logo
  • write-homewrite-home-active首页
  • icon-chaticon-chat-activeAI 智能助手
  • icon-pluginicon-plugin-active浏览器插件
  • icon-subjecticon-subject-active学科题目
  • icon-uploadicon-upload-active上传题库
  • icon-appicon-app-active手机APP
首页
/
机械
题目

学习-----好资料《机械制造技术基础》部分习题参考解答第五章 工艺规程设计5-1 什么是工艺过程?什么是工艺规程?答:工艺过程——零件进行加工的过程叫工艺过程;工艺规程——记录合理工艺过程有关内容的文件叫工艺规程,工艺规程是依据科学理论、总结技术人员的实践经验制定出来的。5-2 试简述工艺规程的设计原则、设计内容及设计步骤。5-3 拟定工艺路线需完成哪些工作?5-4 试简述粗、精基准的选择原则,为什么同一尺长方向上粗基准通常只允许用一次?答:粗、精基准的选择原则详见教材P212-214。粗基准通常只允许用一次的原因是:粗基准一般是毛面,第一次作为基准加工的表面,第二次再作基准势必会产生不必要的误差。5-5 加工习题5-5图所示零件,其粗、精基准应如何选择(标有符号的为加工面,其余为非加工面)?习题5-5图a)、b)、c)所示零件要求内外圆同轴,端面与孔轴线垂直,非加工面与加工面间尽可能保持壁厚均匀;习题5-5图d)所示零件毛坯孔已铸出,要求孔加工余量尽可能均匀。 习题5-5图更多精品文档.学习-----好资料解:按题目要求,粗、精基准选择如下图所示。 5-6 为什么机械加工过程一般都要划分为若干阶段进行?答:机械加工过程一般要划分为粗加工阶段、半精加工阶段、精加工阶段和光整加工阶段。其目的是保证零件加工质[1]量,有利于及早发现毛坯缺陷并得到及时处理,有利于合理使用机床设备。5-7 试简述按工序集中原则、工序分散原则组织工艺过程的工艺特征,各用于什么场合?5-8 什么是加工余量、工序余量和总余量?答:加工余量——毛坯上留作加工用的材料层;工序余量——上道工序和本工序尺寸的差值;总余量——某一表面毛坯与零件设计尺寸之间的差值。5-9 试分析影响工序余量的因素,为什么在计算本工序加工余量时必须考虑本工序装夹误差和上工序制造公差的影响?5-10 习题5-10图所示尺寸链中(图中A、B、C、D是封闭环),哪些组成环是0000增环?那些组成环是减环?更多精品文档.学习-----好资料 图习题5-10 是增环,其余均为减环。, AA, A, A解:如图a),A是封闭环,A, A, 8174205是减环。粉,A是封闭环,AA是增环,A如图b),可以分解为两个尺寸链,蓝色,3201 B是减环。,B是增环,,色:B是封闭环,BB41230是减环;粉色:C是封闭环,CC是增环,如图c),可以分解为两个尺寸链,蓝色,201 是减环。D是增环,DD是封闭环,D,3102试分析比较用极值法解尺寸链计算公式与用统计法解尺寸链计算公式的异同。5-11合格。100%:极值法尺寸链计算公式:考虑误差的最大、最小值,计算结果保证答优点是计算方法简单,直观。所以,在已知封闭环公差时,求得的组成环公差较小。缺 点对组成环公差要求严,制造困难,加工成本较高。而用统计法尺寸链计算公式:考虑误差的实际分布情况,按照概率统计原理进行求。优点是当已知封闭环公差时,求得99.73%)解,其计算结果可以保证设定的合格率( 的组成环公差较大,降低了加工精度要求,生产成本较低。缺点是有少量不合格品。 (注意此题改动较大,先前答案有误!)5-12为车削工序简图,习题5-12图b 习题5-12图a为一轴套零件图,习题5-12所规定的位图5-12a图c给出了钻孔工序三种不同定位方案的工序简图,要求保证习题的尺寸及公差。为表AA与、mm10置尺寸(±0.1)的要求。试分别计算工序尺寸A321 有关的轴向尺寸。A、、A达清晰起见,图中只标出了与计算工序尺寸A312 更多精品文档.学习-----好资料 5-12图习题解: :定位基准与设计基准重合,方案一0.1mm ± A=10 1 :尺寸链如左:方案二 为减环。A为增环,A封闭环为A,420=0.05 TT=0.2,A=8+10=18;420=0.15T=T-T420=0.05 ES+EIES-EI;所以ES=由于ES=420240=-0.1+ES=-ES;所以EIEI由于EI=EI4220400.0518Amm 所以,0.12 方案三:尺寸链如左: A为减环。A为增环,A,封闭环为A,4530=38-8-10=20A. 3=0.2-0.05-0.1=0.05 B. TT-T-由于T=∑T;T=50034i ES=0-(-0.05)-0.1=0.05;EI=ES-EI--由于ES=ES-EIEI;所以03534450 ;ES-EI=-0.1-0-(-0.1)=0ES-=EIES-ES;所以=EI-EI由于05340453020Amm 所以,0.053 C. H30.100 更多精品文档. D. 