logo
  • write-homewrite-home-active首页
  • icon-chaticon-chat-activeAI 智能助手
  • icon-pluginicon-plugin-active浏览器插件
  • icon-subjecticon-subject-active学科题目
  • icon-uploadicon-upload-active上传题库
  • icon-appicon-app-active手机APP
首页
/
建筑
题目

施工过程中,某一关键工作面上发生了几种原因造成的临时停工:(1)5月10日至5月16日承包商的施工设备出现了从未出现过的故障;(2)应于5月14日交给承包商的后续纸直到6月1日才交给承包商;(3)5月28日至6月3日施工现场下了该季节罕见的特大暴雨,造成了6月1日至6月5日的该地区的供电全面中断。(4)为了赶工期,施工单位采取赶工措施,赶工措施费5万元。4.实际工期比合同工期提前10天完成。问题:1.该工程预付款为多少?预付款起扣点是多少?从哪月开始起扣?2.施工单位可索赔工期多少?可索赔费用多少?3.每月实际应支付工程款为多少? 4.工期提前奖为多少?竣工结算时尚应支付承包商多少万元?问题1::(1)该工程预付款为6000×20%=1200万元(2)起扣点为6000×40%=2400万元问题2::(1)5月10日至5月16日出现的设备故障,属于承包商应承担的风险,不能索赔;(2)5月17日至5月31日是由于业主迟交纸引起的,为业主应承担的风险,工期索赔15天,费用索赔额=15×800+600×15=2.1万元(3)6月1日至6月3日的特大暴雨属于双方共同风险,工期索赔3天,但不应考虑费用索赔。(4)6月4日至6月5日的停电属于有经验的承包商无法预见的自然条件,为业主应承担风险,工期可索赔2天,费用索赔额=(800+600)×2=0.28万元。(5)赶工措施费不能索赔。综上所述,可索赔工期20天,可索赔费用2.38万元。问题3::2月份:完成合同价1000万元,预扣质量保证金1000×10%=100万元支付工程款1000万元×90%=900万元累计支付工程款900万元,累计预扣质量保证金100万元3月份:完成合同价1200万元,预扣质量保证金1200×10%=120万元支付工程款1200万元×90%=1080万元累计支付工程款900+1080=1980万元,累计预扣质量保证金100+120=220万元4月份:完成合同价1200万元,预扣质量保证金1200×10%=120万元支付工程款1200万元×90%=1080万元累计支付工程款1980+1080=3060万元>2400万元,下月开始每月扣1200/3=400万元预付款,累计预扣质量保证金220+120=340万元5月份:完成合同价1200万元材料价格上涨:(140-130)/130* 100%=7.69%>5%,应调整价款。调整后价款:1200 ×(0.15+0.16*140/130 +0.25)=1255万元索赔款2.1万元,预扣质量保证金(1255+2.1)×10%=125.71万元支付工程款(1255+2.1)×90% -400=731.39万元累计支付工程款3060+731.39=3791.39万元累计预扣质量保证金340+125.71=465.71万元6月份:完成合同价800万元________________________人工价格上涨:(120-110)/110* 100%=9.09%>5%,应调整价款。