育
  • 数学
联系我们
  • 客服电话: 010-82893100
  • 公司邮箱: daxuesoutijiang@163.com
  • qt

©2023 广州极目未来文化科技有限公司 粤ICP备2023029972号    粤公网安备44011202002296号