logonew chat icon top
  • icon-chaticon-chat-active搜题/提问
    new chat icon
    新建会话
  • icon-calculatoricon-calculator-active计算器
  • icon-subjecticon-subject-active学科题目
  • icon-pluginicon-plugin-active浏览器插件
  • icon-uploadicon-upload-active上传题库
  • icon-appicon-app-active手机APP
recent chat icon
历史记录
首页
/
材料科学
题目

测定铅锡合金中Pb、Sn含量时,称取试样0.2000g,用盐酸溶解后,准确加入50.00mL 0.03000mol/L的EDTA,50mL水,加热煮沸2min,冷后,用六次甲基四胺调节溶液至pH=5.5,使铅锡定量络合.用二甲酚橙作指示剂,用0.03000mol/L的1Pb(Ac)2标准溶液回滴EDTA,用去3.00mL.然后加入足量NH4F,加热至40℃左右,再用上述Pb2+标准溶液滴定,用去35.00mL,计算试样中Pb和Sn的质量分数.

测定铅锡合金中Pb、Sn含量时,称取试样0.2000g,用盐酸溶解后,准确加入50.00mL 0.03000mol/L的EDTA,50mL水,加热煮沸2min,冷后,用六次甲基四胺调节溶液至pH=5.5,使铅锡定量络合.用二甲酚橙作指示剂,用0.03000mol/L的1Pb(Ac)2标准溶液回滴EDTA,用去3.00mL.然后加入足量NH4F,加热至40℃左右,再用上述Pb2+标准溶液滴定,用去35.00mL,计算试样中Pb和Sn的质量分数.

题目解答

答案

共有EDTA=0.05×0.03=0.0015 mol
剩余EDTA=0.03×0.003=0.00009 mol
NH4F用于使SnEDTA解离,故有Sn=0.03×0.035=0.00105 mol=0.00105×118.7=0.124635 g
Sn%=0.124635/0.2=62.32%
共有Pb=0.0015-0.00009-0.00105=0.00036 mol=0.00036×207.2=0.074592 g
Pb%=0.074592/0.2=37.30%

解析

步骤 1:计算EDTA的总量
EDTA的总量为50.00mL,浓度为0.03000mol/L,因此EDTA的摩尔数为:
\[ n_{EDTA} = 0.05000 \times 0.03000 = 0.001500 \text{ mol} \]

步骤 2:计算剩余EDTA的量
用0.03000mol/L的Pb(Ac)2标准溶液回滴EDTA,用去3.00mL,因此剩余EDTA的摩尔数为:
\[ n_{剩余EDTA} = 0.00300 \times 0.03000 = 0.0000900 \text{ mol} \]

步骤 3:计算Sn的量
加入足量NH4F后,用0.03000mol/L的Pb(Ac)2标准溶液滴定,用去35.00mL,因此Sn的摩尔数为:
\[ n_{Sn} = 0.03500 \times 0.03000 = 0.001050 \text{ mol} \]
Sn的质量为:
\[ m_{Sn} = 0.001050 \times 118.7 = 0.124635 \text{ g} \]

步骤 4:计算Pb的量
Pb的摩尔数为EDTA总量减去剩余EDTA的量再减去Sn的量:
\[ n_{Pb} = 0.001500 - 0.0000900 - 0.001050 = 0.0003600 \text{ mol} \]
Pb的质量为:
\[ m_{Pb} = 0.0003600 \times 207.2 = 0.074592 \text{ g} \]

步骤 5:计算Pb和Sn的质量分数
Pb的质量分数为:
\[ \omega_{Pb} = \frac{0.074592}{0.2000} \times 100\% = 37.30\% \]
Sn的质量分数为:
\[ \omega_{Sn} = \frac{0.124635}{0.2000} \times 100\% = 62.32\% \]