调整后价款:800×(0.15*120/110+0.6+ 0.25)=810.91万元索赔款0.28万元,预扣质量保证金(810.91+0.28)×10%=81.119万元支付工程款(810.91+0.28)×90% -400=690.071万元累计支付工程款3791.39+690.071=4481.461万元累计预扣质量保证金465.71+81.119=546.829万元7月份:完成合同价600万元来源:考试大预扣质量保证金600×10%=60万元支付工程款600×90% -400=140万元累计支付工程款4481.461+140=4621.461万元累计预扣质量保证金546.829+60=606.829万元问题4::工期提前奖:(10+20)×10000=30万元退还预扣质量保证金:606.829÷2=303.415 竣工结算时尚应支付承包商:30+303.415=333.415万元2009年造价工程师考试《案例分》模拟题(2)某建设项目有关数据如下:1.建设期2年,运营期8年,固定资产投资总额5000万元(不含建设期贷款利息),其中包括无形资产600万元。项目固定资产投资资金来源为自有资金和贷款,贷款总额2200万元,在建设期每年贷入1100万元,贷款年利率为5.85%(按季计息)。流动资金为900万元,全部为白有资金。2.无形资产在运营期8年中,均匀摊入成本。固定资产使用年限10年,残值为200万元,按照直线法折旧。 3.固定资产投资贷款在运营期前3年按照等额本息法偿还。4.项目运营期的经营成本见参考答案中表1-47. 5.复利现值系数见表1-43.(P/A,i,3)=2.674(注:计算结果四舍五人保留两位小数,表中计算数字四舍五人取整数。) 问题: 1.计算建设期贷款利息、运营期固定资产年折旧费和期末固定资产余值。2.按照参考答案中表1-46,表1-47的格式编制还本付息表和总成本费用表。3.假设某建设项目各年的净现金流量如表1-44所示,计算该项目的财务内部收益率(i2与i1的差额为5%)。1.(1)计算建设期贷款利息实际利率=(1+5.85%÷4)4-1=5.98%第1年贷款利息=1100/2×5.98%=32.89(万元)第2年贷款利息=[(1100+32.89)+1100/2]× 5.98%=100.64(万元)建设期贷款利息=32.89+100.64=133.53(万元)(2)计算固定资产年折旧费固定资产年折旧费=(5000+133.53-600-200)÷10=433.35(万元)(3)计算固定资产余值固定资产余值=年折旧费×(固定资产使用年限一运营期)+残值=433.35 ×(10-8)+200=1066.7(万元) 2.(1)编制还本付息表(表1-46)。思路分1.对表1-45的关系表述如下。(1)年初累计借款和本年新增借款只在项目建设期的年份内填写,且第1年的年初累计借款始终为零,在建设期内年初累计借款在逐年增加,而在运营期内年初累计借款在逐年减少,直到还款期结束;本年新增借款是指建设期各年内向银行的固定资产投资借款,建设期各年和运营期第一年的年初累计借款=上一年的年初累计借款+上一年的本年新增借款+上一年的本金应计利息;运营期第j年以后各年的年初累计借款=上一年的本年累计借款一上一年的本年应还本金。(2)本年应计利息=(本年年初累计借款+本年新增借款/2)×年实际利率(3)等额本息偿还在项目还本付息表中,每年偿还的本金及利息的合计是一个固定值。经营期每年应还本息一经营期第一年年初累计借款×(A/P,i,n);式中i为建设期贷款年利率,咒为等额本息偿还年份。在建设期各年,借款本息只计不还。(4)建设期各年的本年应还利息为零,运营期各年的本年应还利息一本年应计利息。(5)运营期各年的本年应还本金=本年应还本息一本年应还利息2.总成本费用表、损益表的填制方法与等额本金法相同。2009年造价工程师考试《案例分》模拟题(3)某企业拟投资兴建一生产项目。预计该生产项目的生命周期为12年,其中:建设期为2年,生产期为10年。项目投资的现金流量部分数据如表2.1所示。项目的折现率按照银行贷款年利率6.72%计算(按季计息)。