题目
在单级萃取器中用纯萃取剂S从A、B两组分混合溶液中提取组分A。已知萃取剂用量100 kg,原料液处理量为100 kg,原料液中A的含量40 kg,萃余液中A的质量分数为0.2,选择性系数为8。试求:组分A的萃取率。
在单级萃取器中用纯萃取剂S从A、B两组分混合溶液中提取组分A。已知萃取剂用量100 kg,原料液处理量为100 kg,原料液中A的含量40 kg,萃余液中A的质量分数为0.2,选择性系数为8。试求:组分A的萃取率。
题目解答
答案
解:由题意可知,F=100 kg, x_F=40/100=0.4 , x'A=0.2 , β=8 。A的萃取率φ_A=(E'y'_x)/(Fx_F)*100% yA由平衡关系求得,E′由物料衡算求得。y'A=(|3x'_A)/(1+(β-1)x'_A)=(8*0.2)/(1+7*0.2)=0.6667 E'=F(x_y-x'_y)/=(100*(0.4-0.2)/(0.6667-0.2))kg=42.85kg φ_A=(42.85*0.6667)/(40)*100%=71.42%