题目
在热处理工艺中,用银球试样来测定淬火介质在不同条件下的冷却能力。现有两个直径为 20 (mm) 的银球,加热到 600^circ (C) 后被分别置于 20^circ (C) 的盛有静止水的大容器及 20^circ (C) 的循环水中。用热电偶测得,当银球中心温度从 650^circ (C) 变化到 450^circ (C) 时,其降温速率分别为 180^circ (C/s) 及 360^circ (C/s)。试确定两种情况下银球表面与水之间的表面传热系数。已知在上述温度范围内银的物性参数为 c = 2.62 times 10^2 (J/(kg cdot K))、rho = 10500 (kg/m)^3、lambda = 360 (W/(m cdot K))。
在热处理工艺中,用银球试样来测定淬火介质在不同条件下的冷却能力。现有两个直径为 $20 \text{mm}$ 的银球,加热到 $600^{\circ} \text{C}$ 后被分别置于 $20^{\circ} \text{C}$ 的盛有静止水的大容器及 $20^{\circ} \text{C}$ 的循环水中。用热电偶测得,当银球中心温度从 $650^{\circ} \text{C}$ 变化到 $450^{\circ} \text{C}$ 时,其降温速率分别为 $180^{\circ} \text{C/s}$ 及 $360^{\circ} \text{C/s}$。试确定两种情况下银球表面与水之间的表面传热系数。已知在上述温度范围内银的物性参数为 $c = 2.62 \times 10^{2} \text{J/(kg \cdot K)}$、$\rho = 10500 \text{kg/m}^{3}$、$\lambda = 360 \text{W/(m \cdot K)}$。
题目解答
答案
根据集总热容法,$ h = \frac{C}{A(T - T_\infty)} \left| \frac{dT}{dt} \right| $。
已知 $ C = 11.528 \, \text{J/°C} $,$ A = 1.2566 \times 10^{-3} \, \text{m}^2 $,$ T - T_\infty = 430^\circ \text{C} $。
1. 静止水:$ h = \frac{11.528}{0.540338} \times 180 \approx 3840.5 \, \text{W/(m}^2 \cdot \text{°C)} $。
2. 循环水:$ h = \frac{11.528}{0.540338} \times 360 \approx 7681 \, \text{W/(m}^2 \cdot \text{°C)} $。
两种情况下 $ Bi < 0.1 $,集总热容法适用。
答案:
静止水:$ h \approx 3.84 \times 10^3 \, \text{W/(m}^2 \cdot \text{°C)} $。
循环水:$ h \approx 7.68 \times 10^3 \, \text{W/(m}^2 \cdot \text{°C)} $。