表2.1某项目投资现金流量表单位:万元问题:1.分别按6%、33%的税率列式计算第3、4年的营业税金及附加和调整所得税(第3、12年息税前总成本为2400万元,其余各年息税前总成本均为3600万元)。2.将银行贷款利率换算成年实际利率。3.编制表2.1所示的项目投资现金流量表。4.计算该项目的投资回收期。5.根据计算结果,评价该项目的可行性。以下内容会员跟帖回复才能看到==============================问题1::(1)营业税金及附加=营业收入×营业税金及附加税率第3年营业税金及附加=2600×6%=156万元第4年营业税金及附加=4000×6%=240万元(2)调整所得税=(营业收入+补贴收入-营业税金及附加-息税前总成本)×所得税率第3年调整所得税=(2600-156-2400)×33%=14.52万元第4年调整所得税=(4000-240-3600)×33%=52.80万元问题2::年实际利率=(1+6.72%/4)4-1=6.89%问题3::该项目投资现金流量表,如下表:问题4: :该项目投资回收期=(6-1)+|-1026.12| ÷ 1302.2=5.79(年)问题5:答:根据上述计算结果,所得税后NPV=4149.23万元〉0;投资回收期=5.79年小于该项目计算期12年(如果给定基准投资回收期,应将投资回收期与基准投资回收期比较),所以该项目是可行的。某综合楼工程项目合同价为1750万元,该工程签订的合同为可调值合同。合同报价日期为1999年3月,合同工期为12个月,每季度结算一次。工程开工日期为1999年4月1日。施工单位1999年第四季度完成产值是710万元。工程人工费、材料费构成比例以及相关季度造价指数如表5-22所示。 表5-22直接工程费及造价指数表在施工过程中,发生如下几项事件。1.1999年4月,在基础开挖过程中,个别部位实际土质与给定地质资料不符造成施工费用增加2.5万元,相应工序持续时间增加了4天。2.1999年5月施工单位为了保证施工质量,扩大基础底面,开挖量增加导致费用增加3.0万元,相应工序持续时间增加了3天。3.1999年7月份,在主体砌筑工程中,因施工设计有误,实际工程量增加导致费用增加3.8万元,相应工序持续时间增加了2天;4.1999年8月份,进入雨季施工,恰逢20年一遇的大雨,造成停工损失2.5万元,工期增加了4天。以上事件中,除第4项外,其余工序均未发生在关键线路上,并对总工期无影响。针对上述事件,施工单位提出如下索赔要求:(1)增加合同工期13天;(2)增加费用11.8万元。问题1.施工单位对施工过程中发生的以下事件可否索赔?为什么?2.计算1999年第4季度应确定的工程结算款额。3.如果在工程保修期间发生了由施工单位原因引起的屋顶漏水,墙面剥落等问题,业主在多次催促施工单位修理而施工单位一再拖延的情况下,另请其他施工单位维修,所发生的维修费用该如何处理?以下内容会员跟帖回复才能看到==============================1.事件1费用索赔成立,工期给予延长。因为业主提供的地质资料与实际情况不符是承包商不可预见的。事件2费用索赔不成立,工期索赔不成立,该工作属于承包商采取的质量保证措施。事件3费用索赔成立,工期给予延长,因为设计方案有误事件4费用索赔不成立,工期可以延长,因为异常的气候条件的变化承包商不应得到费用补偿。2.1999年4季度工程师应批准的结算款额为:P=710(0.1 5+0.28×116.8/100.0+0.18×100.6/100.8+0.13×110.5/102.0 +0.07×95.6/93.6+0.09×98.9/100.2+0.04×93.7/95.4+0.06×95.5/93.4)=710×1.058≈751.75(万元)3.所发生的维修费应从施工单位保修金(或质量保证金、保留金)中扣除。

