logo
  • write-homewrite-home-active首页
  • icon-chaticon-chat-activeAI 智能助手
  • icon-pluginicon-plugin-active浏览器插件
  • icon-subjecticon-subject-active学科题目
  • icon-uploadicon-upload-active上传题库
  • icon-appicon-app-active手机APP
首页
/
经济
题目

评估对象土地基本数据资料如下:评估对象土地为征用农地,面积为 500平方米。土地取得成本为230元/平方米,土地开发成本(包括管理费用)为 246元/平方米。土地开发 期为2年,第1年投入的开发费占总开发费的 3/4,第2年投入的开发费占总开发费的 1/4 ;银行基本建设贷款年利率为 8% (复利计息),土地开发的平均利润为 10%,营业税税率为5%,城市维护建设税税率为 7%,教育费附加为营业税的 3%、销售费用为开发后土地售价的3%。评估要求:计算评估对象土地开发后的市场价值。

评估对象土地基本数据资料如下:评估对象土地为征用农地,面积为 500平方米。土地
取得成本为230元/平方米,土地开发成本(包括管理费用)为 246元/平方米。土地开发 期为2年,第1年投入的开发费占总开发费的 3/4,第2年投入的开发费占总开发费的 1/4 ;
银行基本建设贷款年利率为 8% (复利计息),土地开发的平均利润为 10%,营业税税率为
5%,城市维护建设税税率为 7%,教育费附加为营业税的 3%、销售费用为开发后土地售价
的3%。
评估要求:计算评估对象土地开发后的市场价值。

题目解答

答案

解:土地使用权的价值=土地取得成本+土地开发成本+投资利息+各项销售税费+开发利润
(1 )计算土地取得成本
土地取得成本=500 X230=115000 (元)
(2 )计算土地开发成本
土地开发成本=500 X246=123000 (元)
(3 )计算投资利息
土地取得费的计息期为 2年,土地开发费为分段均匀投入,则:
(3 )计算投资利息
土地取得费利息 =115000汇〔1+8% -1]=19136(元)
土地开发费利息=123000 〔1 ■ 8% -1
+123000 汇 % 汇(1+8% —1]=11289+1206 =12495(元)
总投资利息 =19136 • 12495 =31631(元)
(4)计算开发利润
开发利润=(115000+123000 )X10%=23800 (元)
(5 )计算营业税及附加
1-营业税税率
115000 123000 31631 23800
5% =15444(兀) 1-5%
城市维护建设税=15444 7% =1081(元)
教育费附加=15444 3% =463(元)
营业税及附加合计:
15444 1081 463=16988 元)
(6)计算销售费用
销售费用(115000 123000 31631 23800 16988)3%
= 9313(元)
(7)计算土地价值
土地价格=115000 123000 31631 23800 16988 9313
= 31973(元)
土地单价=319732-500 =63(元/平方米)
(8 )评估结论:经分析确定评估对象土地的市场价值为
639 元。

解析

本题考查土地开发后市场价值的计算,解题思路是先分别计算土地取得成本、土地开发成本、投资利息、开发利润、营业税及附加、销售费用,最后将这些费用相加得到土地价值,再计算土地单价。

  1. 计算土地取得成本
    根据公式$土地取得成本 = 面积\times土地取得成本单价$,已知面积为$500$平方米,土地取得成本单价为$230$元/平方米,可得:
    $土地取得成本 = 500\times230 = 115000$(元)

  2. 计算土地开发成本
    同样根据公式$土地开发成本 = 面积\times土地开发成本单价$,已知面积为$500$平方米,土地开发成本单价为$246$元/平方米,可得:
    $土地开发成本 = 500\times246 = 123000$(元)

