题目
22.某多层现浇框架结构的底层内柱,轴向力设计值 N=2650kN,计算长度 l 0 =H=3.6m,混凝土强度等级为 C30(f c =14.3N/mm 2 ),钢筋用 HRB400 级(f c =360N/mm 2 ),环境类别为一类。确定柱截面积尺寸及纵筋面积。__________________________________________________________________________________________
22.某多层现浇框架结构的底层内柱,轴向力设计值 N=2650kN,计算长度 l 0 =H=3.6m,混凝土强度等级为 C30(f c =14.3N/mm 2 ),钢筋用 HRB400 级(f c =360N/mm 2 ),环境类别为一类。确定柱截面积尺寸及纵筋面积。__________________________________________________________________________________________
题目解答
答案
正确答案:()解析:根据构造要求,先假定柱截面尺寸为 400mm×400mm由 l 0 /b=3600/400=9,查表得 φ=0.99根据轴心受压承载力公式确定 A" s对称配筋截面每一侧配筋率也满足 0.2%的构造要求。选 425,A" s =1964mm 2设计面积与计算面积误差,满足要求。
解析
步骤 1:确定柱截面尺寸
根据构造要求,先假定柱截面尺寸为 400mm×400mm。
步骤 2:计算长细比
长细比 l0/b = 3600/400 = 9,查表得 φ = 0.99。
步骤 3:计算轴心受压承载力
根据轴心受压承载力公式 N = φ * f c * A + f y * A" s,其中 A 为混凝土截面面积,A" s 为钢筋截面面积。
混凝土截面面积 A = 400 * 400 = 160000 mm²。
代入公式得:2650 * 10^3 = 0.99 * 14.3 * 160000 + 360 * A" s。
解得 A" s = 1964 mm²。
步骤 4:选择钢筋
对称配筋截面每一侧配筋率也满足 0.2%的构造要求。选 425,A" s = 1964 mm²。
设计面积与计算面积误差,满足要求。
根据构造要求,先假定柱截面尺寸为 400mm×400mm。
步骤 2:计算长细比
长细比 l0/b = 3600/400 = 9,查表得 φ = 0.99。
步骤 3:计算轴心受压承载力
根据轴心受压承载力公式 N = φ * f c * A + f y * A" s,其中 A 为混凝土截面面积,A" s 为钢筋截面面积。
混凝土截面面积 A = 400 * 400 = 160000 mm²。
代入公式得:2650 * 10^3 = 0.99 * 14.3 * 160000 + 360 * A" s。
解得 A" s = 1964 mm²。
步骤 4:选择钢筋
对称配筋截面每一侧配筋率也满足 0.2%的构造要求。选 425,A" s = 1964 mm²。
设计面积与计算面积误差,满足要求。