logonew chat icon top
  • icon-chaticon-chat-active搜题/提问
    new chat icon
    新建会话
  • icon-calculatoricon-calculator-active计算器
  • icon-subjecticon-subject-active学科题目
  • icon-pluginicon-plugin-active浏览器插件
  • icon-uploadicon-upload-active上传题库
  • icon-appicon-app-active手机APP
recent chat icon
历史记录
首页
/
化工
题目

在逆流吸收的填料吸收塔中,用清水吸收空气~氨混合气中的氨,气相流率为0.65kg/(m2·S)。操作液气比为最小液气比的1.6倍,平衡关系为'=0.92x,气相总传质系数'=0.92x为0.043kmol/(m3·S)。试求:(1)吸收率由95%提高到99%,填料层高度的变化。(2)吸收率由95%提高到99%,吸收剂用量之比为多少?

在逆流吸收的填料吸收塔中,用清水吸收空气~氨混合气中的氨,气相流率为0.65kg/(m2·S)。操作液气比为最小液气比的1.6倍,平衡关系为,气相总传质系数为0.043kmol/(m3·S)。试求:

(1)吸收率由95%提高到99%,填料层高度的变化。

(2)吸收率由95%提高到99%,吸收剂用量之比为多少?

题目解答

答案

解:(1)吸收率为95%时:

V=0.65/29=0.0224 kmol/(m2·S)

L=0.0224×1.398=0.0313 kmol/(m2·S)

吸收率为99%时:

L‘=0.0224×1.457=0.0326 kmol/(m2·S)

(2) L=0.0224×1.398=0.0313 kmol/(m2·S)

L‘=0.0224×1.457=0.0326 kmol/(m2·S)

解析

步骤 1:计算气相流率
气相流率为0.65kg/(m2·S),需要将其转换为kmol/(m2·S)。假设空气的摩尔质量为29kg/kmol,因此气相流率为0.65/29=0.0224 kmol/(m2·S)。
步骤 2:计算最小液气比
平衡关系为$y=0.92x$,因此最小液气比为$(\dfrac {l}{v})=\dfrac {{v}_{1}-{v}_{2}}{{{x}_{1}}^{1}-{x}_{2}}=\dfrac {{y}_{1}-{y}_{2}}{{x}_{2}im}=mn=0.92\times 0.95=0.874$。
步骤 3:计算操作液气比
操作液气比为最小液气比的1.6倍,因此$(\dfrac {L}{V})=1.6{(\dfrac {L}{V})}_{min}=1.6\times 0.874=1.398$。
步骤 4:计算吸收剂用量
吸收剂用量为L=0.0224×1.398=0.0313 kmol/(m2·S)。
步骤 5:计算吸收率95%时的填料层高度
$S=\dfrac {mv}{L}=\dfrac {0.92}{1.398}=0.658$,${N}_{O{C}_{2}}=\dfrac {1}{1-s}\ln [ (1-s)\dfrac {{Y}_{1}-m{X}_{2}}{{Y}_{2}-m{X}_{2}}+S] $,${N}_{{a}_{3}}=\dfrac {1}{1-0.658}\ln [ (1-0.658)\dfrac {1}{1-0.95}+0.658] =5.89$,$Z=NOG\cdot {H}_{OG}=5.89\times 0.521=3.1m$。
步骤 6:计算吸收率99%时的填料层高度
${H}_{00}={H}_{0.6}=\dfrac {V}{{K}_{s}a}=\dfrac {0.0224}{0.043}=0.521m$,$(\dfrac {1}{v})m=\dfrac {{v}_{1}-{Y}_{2}}{{X}_{1}'-{X}_{2}}=\dfrac {{Y}_{1}-{Y}_{2}}{{Y}_{2}im}=mn'=0.92\times 0.99=0.911$,$(\dfrac {L}{V})=1.6{(\dfrac {L}{V})}_{min}=1.6\times 0.911=1.457$,L‘=0.0224×1.457=0.0326 kmol/(m2·S),$S'=\dfrac {mV}{L}=\dfrac {0.92}{1.457}=0.631$,$Na=\dfrac {1}{1-S}\ln [ (1-S)\dfrac {{Y}_{1}-m{X}_{2}}{{X}_{2}-m{X}_{2}}+S'$,${N}_{{N}_{3}}=\dfrac {1}{1-0.631}\ln [ (1-0.631)\dfrac {1}{1-0.99}+0.631] =9.82$,$Z=Ni\cdot {H}_{OG}=9.82\times 0.521=5.1m$。
步骤 7:计算填料层高度的变化
$\dfrac {Z}{Z}=\dfrac {5.11}{3.1}=1.65$。
步骤 8:计算吸收剂用量之比
L=0.0224×1.398=0.0313 kmol/(m2·S),L‘=0.0224×1.457=0.0326 kmol/(m2·S),$\dfrac {L}{L}=\dfrac {0.0326}{0.0313}=1.04$。

