题目
已知室温下(Na)_2(CO)_3的水溶液浓度约为0.20 (mol) cdot (L)^-1,试求该溶液的(pH)。已知(pK)_b1=3.67,(pK)_b2=7.65
已知室温下$\text{Na}_2\text{CO}_3$的水溶液浓度约为$0.20\ \text{mol} \cdot \text{L}^{-1}$,试求该溶液的$\text{pH}$。已知$\text{pK}_b1=3.67$,$\text{pK}_b2=7.65$
题目解答
答案
Na₂CO₃溶液中,CO₃²⁻的主要水解反应为:
\[
CO_3^{2-} + H_2O \leftrightarrow HCO_3^- + OH^-
\]
对应Kb1 = 2.14 × 10^(-4)。设[OH⁻] = x,则:
\[
2.14 \times 10^{-4} = \frac{x^2}{0.20 - x} \approx \frac{x^2}{0.20}
\]
解得:
\[
x = \sqrt{4.28 \times 10^{-5}} \approx 6.54 \times 10^{-3} \, \text{mol·L}^{-1}
\]
pOH = -log(6.54 × 10^(-3)) ≈ 2.18,故pH = 14 - 2.18 = 11.82。
最终结果:pH ≈ 11.82。
解析
本题考查盐类水解及溶液pH的计算。解题思路如下:
- 首先分析$Na_2CO_3$在水溶液中的水解情况,$Na_2CO_3$完全电离产生$Na^+$和$CO_3^{2 - }$,$CO_3^{2 - }$会发生水解,存在两步水解反应:
- 第一步水解:$CO_3^{2 - }+H_2O\rightleftharpoons HCO_3^ - +OH^ -$,其水解常数为$K_{b1}$。
- 第二步水解:$HCO_3^ - +H_2O\rightleftharpoons H_2CO_3 + OH^ -$,其水解常数为$K_{b2}$。
由于$K_{b1}\gg K_{b2}$,所以溶液中$OH^ -$主要来自第一步水解反应,我们只需考虑第一步水解来计算$OH^ -$浓度。
- 已知$pK_{b1}=3.67$,根据$pK_{b1}=-\lg K_{b1}$,可得$K_{b1}=10^{-3.67}\approx2.14\times 10^{-4}$。
- 设第一步水解反应达到平衡时$[OH^ - ] = x\ mol\cdot L^{-1}$,因为水解产生的$HCO_3^ -$和$OH^ -$浓度相等,所以$[HCO_3^ - ] = x\ mol\cdot L^{-1}$,而$CO_3^{2 - }$的初始浓度为$0.20\ mol\cdot L^{-1}$,水解消耗了$x\ mol\cdot L^{-1}$,则平衡时$[CO_3^{2 - }]=(0.20 - x)\ mol\cdot L^{-1}$。
- 根据水解常数表达式$K_{b1}=\frac{[HCO_3^ - ][OH^ - ]}{[CO_3^{2 - }]}$,将上述浓度代入可得:$K_{b1}=\frac{x\cdot x}{0.20 - x}=\frac{x^{2}}{0.20 - x}$。
由于$K_{b1}$较小,水解程度不大,$x$远小于$0.20$,所以$0.20 - x\approx0.20$,则$K_{b1}\approx\frac{x^{2}}{0.20}$。 - 把$K_{b1}=2.14\times 10^{-4}$代入$K_{b1}\approx\frac{x^{2}}{0.20}$,可得$2.14\times 10^{-4}=\frac{x^{2}}{0.20}$,解方程求$x$:
$\begin{align*} x^{2}&=2.14\times 10^{-4}\times0.20\\ x^{2}&=4.28\times 10^{-5}\\ x&=\sqrt{4.28\times 10^{-5}}\\ x&\approx6.54\times 10^{-3}\ mol\cdot L^{-1} \end{align*}$
即$[OH^ - ]\approx6.54\times 10^{-3}\ mol\cdot L^{-1}$。 - 根据$pOH = -\lg[OH^ - ]$,可得$pOH=-\lg(6.54\times 10^{-3})$:
$\begin{align*} pOH&=-\lg(6.54\times 10^{-3})\\ &= - (\lg6.54+\lg10^{-3})\\ &\approx-(0.816 - 3)\\ &\approx2.18 \end{align*}$ - 最后根据$pH + pOH = 14$,可得$pH = 14 - pOH = 14 - 2.18 = 11.82$。