学习-----好资料 E. H4)磨外圆至尺寸及其极限偏差。 处理;mm280.008t=4+0.16-|||-, ì-|||-e-|||-∞-|||-++ --|||-8S-|||-`-|||-H-|||-.5-0.1 F. 习题5-13图 G. 图,求解尺寸链如b)图所示,其中H。 4 , tA14.2514 , A0.05120.0040A和H为增环,A为减环。 12T0.16, T0.05, T0.08; 2t1TTT0.160.050.0080.102 由于可以得到,Hitt=4+0.16-|||-, ì-|||-e-|||-∞-|||-++ --|||-8S-|||-`-|||-H-|||-.5-0.1习题5-13图尺寸链HA,所以,H由于=4.25SESESEI0.160.012(0.05)0.098EIESESES ,所以由于12Ht12tHEIEIEIESEIEIEIES00.00400.004 ,所以由于1H2t1t2H0.0984.25Hmm,验证:T所以:=0.102H0.004A、021A及其极限偏差。 3 更多精品文档.学习-----好资料 t=4+0.16-|||-, ì-|||-e-|||-∞-|||-++ --|||-8S-|||-`-|||-H-|||-.5-0.1A两尺寸有关,25A5A24 5420.35040.130A m。=0.4+(-0.3)=0.1T=0.4-0.3=0.1,ES,EI=0,所以:22202=0.3-0.1=0.2 T,,则A=25和A、A两尺寸有关,其中A为封闭环A3353150.225A ES=-0.1+0.3=0.2,EI=0-0=0, 所以:3303t=4+0.16-|||-, ì-|||-e-|||-∞-|||-++ --|||-8S-|||-`-|||-H-|||-.5-0.1t=4+0.16-|||-, ì-|||-e-|||-∞-|||-++ --|||-8S-|||-`-|||-H-|||-.5-0.1O它以Oa是磨端面A工位,图5-15 习题5-15图是终磨十字轴端面的工序草图。11z形块上限制自由VO以O轴外圆面靠在平面支承上,限制自由度轴外圆支承在长、22 , yx,工位,要求保证图示工序是磨端面B转动,要求保证工序尺寸度C。图bx和, y0mm24.98d 及其极限偏差。C,试求工序尺寸尺寸。已知轴径t=4+0.16-|||-, ì-|||-e-|||-∞-|||-++ --|||-8S-|||-`-|||-H-|||-.5-0.1 0.02t=4+0.16-|||-, ì-|||-e-|||-∞-|||-++ --|||-8S-|||-`-|||-H-|||-.5-0.1t=4+0.16-|||-, ì-|||-e-|||-∞-|||-++ --|||-8S-|||-`-|||-H-|||-.5-0.1图习题5-15 更多精品文档.学习-----好资料 t=4+0.16-|||-, ì-|||-e-|||-∞-|||-++ --|||-8S-|||-`-|||-H-|||-.5-0.1;A为b)图加工的OO解:如上图尺寸链,12.49A21110.0110.05图加工得到的外形高度的一半,b)A为;称度对尺寸C的影响,取一半,0A3020;直接影响对称度,工序尺寸C由于对称度为加工要求保证的位置公差,53.98A0.01753 ,则有:A为封闭环故取2=66.47mm +AAC=A+公称尺寸:312=0.0175,T=0.01 T=0.05 公差:T321=0.05-0.01-0.0175=0.0225T-T-TΣT=T;所以,T=由于,32ic10=0.05+(-0.01)+(-0.0175)=0.0225 EIEI+;所以EIES=ES+=由于ESES-EI-32C3C112 ;+ES=0+0+0=0+ESES-;所以EI=EIES-=由于EIEI311C322C0.022566.47C 所以:0什么是生产成本、工艺成本?什么是可变费用、不变费用?在市场经济条件5-16下,如何正确运用经济分析方法合理选择工艺方案? p242。答:生产成本、工艺成本、可变费用、不变费用定义详见教材在市场经济条件下,产品的竞争除了功能、质量之外,就是价格的竞争,相同功能 质量的产品,价格低才有较大的竞争能力,所以应想方设法降低生产成本及工艺成本。降低工艺成本的主要方法是增加生产批量,减少基本时间和辅助时间,减少准备终 结时间,提高生产效率。试分析成组工艺的科学内涵和推广应用成组工艺的重要意义。5-17JLBM-1 5-18 应用 零件特征矩阵。 更多精品文档.学习-----好资料 t=4+0.16-|||-, ì-|||-e-|||-∞-|||-++ --|||-8S-|||-`-|||-H-|||-.5-0.1图习题5-18试述用派生法进行计算机辅助工艺规程设计的方法步骤。5-19绘制车床尾座部件5-20图所示车床尾座装配关系的基础上,5-20 在认真分析习题 的装配工艺系统图,标准件编号自定。