相关问题

  • 某公司在易爆炸区域的车间液氨气化罐(V104)电加热器以及车间二楼2#导热油炉为非防爆电气,不符合国家标准或者行业标准。根据《化工和危险化学品生产经营单位重大生产安全事故隐患判定标准(试行)》,应判定为重大事故隐患。()A. 正确B. 错误

  • 质控品最重要的性能指标是同源性()。A. 正确B. 错误

  • 3、热过滤的目的是:( )A. 仅仅是防止产物结晶析出。B. 除去可溶性杂质,防止产物结晶析出。C. 除去不溶性杂质,同时防止产物结晶析出。D. 除去可溶性杂质,同时防止产物结晶析出

  • 减压过滤操作,下列说法错误的是()(4.0)(4.0) A. 布氏漏斗下方的斜口要对着抽滤瓶的支管B. 滤纸大小应略小于漏斗内径又能将全部磁孔盖严C. 无需用玻璃棒引流D. 抽滤完毕,应先关闭水泵再拆下连接水泵和吸滤瓶的橡皮管

  • CCP的监控方法包括: ( )A. 温度监测、计时、测定蒸汽压力等B. 测定输送带速度、检查产地证明、营养成分分析等C. PH值监测、细菌检验、水活度检测等D. 水分含量测定、病原体检验、供应商声明的检查等

  • [2]压缩气体钢瓶应避免日光或远离热源。( )A. 正确B. 错误

  • 2019年7月1日凌晨,冰箱故障导致冰箱内药品燃烧爆炸,造成电器起火事故□违规使用大功率电器,未制定好预案造成电器起火爆炸□实验开始前为制定好预案,实验室中未安装气体报警器,酿成氢气爆炸大祸□违规使用存储高危化学品,造成高危化学品自燃起火爆炸□违规存储化学品,造成金属遇潮湿空气集热自燃爆炸□违反人走关水关电关气,造成设备持续工作聚热引发火灾

  • 下列产品中,哪些归属于精细化工产品? ()A. 邻苯二甲酸二丁酯B. 醋酸C. 高纯度氧化铝D. 环氧乙烷

  • 1. 单元操作的理论基础是( ) A. 动量传递B. 质量传递C. 热量传递D. 机械能传递

  • 非药品类易制毒化学品生产、经营许可证有效期为 () 。A. 1 年B. 2 年C. 3 年

  • 精细化工的生产特性是什么?A. 多品种B. 多种多样的生产装置和生产流程C. 技术密集度高D. 商品性强

  • 合成氨工业是一个能耗较高的行业。A. 正确B. 错误

  • 分割大型原料时,为保护自身安全,应使用( )。A. 手套B. 围裙C. 护目镜D. 以上都是

  • 以下哪种事故类型不是化工生产过程可能导致的()A. 火灾B. 爆炸C. 中毒D. 冒顶片帮

  • 实验室中气瓶混放存在哪些安全风险?A. 无风险B. 气瓶倾倒风险、)C. 气瓶爆炸风险D. 无上述风险

  • 减压抽滤结束时,正确的操作顺序是()A. 先关闭水泵B. 先将抽滤瓶与水泵断开C. 先倒出滤液D. 先取出滤渣

  • [单选] 与沉降相比,过滤操作使悬浮液的分离更加()。A. 迅速、彻底B. 缓慢、彻底C. 迅速、不彻底D. 缓慢、不彻底

  • 氯气通常液化储存和运输,常用的容器包括()。A. 储罐B. 气瓶C. 槽车

  • 丙烯腈生产中,吸收塔中采用的吸收剂是()。A. 硫酸B. 碳酸钠C. 水D. 丙烯腈

  • 加氢工艺厂房通风要好,应采用()尾顶,设置天窗或风帽,防止氢气的积聚。A. 重质B. 普通C. 轻质

上一页下一页
logo
广州极目未来文化科技有限公司
注册地址:广州市黄埔区揽月路8号135、136、137、138房
关于
  • 隐私政策
  • 服务协议
  • 权限详情
学科
  • 医学
  • 政治学
  • 管理
  • 计算机
  • 教育
  • 数学
联系我们
  • 客服电话: 010-82893100
  • 公司邮箱: daxuesoutijiang@163.com
  • qt

©2023 广州极目未来文化科技有限公司 粤ICP备2023029972号    粤公网安备44011202002296号