  3. 计算投资利息

    • 土地取得费的计息期为$2$年,根据复利利息公式$利息 = 本金\times(1 + 年利率)^{计息期}-本金$,可得土地取得费利息为:
      $115000\times(1 + 8\%)^{2}-115000 = 115000\times(1 + 0.08)^{2}-115000 = 115000\times1.1664 - 115000 = 19136$(元)
    • 土地开发费为分段均匀投入,第$1$年投入的开发费占总开发费的$\frac{3}{4}$,第$2$年投入的开发费占总开发费的$\frac{1}{4}$,则土地开发费利息为:
      $123000\times(1 + 8\%)^{1}-123000 + 123000\times8\%\times(1 + 8\%)^{1}-123000 = 123000\times(1 + 0.08) - 123000 + 123000\times0.08\times(1 + 0.08) - 123000 = 123000\times1.08 - 123000 + 123000\times0.08\times1.08 - 123000 = 11289 + 1206 = 12495$(元)
    • 总投资利息为土地取得费利息与土地开发费利息之和,即:
      $总投资利息 = 19136 + 12495 = 31631$(元)
  4. 计算开发利润
    根据公式$开发利润 = (土地取得成本 + 土地开发成本)\times平均利润率$,已知土地取得成本为$115000$元,土地开发成本为$123000$元,平均利润率为$10\%$,可得:
    $开发利润 = (115000 + 123000)\times10\% = 23800$(元)

  5. 计算营业税及附加

    • 营业税$= (土地取得成本 + 土地开发成本 + 投资利息 + 开发利润)\times营业税税率$,已知土地取得成本为$115000$元,土地开发成本为$123000$元,投资利息为$31631$元,开发利润为$23800$元,营业税税率为$5\%$,可得:
      $营业税 = (115000 + 123000 + 31631 + 23800)\times5\% = 15444$(元)
    • 城市维护建设税$= 营业税\times城市维护建设税税率$,已知营业税为$15444$元,城市维护建设税税率为$7\%$,可得:
      $城市维护建设税 = 15444\times7\% = 1081$(元)
    • 教育费附加$= 营业税\times教育费附加税率$,已知营业税为$15444$元,教育费附加税率为$3\%$,可得:
      $教育费附加 = 15444\times3\% = 463$(元)
    • 营业税及附加合计为:
      $营业税及附加合计 = 15444 + 1081 + 463 = 16988$(元)
  6. 计算销售费用
    根据公式$销售费用 = (土地取得成本 + 土地开发成本 + 投资利息 + 开发利润 + 营业税及附加)\times销售费用率$,已知土地取得成本为$115000$元,土地开发成本为$123000$元,投资利息为$31631$元,开发利润为$23800$元,营业税及附加为$16988$元,销售费用率为$3\%$,可得:
    $销售费用 = (115000 + 123000 + 31631 + 23800 + 16988)\times3\% = 9313$(元)

  7. 计算土地价值
    土地价值为土地取得成本、土地开发成本、投资利息、开发利润、营业税及附加、销售费用之和,即:
    $土地价值 = 115000 + 123000 + 31631 + 23800 + 16988 + 9313 = 319732$(元)

  8. 计算土地单价
    根据公式$土地单价 = 土地价值\div面积$,已知土地价值为$319732$元,面积为$500$平方米,可得:
    $土地单价 = 319732\div500 = 639.464\approx639$(元/平方米)

相关问题

  • 据记载,江南制造总局的工人1867年的收入,是同一地区农业劳动力或苦力收入的4~8倍,这一现象可以理解为( )A. 民用企业利润丰厚,工人福利待遇较好B. 官方重视军事工业,工人收入相对较高C. 招募的工人多来自西方国家,收入自然较高D. 民族资本家为笼络工人,提供相对丰厚的报酬