什么是完全互换装配法?什么是统计互换装配法?试分析其异同,各适用于5-21什么场合?答:完全互换装配法——采用极值法计算尺寸链,装配时各组成环不需要挑选或修 配,就能达到装配精度要求的装配方法。 适用于大批大量或成批生产中装配组成环较少、装配精度要求不高的机器结构。统计互换装配法——采用统计法计算尺寸链,装配时各组成环不需要挑选或修配, 就能保证绝大部分能够达到装配精度要求的装配方法。 适用于大批大量或成批生产中装配那些精度要求较高且组成环较多的机器结构。 两种方法相同点:装配方法相同,装配时不需要修配,拿来就装。不同之处:完全互换法对组成环公差要求较严,制造困难,加工成本高,装配合格 但会出现少量不合格品。率很高;统计互换法对组成环公差要求较不高,加工成本较低,00.208080mmmm,孔径尺寸为由于轴孔配合,若轴径尺寸为,设轴径5-22 00.10与孔径的尺寸均按正态分布,且尺寸分布中心与公差带中心重合,试用完全互换法和统 计互换法分别计算轴孔配合间隙尺寸及其极限偏差。t=4+0.16-|||-, ì-|||-e-|||-∞-|||-++ --|||-8S-|||-`-|||-H-|||-.5-0.1A80,解:尺寸链如上图所示,其中AA为轴的直径,为孔的直径210.1201 为所求间隙,为封闭环。A0 ,按极值法求解:A=000.30A 。=0.3mm,=0-0=0ES-=EI=0.2-(-0.1)=0.3EI-=ESES;EI;所以,mmT010201200 更多精品文档.学习-----好资料按概率法求解: t=4+0.16-|||-, ì-|||-e-|||-∞-|||-++ --|||-8S-|||-`-|||-H-|||-.5-0.1T)(AT0.1(T(A 则201m0.1/2(0.20)(ESEI)/2 ;=0;由于;e2])/A[eT(i111i0iii1i(ESEI)/2(0(0.1))/20.050.1(0.05)0.15 ;所以,212220EST(A)/20.150.2236/20.2618mm 000EIT(A)/20.150.2236/20.0382mm0mm,概率法得到的封闭环公差小于极值法计算得到的公差。 所以:0.03820A、A的极限偏差。 312t=4+0.16-|||-, ì-|||-e-|||-∞-|||-++ --|||-8S-|||-`-|||-H-|||-.5-0.1t=4+0.16-|||-, ì-|||-e-|||-∞-|||-++ --|||-8S-|||-`-|||-H-|||-.5-0.1图习题5-24 5-23习题图 ;mmAA=A--A=40-36-4=0;由于 30210.10(2)计算封闭环公差:T=0.25-0.1=0.15。 0(3)确定各组成环的公差:首先按等公差法初步确定各组成环公差,T=T/3=0.15/3=0.05mm,考虑到A3容易加工,取A3为协调环, 0iavr1和A2在同一尺寸间隔,取IT9级精度,T1=T2=0.062mm,T=0.15-0.062-0.062=0.026mm. 3 更多精品文档.学习-----好资料(4)确定各组成环极限偏差:3636h9A0.06221S=ES-EI-EI,所以:EI=ES-EI-ES=0.031-(-0.062)-0.25=-0.157 01122303I=EI-ES-ES,所以:ES=EI-ES-EI=-0.031-0-0.1=-0.131 032112300.131mm0.1573(5)校核封闭环的极限尺寸:=A-A-A=40.031-(36-0.062)-(4-0.157)=0.25 3min1max0max2min=A-A-A=(40-0.031)-36-(4-0.131)=0.1 3max0min2max1min符合要求。与其他各有关尺寸的基本尺寸和极限偏差。更多精品文档.学习-----好资料 t=4+0.16-|||-, ì-|||-e-|||-∞-|||-++ --|||-8S-|||-`-|||-H-|||-.5-0.1更多精品文档.学习-----好资料=0.3~0.5mm的0000,(标准件)(标准件)间隙。已知:A2=,mm40A42Amm,A158 mm0.2510.250.08230.0450.090.050。如采用固定调整法装配,mm5BA38mm, mm, AA23mm, 2500.03640500试确定固定调整环的分组数和分组尺寸。t=4+0.16-|||-, ì-|||-e-|||-∞-|||-++ --|||-8S-|||-`-|||-H-|||-.5-0.1习题5-25图5-26 对习题5-26图所示各零件的工艺性进行评价,指出其存在的问题,并提出改进意见。 更多精品文档.学习-----好资料习题5-26图解:具体问题和改进办法如下图所示。 t=4+0.16-|||-, ì-|||-e-|||-∞-|||-++ --|||-8S-|||-`-|||-H-|||-.5-0.1更多精品文档.

