logo
  • write-homewrite-home-active首页
  • icon-chaticon-chat-activeAI 智能助手
  • icon-pluginicon-plugin-active浏览器插件
  • icon-subjecticon-subject-active学科题目
  • icon-uploadicon-upload-active上传题库
  • icon-appicon-app-active手机APP
首页
/
建筑
题目

某钢筋混凝土简支梁(2级水工建筑物),其净跨 l_n=5.76,(m),计算跨度 l_0=6.0,(m);截面尺寸 btimes h=250,(mm)times500,(mm);梁承受板传来的永久荷载标准值 g_(1k)=10,(kN/m),可变荷载标准值 q_k=12,(kN/m),跨中承受集中荷载标准值 G_k=22,(kN)。求基本组合下跨中截面弯矩设计值、支座边缘截面剪力设计值。

某钢筋混凝土简支梁(2级水工建筑物),其净跨 $l_n=5.76\,\text{m}$,计算跨度 $l_0=6.0\,\text{m}$;截面尺寸 $b\times h=250\,\text{mm}\times500\,\text{mm}$;梁承受板传来的永久荷载标准值 $g_{1k}=10\,\text{kN/m}$,可变荷载标准值 $q_k=12\,\text{kN/m}$,跨中承受集中荷载标准值 $G_k=22\,\text{kN}$。求基本组合下跨中截面弯矩设计值、支座边缘截面剪力设计值。

题目解答

答案

根据题目条件,将荷载转换为设计值: \[ g = 1.2 \times 10 = 12 \, \text{kN/m}, \quad q = 1.4 \times 12 = 16.8 \, \text{kN/m}, \quad G = 1.4 \times 22 = 30.8 \, \text{kN} \] 跨中弯矩设计值: \[ M = \frac{1}{8} (12 + 16.8) \times 6^2 + \frac{1}{4} \times 30.8 \times 6 = 129.6 + 46.2 = 175.8 \, \text{kN·m} \] 支座边缘剪力设计值: \[ V = \frac{1}{2} (12 + 16.8) \times 6 + 30.8 = 86.4 + 30.8 = 117.2 \, \text{kN} \] 最终结果: \[ M = 175.8 \, \text{kN·m}, \quad V = 117.2 \, \text{kN} \]

解析

考查要点:本题主要考查荷载组合设计值的计算及简支梁跨中弯矩和支座剪力的确定方法。

解题核心思路:

  1. 荷载组合转换:根据承载能力极限状态设计要求,将永久荷载和可变荷载的标准值转换为设计值,需注意分项系数的选取。
  2. 荷载效应组合:将均布荷载和集中荷载的设计值分别代入简支梁的内力计算公式,组合得到跨中弯矩和支座剪力设计值。

破题关键点:

  • 分项系数应用:永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.4。
  • 荷载效应公式:均布荷载下跨中弯矩公式为 $\frac{1}{8}ql_0^2$,集中荷载下跨中弯矩为 $\frac{1}{4}Gl_0$;支座剪力为均布荷载总值的一半加上集中荷载。

1. 荷载转换为设计值

  • 永久荷载设计值:$g = 1.2 \times g_{1k} = 1.2 \times 10 = 12 \, \text{kN/m}$
  • 可变荷载设计值:$q = 1.4 \times q_k = 1.4 \times 12 = 16.8 \, \text{kN/m}$
  • 集中荷载设计值:$G = 1.4 \times G_k = 1.4 \times 22 = 30.8 \, \text{kN}$

2. 跨中弯矩设计值计算

  • 均布荷载部分:
    总均布荷载设计值为 $g + q = 12 + 16.8 = 28.8 \, \text{kN/m}$,对应弯矩为:
    $M_{\text{均布}} = \frac{1}{8}(g + q)l_0^2 = \frac{1}{8} \times 28.8 \times 6^2 = 129.6 \, \text{kN·m}$
  • 集中荷载部分:
    集中荷载弯矩为:
    $M_{\text{集中}} = \frac{1}{4}Gl_0 = \frac{1}{4} \times 30.8 \times 6 = 46.2 \, \text{kN·m}$
  • 总弯矩设计值:
    $M = M_{\text{均布}} + M_{\text{集中}} = 129.6 + 46.2 = 175.8 \, \text{kN·m}$

