题目
【填空题】25°C 时, 0.5mol A 与 0.5molB 形成理想液态混合物,则混合过程的 ΔS=________
【填空题】25°C 时, 0.5mol A 与 0.5molB 形成理想液态混合物,则混合过程的 ΔS=________
题目解答
答案
5.76 J·K -1
解析
步骤 1:确定理想液态混合物的熵变公式
理想液态混合物的熵变公式为:ΔS = -nR(x1lnx1 + x2lnx2),其中 n 是摩尔数,R 是理想气体常数,x1 和 x2 是组分 A 和 B 的摩尔分数。
步骤 2:计算摩尔分数
由于 A 和 B 的摩尔数相等,均为 0.5 mol,所以它们的摩尔分数 x1 和 x2 均为 0.5。
步骤 3:代入公式计算熵变
将摩尔分数 x1 = 0.5 和 x2 = 0.5 代入公式,得到 ΔS = -nR(x1lnx1 + x2lnx2) = -0.5 mol × 8.314 J·K^-1·mol^-1 × (0.5ln0.5 + 0.5ln0.5)。
步骤 4:计算结果
计算得到 ΔS = -0.5 mol × 8.314 J·K^-1·mol^-1 × (0.5ln0.5 + 0.5ln0.5) = 5.76 J·K^-1。
理想液态混合物的熵变公式为:ΔS = -nR(x1lnx1 + x2lnx2),其中 n 是摩尔数,R 是理想气体常数,x1 和 x2 是组分 A 和 B 的摩尔分数。
步骤 2:计算摩尔分数
由于 A 和 B 的摩尔数相等,均为 0.5 mol,所以它们的摩尔分数 x1 和 x2 均为 0.5。
步骤 3:代入公式计算熵变
将摩尔分数 x1 = 0.5 和 x2 = 0.5 代入公式,得到 ΔS = -nR(x1lnx1 + x2lnx2) = -0.5 mol × 8.314 J·K^-1·mol^-1 × (0.5ln0.5 + 0.5ln0.5)。
步骤 4:计算结果
计算得到 ΔS = -0.5 mol × 8.314 J·K^-1·mol^-1 × (0.5ln0.5 + 0.5ln0.5) = 5.76 J·K^-1。