学习-----好资料

《机械制造技术基础》部分习题参考解答

第五章 工艺规程设计

5-1 什么是工艺过程?什么是工艺规程?

答:工艺过程——零件进行加工的过程叫工艺过程;

工艺规程——记录合理工艺过程有关内容的文件叫工艺规程,工艺规程是依据科学理论、总结技术人员的实践经验制定出来的。

5-2 试简述工艺规程的设计原则、设计内容及设计步骤。

5-3 拟定工艺路线需完成哪些工作?

5-4 试简述粗、精基准的选择原则,为什么同一尺长方向上粗基准通常只允许用一次?

答:粗、精基准的选择原则详见教材P212-214。

粗基准通常只允许用一次的原因是:粗基准一般是毛面,第一次作为基准加工的表面,第二次再作基准势必会产生不必要的误差。

5-5 加工习题5-5图所示零件,其粗、精基准应如何选择(标有符号的为加工面,其余为非加工面)?习题5-5图a)、b)、c)所示零件要求内外圆同轴,端面与孔轴线垂直,非加工面与加工面间尽可能保持壁厚均匀;习题5-5图d)所示零件毛坯孔已铸出,要求孔加工余量尽可能均匀。

习题5-5图

更多精品文档.

学习-----好资料

解:按题目要求,粗、精基准选择如下图所示。

5-6 为什么机械加工过程一般都要划分为若干阶段进行?

答:机械加工过程一般要划分为粗加工阶段、半精加工阶段、精加工阶段和光整加工阶段。其目的是保证零件加工质[1]量,有利于及早发现毛坯缺陷并得到及时处理,有利于合理使用机床设备。

5-7 试简述按工序集中原则、工序分散原则组织工艺过程的工艺特征,各用于什么场合?

5-8 什么是加工余量、工序余量和总余量?

答:加工余量——毛坯上留作加工用的材料层;

工序余量——上道工序和本工序尺寸的差值;

总余量——某一表面毛坯与零件设计尺寸之间的差值。

5-9 试分析影响工序余量的因素,为什么在计算本工序加工余量时必须考虑本工序装夹误差和上工序制造公差的影响?

5-10 习题5-10图所示尺寸链中(图中A、B、C、D是封闭环),哪些组成环是0000增环?那些组成环是减环?

更多精品文档.

学习-----好资料

图习题5-10 是增环,其余均为减环。, AA, A, A解:如图a),A是封闭环,A, A, 8174205是减环。粉,A是封闭环,AA是增环,A如图b),可以分解为两个尺寸链,蓝色,3201 B是减环。,B是增环,,色:B是封闭环,BB41230是减环;粉色:C是封闭环,CC是增环,如图c),可以分解为两个尺寸链,蓝色,201 是减环。D是增环,DD是封闭环,D,3102

试分析比较用极值法解尺寸链计算公式与用统计法解尺寸链计算公式的异同。5-11

合格。100%:极值法尺寸链计算公式:考虑误差的最大、最小值,计算结果保证答优点是计算方法简单,直观。所以,在已知封闭环公差时,求得的组成环公差较小。缺 点对组成环公差要求严,制造困难,加工成本较高。而用统计法尺寸链计算公式:考虑误差的实际分布情况,按照概率统计原理进行求。优点是当已知封闭环公差时,求得99.73%)解,其计算结果可以保证设定的合格率( 的组成环公差较大,降低了加工精度要求,生产成本较低。缺点是有少量不合格品。 (注意此题改动较大,先前答案有误!)

5-12为车削工序简图,习题5-12图b 习题5-12图a为一轴套零件图,习题5-12所规定的位图5-12a图c给出了钻孔工序三种不同定位方案的工序简图,要求保证习题的尺寸及公差。为表AA与、mm10置尺寸(±0.1)的要求。试分别计算工序尺寸A321 有关的轴向尺寸。A、、A达清晰起见,图中只标出了与计算工序尺寸A312 更多精品文档.

学习-----好资料

5-12图习题

解: :定位基准与设计基准重合,方案一0.1mm ± A=10 1 :尺寸链如左:方案二 为减环。A为增环,A封闭环为A,420=0.05 TT=0.2,A=8+10=18;420=0.15

T=T-T420=0.05 ES+EIES-EI;所以ES=由于ES=420240=-0.1

+ES=-ES;所以EIEI由于EI=EI4220400.0518Amm 所以,0.12 方案三:尺寸链如左: A为减环。A为增环,A,封闭环为A,4530=38-8-10=20

