题目
某工地砂样500g,烘干后称其质量为490g,求含水率。
某工地砂样500g,烘干后称其质量为490g,求含水率。
题目解答
答案
W=水的质量/材料干质量=10/490*100%=2.04%
解析
步骤 1:确定湿砂和干砂的质量
湿砂的质量为500g,烘干后的干砂质量为490g。
步骤 2:计算水的质量
水的质量 = 湿砂的质量 - 干砂的质量 = 500g - 490g = 10g。
步骤 3:计算含水率
含水率 = (水的质量 / 干砂的质量) * 100% = (10g / 490g) * 100% = 2.04%。
湿砂的质量为500g,烘干后的干砂质量为490g。
步骤 2:计算水的质量
水的质量 = 湿砂的质量 - 干砂的质量 = 500g - 490g = 10g。
步骤 3:计算含水率
含水率 = (水的质量 / 干砂的质量) * 100% = (10g / 490g) * 100% = 2.04%。