logonew chat icon top
  • icon-chaticon-chat-active搜题/提问
    new chat icon
    新建会话
  • icon-calculatoricon-calculator-active计算器
  • icon-subjecticon-subject-active学科题目
  • icon-pluginicon-plugin-active浏览器插件
  • icon-uploadicon-upload-active上传题库
  • icon-appicon-app-active手机APP
recent chat icon
历史记录
首页
/
化工
题目

某企业预投资建设某化工项目,设计生产能力为4.5×105t。已知生产能力指数为3×105t的同类项目投入设备费为30000万元,设备综合调整系数为1.1。该项目生产能力指数估计为0.8,该类项目的建筑工程费是设备费的10%,安装工程费为设备费的20%,其他工程费是设备费的10%。该三项的综合调整系数定为1.0,其他投资费用估算为1000万元。该项目资金由自有资金和银行贷款组成。其中贷款总额为50000万元,年贷款利率为8%,按季计算,建设期为3年,贷款额度分别为30%、50%、20%。基本预备费为10%,预计建设期物价年平均上涨率为5%,投资估算到开工的时间按一年考虑。投资计划为:第一年30%,第二年50%,第三年20%。固定资产投资方向调节税免征。已知本项目的流动资金为8589.17万元。问题:、估算建设期贷款利息。、计算该项目的建设投资。、估算建设项目的总投资额。

某企业预投资建设某化工项目,设计生产能力为4.5×105t。已知生产能力指数为3×105t的同类项目投入设备费为30000万元,设备综合调整系数为1.1。该项目生产能力指数估计为0.8,该类项目的建筑工程费是设备费的10%,安装工程费为设备费的20%,其他工程费是设备费的10%。该三项的综合调整系数定为1.0,其他投资费用估算为1000万元。该项目资金由自有资金和银行贷款组成。其中贷款总额为50000万元,年贷款利率为8%,按季计算,建设期为3年,贷款额度分别为30%、50%、20%。基本预备费为10%,预计建设期物价年平均上涨率为5%,投资估算到开工的时间按一年考虑。投资计划为:第一年30%,第二年50%,第三年20%。固定资产投资方向调节税免征。已知本项目的流动资金为8589.17万元。问题:、估算建设期贷款利息。、计算该项目的建设投资。、估算建设项目的总投资额。

题目解答

答案

、 【正确答案】建设期贷款利息:实际利率=(1+8%/4) 4 -1=8.24% 第一年建设期贷款利息=50000×30%/2×8.24%=618万元 第二年建设期贷款利息=(50000×30%+618+50000×50%/2)×8.24%=2316.92万元 第三年建设期贷款利息=(50000×80%+618+2316.92+50000×20%/2)×8.24%=3949.84万元 建设期贷款利息总额=618+2316.92+3949.84=6884.76万元 、 【正确答案】建设项目的总投资估算额=建设投资+建设期利息+投调税+流动资金=80308.08+6884.76+0+8589.17=95782.01万元

解析

步骤 1:计算设备费
根据生产能力指数法,设备费的计算公式为:
\[ C_2 = C_1 \times \left( \frac{Q_2}{Q_1} \right)^n \times CF \]
其中,\( C_1 \) 为已知生产能力的设备费,\( Q_1 \) 为已知生产能力,\( Q_2 \) 为设计生产能力,\( n \) 为生产能力指数,\( CF \) 为设备综合调整系数。
将已知数据代入公式:
\[ C_2 = 30000 \times \left( \frac{4.5 \times 10^5}{3 \times 10^5} \right)^{0.8} \times 1.1 \]
\[ C_2 = 30000 \times \left( \frac{4.5}{3} \right)^{0.8} \times 1.1 \]
\[ C_2 = 30000 \times 1.5^{0.8} \times 1.1 \]
\[ C_2 = 30000 \times 1.316 \times 1.1 \]
\[ C_2 = 30000 \times 1.4476 \]
\[ C_2 = 43428 \text{万元} \]

步骤 2:计算建筑工程费、安装工程费和其他工程费
建筑工程费 = 设备费 × 10% = 43428 × 10% = 4342.8 万元
安装工程费 = 设备费 × 20% = 43428 × 20% = 8685.6 万元
其他工程费 = 设备费 × 10% = 43428 × 10% = 4342.8 万元

步骤 3:计算建设投资
建设投资 = 设备费 + 建筑工程费 + 安装工程费 + 其他工程费 + 其他投资费用 + 基本预备费
\[ 建设投资 = 43428 + 4342.8 + 8685.6 + 4342.8 + 1000 + 43428 \times 10\% \]
\[ 建设投资 = 43428 + 4342.8 + 8685.6 + 4342.8 + 1000 + 4342.8 \]
\[ 建设投资 = 66142 \text{万元} \]

步骤 4:计算建设期贷款利息
实际利率 = (1 + 8% / 4)^4 - 1 = 8.24%
第一年建设期贷款利息 = 50000 × 30% / 2 × 8.24% = 618 万元
第二年建设期贷款利息 = (50000 × 30% + 618 + 50000 × 50% / 2) × 8.24% = 2316.92 万元
第三年建设期贷款利息 = (50000 × 80% + 618 + 2316.92 + 50000 × 20% / 2) × 8.24% = 3949.84 万元
建设期贷款利息总额 = 618 + 2316.92 + 3949.84 = 6884.76 万元

