题目
某项目建设投资为16000万元,工程建设其他费为1800万元,预备费为600万元,流动资金为300万元;建设期初贷款10000万元,贷款年利率为5%,建设期2年,则该项目的工程造价是()万元。
某项目建设投资为16000万元,工程建设其他费为1800万元,预备费为600万元,流动资金为300万元;建设期初贷款10000万元,贷款年利率为5%,建设期2年,则该项目的工程造价是()万元。
题目解答
答案
根据题目数据:
1. 工程费用 = 16000万元,工程建设其他费 = 1800万元,预备费 = 600万元,合计建设投资 = 18400万元。
2. 建设期利息[1]计算:
- 第一年利息 = 10000 × 5% = 500万元。
- 第二年利息 = (10000 + 500) × 5% = 525万元。
- 总建设期利息 = 500 + 525 = 1025万元。
3. 工程造价 = 建设投资 + 建设期利息 = 18400 + 1025 = 19425万元。
4. 流动资金300万元不属于工程造价范围,无需计入。
答案:19425万元。