13-5 根据工作条件,决定在轴的两端选用 alpha =(25)^circ 的两个角接触球轴承,如图 13-2-1 所示正装。轴颈直径d-|||-=35mm, 工作中有中等冲击,转速 =1800r/min, 已知两轴承的径向载荷分别为 _({T)_(1)}=3390N, _({r)^2}=1040N, 外-|||-加轴向载荷 _(ae)=870N, 作用方向指向轴承1,试确定其工作寿命。-|||-,-|||-F-|||-D-|||-1 Fa1 4+-|||-F d2-|||-2-|||-F-|||-F FF r2-|||-图 13-2-1

题目解答
答案


解析
考察知识
角接触球轴承轴向力计算、当量动载荷计算及寿命计算。
详细步骤
1. 计算派生轴向力
角接触球轴承派生轴向力公式为 $F_{d} = K \cdot F_{r} \$,其中 $K=0.68$($\alpha=25^\circ$):
- $F_{d1}=0.68 \times 3390=2305.52N$(原答案此处计算正确)
- $F_{d2}=0.68 \times 1040=707.2N$(原答案此处计算正确)
2. 判断轴承松紧状态
正装时派生轴向力方向:$F_{d1}$ 指向轴承2,$F_{d2}$ 指向轴承1。外加轴向载荷 $F_{ae}=870N$ 指向轴承1,故轴承2承受的总轴向载荷为 $F_{d2}+F_{ae}}=707.2+870=1577.2N < F_{d1}=2305.52N$,轴承1放松,轴承2压紧。
轴向力:
- $F_{a1}=F_{d1d}=2305.2N$(原答案正确)
- $F_{a2}=F_{d1}-(F_{d2Fae})=2305.2-1577.2=728N$(原答案此处错误,应为1577.2,原答案计算错误)
3. 当量动载荷计算
中等冲击取 $f_p=1.5$:
-
轴承1:$F_{a1}/F_{r1}=2305.2/3390=0.68=e$,查得 $X_1=1,Y_1=0$,$原答案此处公式错误,应为\( P_1=f_p(X_1F_{r1}+Y_1F_{a1})$) )
$P_1=1.5\times(1\times3390+0\times2305.2)=50485N$(原答案此处计算错误) -
轴承2:$F_{a2}/F_{r2}=728/1040≈0.7 < e=0.68$?不,$e=0.687$($\alpha=25^\circ$),$F_{a2}/F_{r2}=728/1040≈0.7 < e$,故 $X_2=1,Y_2=0$,$P_2=1.5\times(1\times1040+0\times728)=1560N$(原答案此处错误)
4. 寿命计算
取7207AC轴承,$C=29000N$ ),按 $P_1=5085N$(原答案此处值)计算:
$L_h=\frac{10^6}{60n}\left(\frac{C}{P_1}\right)^p=\frac{10^6}{60\times1800}\left(\frac{29000}{5085}\right)^{3.33}≈1717.75h$
(原答案此处$p=10/3≈3.33$,原答案写1013错误,结果近似1717.5h)