A. 3=0.2-0.05-0.1=0.05
B. TT-T-由于T=∑T;T=50034i ES=0-(-0.05)-0.1=0.05;EI=ES-EI--由于ES=ES-EIEI;所以03534450 ;ES-EI=-0.1-0-(-0.1)=0ES-=EIES-ES;所以=EI-EI由于05340453020Amm 所以,0.053
C. H30.100 更多精品文档.
D. 学习-----好资料
E. H4)磨外圆至尺寸及其极限偏差。 处理;mm280.008
F. 习题5-13图
G. 图,求解尺寸链如b)图所示,其中
H。 4 , tA14.2514 , A0.05120.0040A和H为增环,A为减环。 12T0.16, T0.05, T0.08; 2t1TTT0.160.050.0080.102 由于可以得到,Hit
习题5-13图尺寸链
HA,所以,H由于=4.25
SESESEI0.160.012(0.05)0.098EIESESES ,所以由于12Ht12tHEIEIEIESEIEIEIES00.00400.004 ,所以由于1H2t1t2H0.0984.25Hmm,验证:T所以:=0.102
H0.004
A、021A及其极限偏差。 3 更多精品文档.
学习-----好资料
A两尺寸有关,25A5A24 5420.35040.130A m。=0.4+(-0.3)=0.1T=0.4-0.3=0.1,ES,EI=0,所以:22202=0.3-0.1=0.2 T,,则A=25和A、A两尺寸有关,其中A为封闭环A3353150.225A ES=-0.1+0.3=0.2,EI=0-0=0, 所以:3303

O它以Oa是磨端面A工位,图5-15 习题5-15图是终磨十字轴端面的工序草图。11z形块上限制自由VO以O轴外圆面靠在平面支承上,限制自由度轴外圆支承在长、22 , yx,工位,要求保证图示工序是磨端面B转动,要求保证工序尺寸度C。图bx和, y0mm24.98d 及其极限偏差。C,试求工序尺寸尺寸。已知轴径 0.02
图习题5-15 更多精品文档.
学习-----好资料
;A为b)图加工的OO解:如上图尺寸链,12.49A21110.0110.05图加工得到的外形高度的一半,b)A为;称度对尺寸C的影响,取一半,0A3020;直接影响对称度,工序尺寸C由于对称度为加工要求保证的位置公差,53.98A0.01753 ,则有:A为封闭环故取2=66.47mm +AAC=A+公称尺寸:312=0.0175,
T=0.01 T=0.05 公差:T321=0.05-0.01-0.0175=0.0225
T-T-TΣT=T;所以,T=由于,32ic10=0.05+(-0.01)+(-0.0175)=0.0225 EIEI+;所以EIES=ES+=由于ESES-EI-32C3C112 ;+ES=0+0+0=0+ESES-;所以EI=EIES-=由于EIEI311C322C0.022566.47C 所以:0
什么是生产成本、工艺成本?什么是可变费用、不变费用?在市场经济条件5-16
下,如何正确运用经济分析方法合理选择工艺方案? p242。答:生产成本、工艺成本、可变费用、不变费用定义详见教材在市场经济条件下,产品的竞争除了功能、质量之外,就是价格的竞争,相同功能 质量的产品,价格低才有较大的竞争能力,所以应想方设法降低生产成本及工艺成本。降低工艺成本的主要方法是增加生产批量,减少基本时间和辅助时间,减少准备终 结时间,提高生产效率。
试分析成组工艺的科学内涵和推广应用成组工艺的重要意义。5-17
JLBM-1 5-18 应用 零件特征矩阵。 更多精品文档.
学习-----好资料
图习题5-18
试述用派生法进行计算机辅助工艺规程设计的方法步骤。5-19
绘制车床尾座部件5-20图所示车床尾座装配关系的基础上,5-20 在认真分析习题 的装配工艺系统图,标准件编号自定。什么是完全互换装配法?什么是统计互换装配法?试分析其异同,各适用于5-21
什么场合?答:完全互换装配法——采用极值法计算尺寸链,装配时各组成环不需要挑选或修 配,就能达到装配精度要求的装配方法。 适用于大批大量或成批生产中装配组成环较少、装配精度要求不高的机器结构。统计互换装配法——采用统计法计算尺寸链,装配时各组成环不需要挑选或修配, 就能保证绝大部分能够达到装配精度要求的装配方法。 适用于大批大量或成批生产中装配那些精度要求较高且组成环较多的机器结构。 两种方法相同点:装配方法相同,装配时不需要修配,拿来就装。不同之处:完全互换法对组成环公差要求较严,制造困难,加工成本高,装配合格 但会出现少量不合格品。率很高;统计互换法对组成环公差要求较不高,加工成本较低,
00.208080mmmm,孔径尺寸为由于轴孔配合,若轴径尺寸为,设轴径5-22 00.10与孔径的尺寸均按正态分布,且尺寸分布中心与公差带中心重合,试用完全互换法和统 计互换法分别计算轴孔配合间隙尺寸及其极限偏差。
A80,解:尺寸链如上图所示,其中AA为轴的直径,为孔的直径210.1201 为所求间隙,为封闭环。A0 ,按极值法求解:A=000.30A 。=0.3mm,=0-0=0ES-=EI=0.2-(-0.1)=0.3EI-=ESES;EI;所以,mmT010201200 更多精品文档.
学习-----好资料
按概率法求解:
T)(AT0.1(T(A 则201m0.1/2(0.20)(ESEI)/2 ;=0;由于;e2])/A[eT(i111i0iii1i(ESEI)/2(0(0.1))/20.050.1(0.05)0.15 ;所以,212220EST(A)/20.150.2236/20.2618mm 000EIT(A)/20.150.2236/20.0382mm
0mm,概率法得到的封闭环公差小于极值法计算得到的公差。 所以:0.03820
A、A的极限偏差。 312

