题目
在一传热面积为15.8m2的逆流套管换热器中,用油加热冷水。油的流量为2.85kg/s,进口温度为110℃;水的流量为0.667kg/s,进口温度为35℃。油和水的平均比热容分别为1.9kJ/(kg·℃)及4.18 kJ/(kg·℃)。换热器的总传热系数为320W/(m2·℃)试求水的出口温度及传热量。
在一传热面积为15.8m2的逆流套管换热器中,用油加热冷水。油的流量为2.85kg/s,进口温度为110℃;水的流量为0.667kg/s,进口温度为35℃。油和水的平均比热容分别为1.9kJ/(kg·℃)及4.18 kJ/(kg·℃)。换热器的总传热系数为320W/(m2·℃)试求水的出口温度及传热量。
题目解答
答案
解:本题用ε-NTU法计算。Whcph=2.85×1900=5415W/℃Wccpc=0.667×4180=2788W/℃故水(冷流体)为最小热容量流体。
查图4-27得ε=0.73。因冷流体为最小热容量流率流体,故由传热效率定义式得
解得水的出口温度为t2=0.73(110-35)+35=89.8℃换热器的传热量为
kW