题目
例:连续操作干燥器,每一小时得到干燥产品量1000kg,干燥前后物料的含水量由10%降至3%(均为湿基),干燥介质为热空气,初始湿度为0.002(kg水/kg绝干气),离开干燥器时湿度为0.05(kg水/kg绝干气),试求(1) 水分蒸发量,(kg/h);(2) 空气消耗量,(kg绝干气/h);(3) 新鲜空气消耗量,(kg湿空气/h)。
例:连续操作干燥器,每一小时得到干燥产品量1000kg,干燥前后物料的含水量由10%降至3%(均为湿基),干燥介质为热空气,初始湿度为$0.002\text{kg水/kg绝干气}$,离开干燥器时湿度为$0.05\text{kg水/kg绝干气}$,试求(1) 水分蒸发量,$\text{kg/h}$;(2) 空气消耗量,$\text{kg绝干气/h}$;(3) 新鲜空气消耗量,$\text{kg湿空气/h}$。
题目解答
答案
1. 根据湿基含水量,干燥前总物料质量为 $ m_1 = 1077.78 \, \text{kg} $,水分蒸发量为:
\[
W = 107.78 - 30 = 77.78 \, \text{kg/h}
\]
2. 根据水分平衡:
\[
L = \frac{W}{H_2 - H_1} = \frac{77.78}{0.048} = 1620.42 \, \text{kg绝干气/h}
\]
3. 新鲜空气消耗量为:
\[
L_{\text{湿}} = L (1 + H_0) = 1620.42 \times 1.002 = 1623.66 \, \text{kg湿空气/h}
\]
最终结果:
1. 水分蒸发量:$ 77.78 \, \text{kg/h} $。
2. 空气消耗量:$ 1620.42 \, \text{kg绝干气/h} $。
3. 新鲜空气消耗量:$ 1623.66 \, \text{kg湿空气/h} $。