图习题5-24 5-23习题图
 ;mmAA=A--A=40-36-4=0;由于 30210.10(2)计算封闭环公差:T=0.25-0.1=0.15。 0
(3)确定各组成环的公差:首先按等公差法初步确定各组成环公差,
T=T/3=0.15/3=0.05mm,考虑到A3容易加工,取A3为协调环, 0iavr
1和A2在同一尺寸间隔,取IT9级精度,T1=T2=0.062mm,
T=0.15-0.062-0.062=0.026mm. 3 更多精品文档.
学习-----好资料
(4)确定各组成环极限偏差:
3636h9A0.06221
S=ES-EI-EI,所以:EI=ES-EI-ES=0.031-(-0.062)-0.25=-0.157 01122303
I=EI-ES-ES,所以:ES=EI-ES-EI=-0.031-0-0.1=-0.131 03211230
0.131mm
0.1573
(5)校核封闭环的极限尺寸:
=A-A-A=40.031-(36-0.062)-(4-0.157)=0.25 3min1max0max2min
=A-A-A=(40-0.031)-36-(4-0.131)=0.1 3max0min2max1min符合要求。
与其他各有关尺寸的基本尺寸和极限偏差。
更多精品文档.
学习-----好资料
更多精品文档.
学习-----好资料
=0.3~0.5mm的0000,(标准件)(标准件)间隙。已知:A2=,mm40A42Amm,A158 mm0.2510.250.08230.0450.090.050。如采用固定调整法装配,mm5BA38mm, mm, AA23mm, 2500.03640500试确定固定调整环
的分组数和分组尺寸。
习题5-25图
5-26 对习题5-26图所示各零件的工艺性进行评价,指出其存在的问题,并提出改进意见。
更多精品文档.
学习-----好资料
习题5-26图
解:具体问题和改进办法如下图所示。
更多精品文档.

题目解答

答案

5-13 t 为封闭环 5-14 A 为封闭环 4 A 为封闭环 5 5-15 A 为封闭环 2 5-16 5-21 5-22 为所求间隙,为封闭环。 A 0 按极值法求 按概率法求 5-23 5-26

相关问题

  • [单选] 电力机车抱轴径拉伤深度的禁用限度是()。A. ≥1.5mmB. ≥2.mC. ≥2.5mmD. ≥3mm

  • 我国已经集齐了海上船舶工业皇冠上的“三颗明珠”,这“三颗明珠”分别是A. 极低破冰船B. 大型液化天然气运输船C. 国产大型邮轮D. 第一艘国产电磁弹射航母福建舰

  • 如图23a所示,某梁受竖直载荷作用,其截面为正方形,现将截面转动45°,如图23b所示,则梁的()。A. 强度提高,刚度不变B. 强度降低,刚度不变C. 强度不变,刚度提高D. 强度不变,刚度降低