步骤 5:计算总投资额
总投资额 = 建设投资 + 建设期贷款利息 + 流动资金
\[ 总投资额 = 66142 + 6884.76 + 8589.17 \]
\[ 总投资额 = 81615.93 \text{万元} \]

相关问题

  • 以下哪种事故类型不是化工生产过程可能导致的() A. 火灾B. 爆炸C. 中毒D. 冒顶片帮

  • 丙烯腈生产中,吸收塔中采用的吸收剂是()。 A. 硫酸B. 碳酸钠C. 水D. 丙烯腈

  • 1. 单元操作的理论基础是( ) A. 动量传递B. 质量传递C. 热量传递D. 机械能传递

  • 某化工公司曾取得安全生产许可证,属于危险化学品生产单位,但所取得的安全生产许可已经超过有效期,自2014年就停产了。根据《危险化学品安全管理条例》,该公司可以对其生产装置区精制酸车间仍储存的危险化学品硫酸约48.67吨自行处置。( )A、正确B、错误

  • [单选] 与沉降相比,过滤操作使悬浮液的分离更加()。A . 迅速、彻底B . 缓慢、彻底C . 迅速、不彻底D . 缓慢、不彻底

  • 化工生产中最常用的氯化剂是氯气。-|||-A 对-|||-B 错

  • 减压过滤操作,下列说法错误的是()(4.0)(4.0) A. 布氏漏斗下方的斜口要对着抽滤瓶的支管B. 滤纸大小应略小于漏斗内径又能将全部磁孔盖严C. 无需用玻璃棒引流D. 抽滤完毕,应先关闭水泵再拆下连接水泵和吸滤瓶的橡皮管

  • 生产中,采用煤炉加温应接排气管通到室外,以免造成煤气中毒。A. 正确B. 错误

  • 2019年7月1日凌晨,冰箱故障导致冰箱内药品燃烧爆炸,造成电器起火事故□违规使用大功率电器,未制定好预案造成电器起火爆炸□实验开始前为制定好预案,实验室中未安装气体报警器,酿成氢气爆炸大祸□违规使用存储高危化学品,造成高危化学品自燃起火爆炸□违规存储化学品,造成金属遇潮湿空气集热自燃爆炸□违反人走关水关电关气,造成设备持续工作聚热引发火灾

  • 分割大型原料时,为保护自身安全,应使用( )。A. 手套B. 围裙C. 护目镜D. 以上都是

  • 3、热过滤的目的是:( ) A. 仅仅是防止产物结晶析出。 B. 除去可溶性杂质,防止产物结晶析出。 C. 除去不溶性杂质,同时防止产物结晶析出。 D. 除去可溶性杂质,同时防止产物结晶析出

  • 氯气通常液化储存和运输,常用的容器包括()。A. 储罐B. 气瓶C. 槽车

  • 非药品类易制毒化学品生产、经营许可证有效期为 () 。A. 1 年B. 2 年C. 3 年

  • 合成氨工业是一个能耗较高的行业。A. 正确B. 错误

  • 12、 能引起职业性灼伤或腐蚀的化学品工作 场所,应当设置( )等警示标识。 A. 当心粉尘B. 噪声有害C. 当心腐蚀D. 当心中毒

  • 问题:某公司在易爆炸区域的车间液氨气化罐(V104)电加热器以及车间二楼2#导热油炉为非防爆电气,不符合国家标准或者行业标准。根据《化工和危险化学品生产经营单位重大生产安全事故隐患判定标准(试行)》,应判定为重大事故隐患。()A、正确B、错误

  • CCP的监控方法包括: ( )A. 温度监测、计时、测定蒸汽压力等B. 测定输送带速度、检查产地证明、营养成分分析等C. PH值监测、细菌检验、水活度检测等D. 水分含量测定、病原体检验、供应商声明的检查等

  • 加氢工艺厂房通风要好,应采用()尾顶,设置天窗或风帽,防止氢气的积聚。A. 重质B. 普通C. 轻质

  • 实验室中气瓶混放存在哪些安全风险?A. 无风险B. 气瓶倾倒风险、)C. 气瓶爆炸风险D. 无上述风险

  • 减压抽滤结束时,正确的操作顺序是() A. 先关闭水泵B. 先将抽滤瓶与水泵断开C. 先倒出滤液D. 先取出滤渣

上一页下一页
logo
广州极目未来文化科技有限公司
注册地址:广州市天河区黄村大观公园路10号3N2
关于
  • 隐私政策
  • 服务协议
  • 权限详情
学科
  • 医学
  • 政治学
  • 管理
  • 计算机
  • 教育
  • 数学
联系我们
  • 客服电话: 010-82893100
  • 公司邮箱: daxuesoutijiang@163.com
  • qt

©2023 广州极目未来文化科技有限公司 粤ICP备2023029972号    粤公网安备44011202002296号