施工过程中,某一关键工作面上发生了几种原因造成的临时停工:(1)5月10日至5月16日承包商的施工设备出现了从未出现过的故障;(2)应于5月14日交给承包商的后续纸直到6月1日才交给承包商;(3)5月28日至6月3日施工现场下了该季节罕见的特大暴雨,造成了6月1日至6月5日的该地区的供电全面中断。(4)为了赶工期,施工单位采取赶工措施,赶工措施费5万元。4.实际工期比合同工期提前10天完成。问题:1.该工程预付款为多少?预付款起扣点是多少?从哪月开始起扣?2.施工单位可索赔工期多少?可索赔费用多少?3.每月实际应支付工程款为多少? 4.工期提前奖为多少?竣工结算时尚应支付承包商多少万元?问题1::(1)该工程预付款为6000×20%=1200万元(2)起扣点为6000×40%=2400万元问题2::(1)5月10日至5月16日出现的设备故障,属于承包商应承担的风险,不能索赔;(2)5月17日至5月31日是由于业主迟交纸引起的,为业主应承担的风险,工期索赔15天,费用索赔额=15×800+600×15=2.1万元(3)6月1日至6月3日的特大暴雨属于双方共同风险,工期索赔3天,但不应考虑费用索赔。(4)6月4日至6月5日的停电属于有经验的承包商无法预见的自然条件,为业主应承担风险,工期可索赔2天,费用索赔额=(800+600)×2=0.28万元。(5)赶工措施费不能索赔。综上所述,可索赔工期20天,可索赔费用2.38万元。问题3::2月份:完成合同价1000万元,预扣质量保证金1000×10%=100万元支付工程款1000万元×90%=900万元累计支付工程款900万元,累计预扣质量保证金100万元3月份:完成合同价1200万元,预扣质量保证金1200×10%=120万元支付工程款1200万元×90%=1080万元累计支付工程款900+1080=1980万元,累计预扣质量保证金100+120=220万元4月份:完成合同价1200万元,预扣质量保证金1200×10%=120万元支付工程款1200万元×90%=1080万元累计支付工程款1980+1080=3060万元>2400万元,下月开始每月扣1200/3=400万元预付款,累计预扣质量保证金220+120=340万元5月份:完成合同价1200万元材料价格上涨:(140-130)/130* 100%=7.69%>5%,应调整价款。调整后价款:1200 ×(0.15+0.16*140/130 +0.25)=1255万元索赔款2.1万元,预扣质量保证金(1255+2.1)×10%=125.71万元支付工程款(1255+2.1)×90% -400=731.39万元累计支付工程款3060+731.39=3791.39万元累计预扣质量保证金340+125.71=465.71万元6月份:完成合同价800万元________________________人工价格上涨:(120-110)/110* 100%=9.09%>5%,应调整价款。调整后价款:800×(0.15*120/110+0.6+ 0.25)=810.91万元索赔款0.28万元,预扣质量保证金(810.91+0.28)×10%=81.119万元支付工程款(810.91+0.28)×90% -400=690.071万元累计支付工程款3791.39+690.071=4481.461万元累计预扣质量保证金465.71+81.119=546.829万元7月份:完成合同价600万元来源:考试大预扣质量保证金600×10%=60万元支付工程款600×90% -400=140万元累计支付工程款4481.461+140=4621.461万元累计预扣质量保证金546.829+60=606.829万元问题4::工期提前奖:(10+20)×10000=30万元退还预扣质量保证金:606.829÷2=303.415 竣工结算时尚应支付承包商:30+303.415=333.415万元2009年造价工程师考试《案例分》模拟题(2)某建设项目有关数据如下:1.建设期2年,运营期8年,固定资产投资总额5000万元(不含建设期贷款利息),其中包括无形资产600万元。项目固定资产投资资金来源为自有资金和贷款,贷款总额2200万元,在建设期每年贷入1100万元,贷款年利率为5.85%(按季计息)。流动资金为900万元,全部为白有资金。2.无形资产在运营期8年中,均匀摊入成本。固定资产使用年限10年,残值为200万元,按照直线法折旧。 3.固定资产投资贷款在运营期前3年按照等额本息法偿还。4.项目运营期的经营成本见参考答案中表1-47. 5.复利现值系数见表1-43.(P/A,i,3)=2.674(注:计算结果四舍五人保留两位小数,表中计算数字四舍五人取整数。) 问题: 1.计算建设期贷款利息、运营期固定资产年折旧费和期末固定资产余值。2.按照参考答案中表1-46,表1-47的格式编制还本付息表和总成本费用表。3.假设某建设项目各年的净现金流量如表1-44所示,计算该项目的财务内部收益率(i2与i1的差额为5%)。1.(1)计算建设期贷款利息实际利率=(1+5.85%÷4)4-1=5.98%第1年贷款利息=1100/2×5.98%=32.89(万元)第2年贷款利息=[(1100+32.89)+1100/2]× 5.98%=100.64(万元)建设期贷款利息=32.89+100.64=133.53(万元)(2)计算固定资产年折旧费固定资产年折旧费=(5000+133.53-600-200)÷10=433.35(万元)(3)计算固定资产余值固定资产余值=年折旧费×(固定资产使用年限一运营期)+残值=433.35 ×(10-8)+200=1066.7(万元) 2.