  • 机器人按应用场景可分为:A. 工业机器人B. 服务机器人C. 特种机器人D. 智能机器人

  • 三、实用类文本阅读(12分) (南京市、盐城市2020届高三第二次模拟考试)阅读下面的作品,完成5~7题。 材料一: 近年来,在自动化需求的强劲带动下,全球掀起了一股机器人发展的热潮,形形色色、各具功能的机器人产品,开始频繁出现在我们的视野之中。但不管是工业级的搬运、分拣、切割等机器人,还是消费级的扫地、医疗、教育等机器人,它们“钢铁战士”般的形象不仅拉远了与人的距离,还在一定程度上限制了自身的应用。在这样的背景下,“柔性机器人”概念开始逐渐被提出。通过柔软材料的利用,驱动方式的创新,人们希望机器人能拥有更好的环境适应性、安全性以及人机互动能力。 毫无疑问,柔性机器人作为一种新型产品,充满了科学家式的浪漫,但这却不是科学家们“柏拉图”式的空想。从逐渐面世的产品中,我们发现柔性电子器件具有超薄、柔性、可延展的“类皮肤”特性,在能源、医疗、通信等领域拥有广阔前景。现有的柔性机器人虽然有着诸多优点,但由于大多处于实验室阶段,依然面临“硬伤”,比如需要依赖传统的刚性传感元件和电路,这严重阻碍了其性能的实现。现代社会的需求急切呼唤“全柔性”机器人的出现。 (摘编自《光明日报》2019年11 月14 日) 材料二: 我国现有的柔性机器人主要被分为两种,一种是工业柔性机器人,另一种是生物柔性机器人,因为应用领域不同,其定义也相去甚远。其中工业柔性机器人是从制造业的角度定义,专指运用机器视觉的六轴以上的工业机器人,比如工业上使用的机器人手臂。德国一家自动化公司曾开发出了一款可抓取异形物体的柔性夹具。而生物柔性机器人则是从生物学角度来讲,主要指模拟生物柔性与灵活性创造的仿生机器人。比如毛毛虫机器人,它们“柔若无骨”。目前来看,工业柔性机器人在国内的应用更为广泛,而生物柔性机器人的研究范围更广。 从工业柔性机器人来看,首要的技术难点可能是材料。因为要保障工业机器人的柔性化作业,打破人机关系间的“工业围栏”,促进人机交互的安全、顺畅进行,传统的刚性连接器和外壳就无法继续使用,通过3D 打印等方式寻找新材料或是首要任务。 而从生物柔性机器人来看,驱动可能是主要难点,其次还有材料。仿生机器人主要模仿的不只是生物外形,还有材质、结构和运动方式,这既需要利用一些特殊材料来打造皮肤、肌肉等构造,也需要新的驱动方式来让这些材料运动起来。相比于工业柔性机器人来说,其需要面对的难点更多更大。 但不管对于何种柔性机器人分类来说,对于新材料的研发探索都是必不可少的,可以说柔软的材料就是机器人柔性化实现的基础,未来能否在材料的寻找上取得突破,将决定着柔性机器人的发展能否走向成熟。 (摘编自“中国智能制造网”2019年2 月26 日) 材料三: 医疗机器人是柔性机器人最典型并且商业化的应用。其中手术机器人在现阶段已经实现产业化和商业化,且大规模用于临床,如美国直觉外科公(IntuitiveSurgical)的达芬奇外科手术机器人(内窥镜手术器械控制系统)。实施手术时,主刀医师不与病人直接接触,通过三维视觉系统和动作定标系统操作控制,由机械臂以及手术器械模拟完成医生的技术动作和手术操作。 达芬奇手术机器人代表着当今手术机器人的最高水平,它有三个关键核心技术:可自由运动的手臂腕部Endo Wrist、3D高清影像技术、主控台的人机交互设计,分别对应了柔性机器的机器感知、机器行动和人机交互。 根据Winter GreenResearch 数据,2014年全球手术机器人市场规模达到32亿美元,预计在2021年达到200亿美元,且市场重心将逐渐迁至亚洲。在已获得认证资质的国家中,全球每年有400万台手术能够使用达芬奇手术机器人完成,相当于2万台设备需求,40亿美元每年的材料服务市场。(摘编自《机器人》2018年7月19) 材料四: 近日,天津大学精仪学院黄显教授团队成功研发全球首个液态全柔性智能机器人,有望成为柔性电子产业和植入医疗器械的革命性突破。 黄显教授团队受自然界柔软的水母、轮虫等腔肠动物和浮游生物的启发,利用液滴的柔软无定型特性和柔性电子器件的超薄柔软特性,构建了一种全新的“智能液滴”——液态全柔性智能机器人。这是一种超小型、全柔性、可编程控制的液态智能机器人,能够在不同环境条件下实现运动、变形和传感测量。 这款机器人长8毫米,高度不足5毫米,由电子器件和液滴两部分构成。液滴可以是水凝胶、水或者油,具体形态取决于机器人的应用场景。由于柔性电子器件仅有1.1毫克,且超薄可弯折,因此可以被液滴携带着进行运动。 这种机器人除了具备良好的运动和环境适应能力之外,还搭载了多种传感器,如温度传感器、湿度传感器、光学传感器、应力传感器、葡萄糖传感器等,未来可应用于基因测序、化学合成、药物递送等领域,有望成为能进入人体检测治疗的“血管医生”,具有十分重要的科学意义和应用价值。 (摘编自《科技日报》2019年11 月24 日) 5.下列对“柔性机器人”的概念理解不准确的一项是( )(3 分) A.相对于传统的“钢铁战士”般的机器人而言,柔性机器人需要具备材料的柔软性。现有的柔性电子器件已具有超薄、柔性、可延展的“类皮肤”特性。 B.柔性机器人产业面临的一大技术难题是材料,传统的刚性传感元件和电路的使用,严重阻碍机器性能的实现,未来还需进一步对新材料研发升级。 C.目前柔性机器人的研发还处于初级阶段,美国的达芬奇手术机器人是全球最先进的柔性机器人,属于生物柔性机器人范畴。 D.“智能液滴”是我国研发的全球首个液态全柔性智能机器人,电子器件超轻薄,可被液滴携带着进行运动,是柔性机器人产业的一项重大突破。 6.根据材料内容,下列理解和推断正确的一项是( )(3 分) A.将滴液与柔性电子相结合是一种全新的方法,在这方面我国的研究已经领先于其他国家,未来将在生物医学领域发挥独有的优势。 B.我国现有的柔性机器人分两种。比起工业柔性机器人,生物柔性机器人在材料上开发的难度更大,但是市场前景也更开阔。 C.近年来以达芬奇手术机器人为代表的全球手术机器人市场规模正在迅速扩大,将来的手术有望都由手术机器人来完成。 D.全柔性机器人因为搭载了多种传感器,所以有望成为进入人体检测治疗的“血管医生”,具有十分重要的科学意义和应用价值。 7.柔性机器人的进一步研发需致力于哪些核心技术?请结合材料概括。(6分)