相关问题

  • 最常用的半导体材料是硅和锗。()A. 正确B. 错误

  • 进行“金属切削试验”的是A. 费雷德里克·泰勒B. 亨利·法约尔C. 马克斯·韦伯D. 乔治·埃尔顿·梅奥E. 道格拉斯·麦格雷戈

  • 本章中介绍的金属激光切割机适合加工的材料() A. 碳钢B. 不锈钢C. 铝合金D. 亚克力

  • 当外力消除后变形不能消失,这种变形称为塑性变形(或残余变形)。()A. 对B. 错

  • 常见的窝沟封闭剂的组成不包括 A. 合成有机高分子树脂B. 稀释剂C. 引发剂D. 溶剂E. 磨料

  • 焊接电子元件时,常用的焊锡丝主要成分是() A. 纯锡B. 锡铅合金C. 铅D. 锡银合金

  • 二、判断题(×)1、钢的强度、硬度、塑性和韧性,随钢中碳元素含量的增加而提高。(×)2、桥梁建筑用钢材应具备良好的综合力学性能、焊接性和防锈性。(√)3、Q195、Q255都是碳素结构钢的牌号。(√)4、若钢材抗拉强度一定,其屈服强度越大,延缓结构损坏过程的潜力越小。(×)5、A钢材伸长率为20%,B钢材伸长率为30%,则A钢材的塑性比B钢材的塑性好。(×)6、屈强比越低,结构可靠性越高,所以,在工程设计中采用屈强比小的好。(×)7、钢的强度和硬度随含碳量的增加而提高,所以,钢材中含碳量越大越好。(√)8、屈强比是指屈服强度与抗拉强度的比值,此值越小,结构的可靠性越高。9、经过冷加工钢筋,其屈服强度大为提高,但塑性显著降低,脆性随之增加。( )

  • 本章中介绍的金属激光切割机适合加工的材料() A. 铝合金B. 不锈钢C. 碳钢

  • 碳酸饮料瓶身常印有三角标识,且里面 数字 1 ,这种高分子材料可能是 A PP B PET C PE D P

  • 纳米科技中的“纳米”通常指多大尺寸范围?A. 10^-3米B. 10^-6米C. 10^-9米D. 10^-12米

  • 膜剂中除药物、成膜材料外,常加甘油或山梨醇作()A. 避光剂B. 增塑剂C. 抗氧剂D. 着色剂E. 脱膜剂

  • 砂轮的磨粒材料有()。 A. 碳化物B. 棕刚玉C. 白刚玉D. 金刚石

  • LOM工艺对原型进行表面涂覆处理可以提高强度和改进抗湿性A. 对B. 错

  • 青铜是自然铜与铅和()等元素的合金。) A. 铁B. 锡C. 铂,)D. 镁

  • 拉伸试件拉断后,首先进行的操作是( )。A. 先点击“初始位置”使横梁返回原位B. 先取下破坏的试件,将新试件一端插入上夹头夹好,再点击“初始位置”使横梁返回原位C. 先取下破坏的试件,点击“初始位置”使横梁返回原位,再装新试件

  • ()银:是指含银92.5%的银,在国际标准上被公认为纯银标准。A. 950B. 925C. 970D. 820

  • 钢号中第一位数字表示钢中的平均含碳量,若为合金结构钢,第一位数字表示平均含碳量的()A. 十分数B. 百分数C. 千分数D. 万分数

  • 陶瓷植入材料主要有:A. 生物惰性陶瓷B. 生物活性陶瓷C. 生物可吸收性陶瓷D. 生物不可吸收性陶瓷E. 生物降解陶瓷

  • 【单选题】船用中、高速柴油机活塞材料常用选用()。A. 灰口铸铁 B. 铝合金 C. 球墨铸铁 D. 铸钢

  • 一般而言,相对比医用金属、高分子、陶瓷材料的加工及成形性能而言,下列说法错误的是A. 金属的加工及成形性能非常好,可以加工成几乎任何形状,延展性好B. 高分子材料的加工性能好,有一定的韧性C. 陶瓷的脆性较大,无延展性D. 金属的脆性较大

上一页下一页
logo
广州极目未来文化科技有限公司
注册地址:广州市天河区黄村大观公园路10号3N2
关于
  • 隐私政策
  • 服务协议
  • 权限详情
学科
  • 医学
  • 政治学
  • 管理
  • 计算机
  • 教育
  • 数学
联系我们
  • 客服电话: 010-82893100
  • 公司邮箱: daxuesoutijiang@163.com
  • qt

©2023 广州极目未来文化科技有限公司 粤ICP备2023029972号    粤公网安备44011202002296号