题目
4.3.11 称取含硫为0.051%的标准钢样0.5000g,于管式炉中将S燃烧为SO2,SO 2被含有淀粉的-|||-水吸收,以标准碘溶液滴定时,消耗11.60mL到达终点,计算该碘溶液对硫的滴定度。若称-|||-取某含硫钢样0.5000g,以相同测定方法进行分析,消耗上述碘溶液7.00mL,计算该试样-|||-中硫的含量。-|||-4.3.12含Cr,Mn钢样0.8000g,经处理后,得到 Fe^(3+), (C{r)_(2)(O)_(7)^2- ^2+ 溶液,在 F^- 存在时,用-|||-.005000molcdot (L)^-1KMn(O)_(4) 液滴定,此时Mn(Ⅱ)变为Mn(Ⅲ),计用去KMnO4溶液-|||-20.00mL。然后继用 .04000molcdot (L)^-1(Fe)^2+ 溶液滴定,用去30.00 mL。计算试样中Cr,-|||-Mn含量。 [ (A)_(r)(Mn)=54.94 _(r)((Cr)_(r))=52.00] -|||-4.3.13某硅酸盐试样1.000g,以重量法测得 _(2)(O)_(3)+(Al)_(2)(O)_(3) 的总量为0.5000g,将沉淀溶解于酸,-|||-将 '+ 还原为 ^2+, 用 .03000molcdot (L)^-1(K)_(2)(Cr)_(2)(O)_(7) 溶液滴定,消耗25.00 mL,计算试样中-|||-FeO和Al2O3的质量分数。 [ (M)_(r)(FeO)=71.85; _(r)((Al)_(2)(O)_(3))=159.7] -|||-3.14 未知浓度的KI溶液25.00mL,加入 .00mL0.05000molcdot (L)^-1K10(O)_(3) 溶液,煮沸溶液除去-|||-生成的I2,冷却后,加入过量KI溶液使之与剩余的KIO3反应,析出的I2用 .1008molcdot (L)^-1-|||-2S2O3溶液滴定,用去21.14mL,计算Kl溶液的浓度。-|||-4.3.15甲酸钠(HCOONa)和KMnO4在中性介质中按下述反应式反应: +2Mn(O)_(4)+(H)_(2)O-|||-arrow 2Mn(O)_(2)downarrow +3C(O)_(2)+5(OH)^- HCOONa试样0.5000g,溶于水后,在中性介质中加入-|||-过量 .06000molcdot (L)^-1KMn(O)_(7)(O)_(4) 液50.00mL,过滤除去MnO2沉淀,以H2SO4酸化溶液-|||-后,用 .1000molcdot (L)^-1(H)_(2)(C)_(2)(O)_(4) 溶液滴定过量的KMnO4至终点,消耗25.00mL,计算试样-|||-中HCOONa的含量。 [ (M)_(x)(HCOON(O)_(a))=68.00] -|||-4.3.16 称取含KBr和KI的混合试样1.000g,溶解后制备成200.00mL.液液,分取50.00mL,以-|||-2水将 https:/img.cdnjtzy.com/zyb_668797fe8ee7d782183869c5a0ab5f5a.jpg- 氧化为 ([ {0)_(3)^-, 煮沸除去过量Br2,加入过量K1,酸化溶液,以 .100 0molcdot (L)^-1-|||-Na2S2O3溶液滴定析出的I2,终点时消耗30.00mL。另取50.00 mL试液,酸化后加入足量-|||-2Cr2O7溶液处理,将释放出的I2和Br2蒸馏收集于含有过量KI的溶液中,反应完全后,以-|||-.1000molcdot (L)^-1(Na)_(2)(S)_(2)(O)_(3) 溶液滴定其中的I2至终点时,消耗15.00mL,计算试样中KI和-|||-KBr的含量。 [ (M)_(x)(KI)=166.0; _(x)(KBr)=119.0J-|||-4.3.17某含SO2的水溶液以KMnO4滴定至终点时消耗20.00mL,滴定反应中所产生的酸需用-|||-.1000molcdot (L)^-1NaOH 溶液20.00mL才能完全中和;若取20.00 mL上述KMnO4溶液,在-|||-H2SO4介质中以 .2000molcdot (L)^-1(Fe)^2+ 溶液滴定至终点时,消耗 (e)^2+ 溶液体积为多少?[提-|||-示:反应为: (H)_(4)^-+5(H)_(2)S(O)_(3)leftharpoons 2(Mn)^2++4(H)^++5(S{O)_(4)}^2-+3(H)_(2)O 所以, (O)_(4)^-=!=!= 2(H)^+-|||-(OH)^- ;又 ((Fe)^2+)=5n(Mn(O)_(4))] -|||-4.3.18 移取25.00 mLHCOOH和HAc的混合溶液,以酚酞为指示剂,用 .1000molcdot (L)^-1NaOH-|||-定至终点,消耗35.20 mL,另取25.00mL混合试液,调节为强碱性,加入50.00 mL0.01500-|||-cdot (L)^-1molcdot (L)^-1km(O)_(4) 溶液将HCOOH氧化至CO2。酸化溶液,加入 .100 m olcdot (L)^-1-|||-^2+ 溶液25.00mL,然后再用上述KMnO4溶液滴定,用去32.00mL,计算混合液中-|||-HCOOH和HAc的浓度各为多少?

题目解答
答案

解析
考查要点:本题涉及碘量法测定硫的含量,需计算碘溶液对硫的滴定度及试样中硫的质量分数。
解题思路:
- 滴定度定义:滴定度(T)表示每毫升标准溶液相当于被测物质的质量。
- 硫与碘反应关系:S→SO₂→I₂,根据反应式确定物质的量关系。
- 质量分数计算:利用滴定度和消耗体积计算试样中硫的质量,再转化为百分含量。
第(1)问:计算碘溶液对硫的滴定度
根据标准钢样数据
已知标准钢样含硫量为0.051%,质量0.5000g,消耗碘溶液体积11.60mL。
- 计算硫的质量:
$m_S = 0.5000 \, \text{g} \times 0.051\% = 0.000255 \, \text{g}$ - 滴定度公式:
$T_S = \frac{m_S}{V_{\text{I}_2}} = \frac{0.000255 \, \text{g}}{11.60 \, \text{mL}} = 0.00002198 \, \text{g/mL} = 0.02198 \, \text{mg/mL}$ - 单位转换:
$T_S = 0.02198 \, \text{mg/mL} = 0.0044\% \, \text{/mL}$
第(2)问:计算试样中硫的含量
利用滴定度直接计算
消耗碘溶液体积为7.00mL,硫的质量为:
$m_S = T_S \times V_{\text{I}_2} = 0.0044\% \, \text{/mL} \times 7.00 \, \text{mL} = 0.0308\%$
注意:需保留四位有效数字,最终结果为0.031%。