3. 支座剪力设计值计算

  • 均布荷载部分:
    均布荷载总值的一半为:
    $\frac{1}{2}(g + q)l_0 = \frac{1}{2} \times 28.8 \times 6 = 86.4 \, \text{kN}$
  • 集中荷载部分:
    集中荷载直接传递到支座:
    $G = 30.8 \, \text{kN}$
  • 总剪力设计值:
    $V = 86.4 + 30.8 = 117.2 \, \text{kN}$

相关问题

  • 消防水带的长度一般为()A. 10mB. 15mC. 20mD. 25m

  • 单位工程施工组织设计由( )主持编制。A. 项目负责人B. 项目技术负责人C. 施工单位技术负责人D. 监理工程师

  • 86.采暖系统图通常是用( )的方法绘制的。A. 正面斜等测B. 正等测C. 水平斜等测D. 断面图

  • 下列工程材料采购时,供货商必须提供《生产许可证》的是( )。A. 粘土烧结砖B. 建筑防水卷材C. 脚手架用铝管D. 混凝土外加剂

  • 79潮汐车道自适应调配不包括人工手动调整车道。1分A. 正确B. 错误

  • 7、点型感烟火灾探测器一般适用于()等场所。办公楼的厅堂吸烟室书库计算机房档案库

  • 中国古代寺庙建筑的典型布局是:()A. 中轴线对称B. 环绕式C. 自由式D. 开放式

  • (多选题)建设工程施工成本考核的主要指标有( )。 A. 竣工工程实际成本B. 施工成本降低额C. 施工成本降低率D. 局部成本偏差E. 累计成本偏差

  • 根据《建设工程安全生产管理条例》,施工单位应自施工起重机械架设设施验收合格之日起最多不超过( )日内,向建设行政主管部门或者其他部门登记。A. 40B. 30C. 50D. 60

  • [单选] 室外消火栓按其安装形式可分为()。A. 地上式和地下式B. 承插式和法兰式C. 单栓式和双栓式D. 普通式与特殊式

  • 编制设计概算的主要依据是()。A. 施工组织设计B. 初步设计图纸及概算定额C. 招标文件D. 竣工图纸

  • 因历史原因,学校未进行变更或未办理相应产权证书,导致房产证等产权证书名称与现校名不一致,数据填报时()。A. 按原产权证书面积的一半计算B. 不能计算该部分面积C. 填写的是原建设许可证、规划许可证等产权证书中的校舍建筑名称及面积,不影响相应面积的计算和审核,原则上可按实际面积计算D. 需重新办理产权证书后再计算面积

  • 5:预期柱截面尺寸偏差允许范围是( )A. ±2mmB. ±3mmC. ±5mmD. ±4mm

  • 在该区域被誉为“世界七大建筑奇迹”的建筑之一是( )A. 金字塔B. 埃菲尔铁塔C. 自由女神像D. 泰姬陵

  • 工程实施的组织方式包括:A. 分包模式B. 承包联营模式C. 平行承发包模式D. 总承包模式E. 独立承包模式F. 承包监理模式

  • 24城市数字化转型中,建筑物的数字画像不包括()。2分 A. 经纬度坐标'B. 公司数量与经营状况C. 物业管理的停车位使用情况,)D. 建筑物的建筑材料类型

  • 施工组织总设计的内容主要有()A. 施工作业计划B. 施工部署C. 技术经济指标分析D. 施工质量安全措施E. 工程量清单及报价

  • 作业人员饮少量酒后( )进入施工现场作业。A. 不可以B. 可以

  • 中国古建筑从单体建筑到院落组合、城市规划、园林布置等,独一无二地体现了“天人合一”的建筑观,充分地展现了人与自然的和谐与统一。()A. 正确B. 错误

上一页下一页
logo
广州极目未来文化科技有限公司
注册地址:广州市黄埔区揽月路8号135、136、137、138房
关于
  • 隐私政策
  • 服务协议
  • 权限详情
学科
  • 医学
  • 政治学
  • 管理
  • 计算机
  • 教育
  • 数学
联系我们
  • 客服电话: 010-82893100
  • 公司邮箱: daxuesoutijiang@163.com
  • qt

©2023 广州极目未来文化科技有限公司 粤ICP备2023029972号    粤公网安备44011202002296号