  • [单选] 节流调速回路所采用的主要液压元件是()。A. 变量泵B. 调速阀C. 节流阀D. 换向阀

  • 中国推动的智能制造,主要依靠()技术。A. 蒸汽机B. 人工智能C. 人力手工D. 传统机械

  • 以下哪个选项是由我国自主研发建造的全球首座10万吨级深水半潜式生产储油平台?A. 大庆一号B. 胜利一号C. 深海一号D. 渤海一号

  • 干粉灭火器的压力指示应该在哪个颜色区域内A. 红色B. 黄色C. 绿色

  • 针对每批零部件的加工下达的投产指令是()。A. 加工路线单()B. 单工序工票C. 操作者个人工票D. 单车间工票

  • 63.图示截面对z轴的惯性矩I2为 () 。-|||-z-|||-h-|||-y-|||-b-|||-d-|||-题63图-|||-A. _(2)=pi (d)^4/64-b(h)^3/3-|||-B. _(2)=pi (d)^4/64-b(h)^3/12-|||-C. _(2)=pi (d)^4/32-b(h)^3/6-|||-D. _(2)=pi (d)^4/64-13b(h)^3/12

  • 中国首个具有自主知识产权的三代核电技术是()。A. 华龙—号B. 国和一号C. 石岛湾核电站D. 秦山核电站

  • 民用航空器运行需要满足哪些要求?()

  • 现代潜艇的被动声呐,只能测向,-|||-不能测距。 __-|||-来源: 《十万个为什么》(第六-|||-版) (上海世纪出版股份有限公司-|||-少年儿童出版社2014年版)-|||-错误-|||-正确

  • 66.题66图示变截面短杆,AB段压应力o AB与BC段压应为σ BC的关系-|||-是 () 。-|||-F-|||-A-|||-1-|||-1-|||-1-|||-1-|||-B-|||-1 b-|||-a.-|||-1-|||-1-|||-C-|||-题66图-|||-A. _(AB)=1.25(O)_(B)C-|||-B _(AB)=0.8(C)_(BC)-|||-C. _(AB)=2OBC-|||-D. _(AB)=0.5(O)_(BC)

  • 在平面任意力系中,如果所有力的作用线相互平行,则该力系称为?A. 平面一般力系B. 平面平行力系C. 平面力偶系D. 平面汇交力系

  • 下列关于油烟管道的说法正确的是A. 集油罩滤网每日清洁B. 集油罩滤网每周清洁C. 集油罩滤网每月清洁

  • 我国研发的玉兔系列月球车就是无人驾驶月球车,它由轮式底盘和仪器舱组成,用()供电A. 锂电池和蓄电池联合B. 蓄电池C. 太阳能电池和蓄电池联合D. 太阳能电池

  • 水蒸气受热会膨胀,进而向外推挤。给一个圆筒的顶部装上密封的活塞,活塞可以沿圆筒内壁自由地上下滑动,圆筒里则装满蒸汽,而蒸汽机就是通过加热这个圆筒来利用上述推挤作用的。蒸汽受热膨胀时,会强力推动活塞,这种向外的爆发力可以让车轮旋转,让碾磨机开动,让织布机运转起来。这样向外用力消耗掉能量之后,蒸汽冷却,活塞滑回原位,并准备好在蒸汽再次受热时向外推动——只要一直有燃料燃烧重新给蒸汽加热,这个循环就会一直重复下去。这段文字最为恰当的标题是()。A. 蒸汽机的发展历程B. 蒸汽机的具体用途C. 蒸汽机的组成结构D. 蒸汽机的工作原理

  • 平面任意力系向平面内某点简化得到的主矢一定就是该力系的合力。A. 对B. 错

上一页下一页
logo
广州极目未来文化科技有限公司
注册地址:广州市黄埔区揽月路8号135、136、137、138房
关于
  • 隐私政策
  • 服务协议
  • 权限详情
学科
  • 医学
  • 政治学
  • 管理
  • 计算机
  • 教育
  • 数学
联系我们
  • 客服电话: 010-82893100
  • 公司邮箱: daxuesoutijiang@163.com
  • qt

©2023 广州极目未来文化科技有限公司 粤ICP备2023029972号    粤公网安备44011202002296号