(1)编制还本付息表(表1-46)。思路分1.对表1-45的关系表述如下。(1)年初累计借款和本年新增借款只在项目建设期的年份内填写,且第1年的年初累计借款始终为零,在建设期内年初累计借款在逐年增加,而在运营期内年初累计借款在逐年减少,直到还款期结束;本年新增借款是指建设期各年内向银行的固定资产投资借款,建设期各年和运营期第一年的年初累计借款=上一年的年初累计借款+上一年的本年新增借款+上一年的本金应计利息;运营期第j年以后各年的年初累计借款=上一年的本年累计借款一上一年的本年应还本金。(2)本年应计利息=(本年年初累计借款+本年新增借款/2)×年实际利率(3)等额本息偿还在项目还本付息表中,每年偿还的本金及利息的合计是一个固定值。经营期每年应还本息一经营期第一年年初累计借款×(A/P,i,n);式中i为建设期贷款年利率,咒为等额本息偿还年份。在建设期各年,借款本息只计不还。(4)建设期各年的本年应还利息为零,运营期各年的本年应还利息一本年应计利息。(5)运营期各年的本年应还本金=本年应还本息一本年应还利息2.总成本费用表、损益表的填制方法与等额本金法相同。2009年造价工程师考试《案例分》模拟题(3)某企业拟投资兴建一生产项目。预计该生产项目的生命周期为12年,其中:建设期为2年,生产期为10年。项目投资的现金流量部分数据如表2.1所示。项目的折现率按照银行贷款年利率6.72%计算(按季计息)。表2.1某项目投资现金流量表单位:万元问题:1.分别按6%、33%的税率列式计算第3、4年的营业税金及附加和调整所得税(第3、12年息税前总成本为2400万元,其余各年息税前总成本均为3600万元)。2.将银行贷款利率换算成年实际利率。3.编制表2.1所示的项目投资现金流量表。4.计算该项目的投资回收期。5.根据计算结果,评价该项目的可行性。以下内容会员跟帖回复才能看到==============================问题1::(1)营业税金及附加=营业收入×营业税金及附加税率第3年营业税金及附加=2600×6%=156万元第4年营业税金及附加=4000×6%=240万元(2)调整所得税=(营业收入+补贴收入-营业税金及附加-息税前总成本)×所得税率第3年调整所得税=(2600-156-2400)×33%=14.52万元第4年调整所得税=(4000-240-3600)×33%=52.80万元问题2::年实际利率=(1+6.72%/4)4-1=6.89%问题3::该项目投资现金流量表,如下表:问题4: :该项目投资回收期=(6-1)+|-1026.12| ÷ 1302.2=5.79(年)问题5:答:根据上述计算结果,所得税后NPV=4149.23万元〉0;投资回收期=5.79年小于该项目计算期12年(如果给定基准投资回收期,应将投资回收期与基准投资回收期比较),所以该项目是可行的。某综合楼工程项目合同价为1750万元,该工程签订的合同为可调值合同。合同报价日期为1999年3月,合同工期为12个月,每季度结算一次。工程开工日期为1999年4月1日。施工单位1999年第四季度完成产值是710万元。工程人工费、材料费构成比例以及相关季度造价指数如表5-22所示。 表5-22直接工程费及造价指数表在施工过程中,发生如下几项事件。1.1999年4月,在基础开挖过程中,个别部位实际土质与给定地质资料不符造成施工费用增加2.5万元,相应工序持续时间增加了4天。2.1999年5月施工单位为了保证施工质量,扩大基础底面,开挖量增加导致费用增加3.0万元,相应工序持续时间增加了3天。3.1999年7月份,在主体砌筑工程中,因施工设计有误,实际工程量增加导致费用增加3.8万元,相应工序持续时间增加了2天;4.1999年8月份,进入雨季施工,恰逢20年一遇的大雨,造成停工损失2.5万元,工期增加了4天。以上事件中,除第4项外,其余工序均未发生在关键线路上,并对总工期无影响。针对上述事件,施工单位提出如下索赔要求:(1)增加合同工期13天;(2)增加费用11.8万元。问题1.施工单位对施工过程中发生的以下事件可否索赔?为什么?2.计算1999年第4季度应确定的工程结算款额。3.如果在工程保修期间发生了由施工单位原因引起的屋顶漏水,墙面剥落等问题,业主在多次催促施工单位修理而施工单位一再拖延的情况下,另请其他施工单位维修,所发生的维修费用该如何处理?以下内容会员跟帖回复才能看到==============================1.事件1费用索赔成立,工期给予延长。因为业主提供的地质资料与实际情况不符是承包商不可预见的。事件2费用索赔不成立,工期索赔不成立,该工作属于承包商采取的质量保证措施。事件3费用索赔成立,工期给予延长,因为设计方案有误事件4费用索赔不成立,工期可以延长,因为异常的气候条件的变化承包商不应得到费用补偿。2.1999年4季度工程师应批准的结算款额为:P=710(0.1 5+0.28×116.8/100.0+0.18×100.6/100.8+0.13×110.5/102.0 +0.07×95.6/93.6+0.09×98.9/100.2+0.04×93.7/95.4+0.06×95.5/93.4)=710×1.058≈751.75(万元)3.所发生的维修费应从施工单位保修金(或质量保证金、保留金)中扣除。

