题目
可以索赔。因为饰面石材是业主采购供应的,业主应承担责任。 费用索赔(8000+3000)×(1+3.3%)×(1+3.4%)=11749.34元; 由于H工作的时差TF=37-36=1天,所以工期索赔5-1=4天试题五:(20分)-|||-某工程项目由A、B、C三个分项工程组成,采用工程量清单招标确定中标人,-|||-合同工期5个月。各月计划完成工程量及综合单价见表5.1,承包合同规定:-|||-1.开工前发包方向承包方支付分部分项工程费的15%作为材料预付款,预付款-|||-从工程开工后的第2个月开始分3个月均推抵排,-|||-2.工程进度款按月结算,发包方每月支付承包方应得工程款的90%。-|||-3. 打施项目工程款在开工前和开.工后第1个月末分两次平均支付,-|||-4.分项工程累计实际完成工程量超过计划完成工程量的10%时,该分项工程超-|||-出部分的工程量的综合单价调整系数为0.95。-|||-5.措施项日贵以分部分项工程费用的2%计取,其他项目20.86万元,规费综-|||-合费毫3.5%(以分部分项工程费、措施项日费,其他项目费之和为基数),税金率-|||-3.35%。-|||-表5.1 各月计划完成工程量及综合单价表-|||-工程量(m^2) 用废 第1月2,第2月|第3词|第4月 第5月-|||-综合单价-|||-分项二程名 (元 ^3-|||-A 500 600 180-|||-B 750 800 480-|||-c 950 1100 1000 375-|||-问题:-|||-1.工程合同价为多少万元?-|||-2.列式计算材料预付款.开工前承包商应得搭施项目工程款-|||-3.根据表5.2计算第1、2月造价工程师应确认的工程进度款各为多少万元?-|||-表5.2 第1、2、3月实际充成的工程量表-|||-工程量 ((m)^3) 月度-|||-第1月 第2月 第3月-|||-分项工程名-|||-A 630 600-|||-B 750 1000-|||-C 950-|||-4.简述承发包双方对工程施二阶段的风险分摊原则。-|||-(计算结果均保留两位小数)[案例五]参考答案:
可以索赔。因为饰面石材是业主采购供应的,业主应承担责任。 费用索赔(8000+3000)×(1+3.3%)×(1+3.4%)=11749.34元; 由于H工作的时差TF=37-36=1天,所以工期索赔5-1=4天

[案例五]参考答案:
题目解答
答案
答:1、工程合同价=(分项+措施+其他)×(1+规率%)×(1+税%) =[(1100×180+1550×480+3050×375)×(1+2%)+208600]×(1+3.5%)×(1+3.35%) =(2085750.00+41715.00+208600)×1.0696725=2498824.49(元)