题目解答

答案

来源 : 考试大网

相关问题

  • 在该区域被誉为“世界七大建筑奇迹”的建筑之一是( )A. 金字塔B. 埃菲尔铁塔C. 自由女神像D. 泰姬陵

  • 因历史原因,学校未进行变更或未办理相应产权证书,导致房产证等产权证书名称与现校名不一致,数据填报时()。A. 按原产权证书面积的一半计算B. 不能计算该部分面积C. 填写的是原建设许可证、规划许可证等产权证书中的校舍建筑名称及面积,不影响相应面积的计算和审核,原则上可按实际面积计算D. 需重新办理产权证书后再计算面积

  • 86.采暖系统图通常是用( )的方法绘制的。A. 正面斜等测B. 正等测C. 水平斜等测D. 断面图

  • (多选题)建设工程施工成本考核的主要指标有( )。 A. 竣工工程实际成本B. 施工成本降低额C. 施工成本降低率D. 局部成本偏差E. 累计成本偏差

  • 下列工程材料采购时,供货商必须提供《生产许可证》的是( )。A. 粘土烧结砖B. 建筑防水卷材C. 脚手架用铝管D. 混凝土外加剂

  • 城市数字化转型产,建筑物的数字画像包括以下哪些信息A. 经纬度坐标B. 公司数量与经营状况C. 物业管理的停车位使用情况D. 建筑物的建筑材料类型

  • [单选] 室外消火栓按其安装形式可分为()。A. 地上式和地下式B. 承插式和法兰式C. 单栓式和双栓式D. 普通式与特殊式

  • 消防水带的长度一般为()A. 10mB. 15mC. 20mD. 25m

  • 作业人员饮少量酒后( )进入施工现场作业。A. 不可以B. 可以

  • 79潮汐车道自适应调配不包括人工手动调整车道。1分A. 正确B. 错误

  • 施工组织总设计的内容主要有()A. 施工作业计划B. 施工部署C. 技术经济指标分析D. 施工质量安全措施E. 工程量清单及报价

  • 中国古代寺庙建筑的典型布局是:()A. 中轴线对称B. 环绕式C. 自由式D. 开放式

  • 7、点型感烟火灾探测器一般适用于()等场所。办公楼的厅堂吸烟室书库计算机房档案库

  • 5:预期柱截面尺寸偏差允许范围是( )A. ±2mmB. ±3mmC. ±5mmD. ±4mm

  • 下面哪一个是六西格玛设计[1]方法论( )。A.DMAICB.SPCC.IDDOVD.FMEA

  • 中国古建筑从单体建筑到院落组合、城市规划、园林布置等,独一无二地体现了“天人合一”的建筑观,充分地展现了人与自然的和谐与统一。()A. 正确B. 错误

  • 根据《建设工程安全生产管理条例》,施工单位应自施工起重机械架设设施验收合格之日起最多不超过( )日内,向建设行政主管部门或者其他部门登记。A. 40B. 30C. 50D. 60

  • 工程实施的组织方式包括:A. 分包模式B. 承包联营模式C. 平行承发包模式D. 总承包模式E. 独立承包模式F. 承包监理模式

  • 24城市数字化转型中,建筑物的数字画像不包括()。2分 A. 经纬度坐标'B. 公司数量与经营状况C. 物业管理的停车位使用情况,)D. 建筑物的建筑材料类型

上一页下一页
logo
广州极目未来文化科技有限公司
注册地址:广州市黄埔区揽月路8号135、136、137、138房
关于
  • 隐私政策
  • 服务协议
  • 权限详情
学科
  • 医学
  • 政治学
  • 管理
  • 计算机
  • 教育
  • 数学
联系我们
  • 客服电话: 010-82893100
  • 公司邮箱: daxuesoutijiang@163.com
  • qt

©2023 广州极目未来文化科技有限公司 粤ICP备2023029972号    粤公网安备44011202002296号