  • 当你接到电话或收到短信称你的银行卡在异地有消费记录,如有疑问请拨打某电话查询时,你应该拨打所属银行官方号码咨询。A. 正确B. 错误

  • 无需抵押的信息。李某加了对方后,对方发来一份贷款合同,要求交纳3000元保险金,此时他应该致电银行客服,通过正规渠道咨询贷款业务。A. 正确B. 错误

  • 职工受教育年限每提高一年,制造业企业劳动生产率会提高()%。A. 17B. 18C. 20D. 16

  • 社会主义市场经济与资本主义市场经济的根本区别在于( )。A. 宏观调控不同B. 资源配置不同C. 所有制基础不同D. 市场机制不同

  • 实施扩大内需战略就要全面促进消费,加快消费提质升级,下列做法中错误的是()。A. 持续提升传统消费B. 积极发展服务消费C. 抑制新型消费D. 大力倡导绿色低碳消费

  • 临沂市委常委会提出3-2024工业经济的发展目标是'()。A. 质量齐升,两年千亿B. 量质齐升,两年万亿C. 质齐量升,两年千亿D. 量齐质升,两年万亿

  • 关于银行止付,说法正确的是?()A. 止付分为账户止付和限额止付两种B. 限额止付金额可大于账户金额C. 账户止付后,新入资金可以支付D. 无

  • 22李某是一名刚刚毕业的大学生,想贷款创业,在网上搜索'创业贷款',检索到一家无需抵押的信息。李某加了对方后,对方发来一份贷款合同,要求交纳3000元保险金,此时他应该致电银行客服,通过正规渠道咨询贷款业务。()A. 对B. 错

  • 2025年经济工作的总基调是()A. 稳中求进B. 高速增长C. 全面收缩D. 刺激消费

  • 2024年中央经济工作会议提出,2025年经济工作要坚持的工作总基调是()A. 稳中求进B. 进中求稳

  • ()和()是宏观调控的两大政策工具。

  • 我国经济高质量发展的哪些表现让我们拥有发展的信心?() A. 经济发展势头足;B. 经济发展亮点多;C. 经济发展贡献大;D. 高质量发展一帆风顺。

  • 2025年宏观政策的显著变化不仅在力度上,也在方向上。过去很多年,我们提到宏观政策,更多关注的是如何提振投资、如何服务供给、如何建设项目,但2025年宏观政策着力点更侧重于民生、消费和人——今年两会政府工作报告提出要“推动更多资金资源‘投资于人’”。A. 对B. 错

  • 我市深化“创业临沂·乐业沂蒙”行动,实施活跃便民经济“十百千万”工程,每年新增城镇就业9万人以上。A. 正确B. 错误

  • 以下关于创业担保贷款政策,说法不正确的是()A. 对符合条件的个人创业担保贷款借款人合伙创业的,可根据合伙创业人数适当提高贷款额度,最高不超过符合条件个人贷款总额度的20%B. 对还款积极的借款个人,到期后可继续提供创业担保贷款贴息,但累计次数不得超过2次C. 对带动就业能力强的小微企业,到期后可继续提供创业担保贷款贴息,但累计次数不得超过3次D. 刑满释放人员属于创业担保贷款

  • 下列属于完全信息博弈的是()A. 围棋游戏B. 其他选项都不对C. 囚徒困境博弈D. 德州扑克游戏

  • 京津冀、长三角、粤港澳大湾区等区域要发挥高质量发展动力源和增长极作用,率先推动经济社会发展全面绿色转型。

  • 10、 【判断题】作为资金紧缺的大学生,你听说-|||-校园贷门槛低,放贷快,不假思索就马上去贷款。-|||-A正确-|||-B错误

  • 1,工程经济学的特点有()。A. 预测性B. 综合性C. 实用性D. 比较性+

上一页下一页
logo
广州极目未来文化科技有限公司
注册地址:广州市黄埔区揽月路8号135、136、137、138房
关于
  • 隐私政策
  • 服务协议
  • 权限详情
学科
  • 医学
  • 政治学
  • 管理
  • 计算机
  • 教育
  • 数学
联系我们
  • 客服电话: 010-82893100
  • 公司邮箱: daxuesoutijiang@163.com
  • qt

©2023 广州极目未来文化科技有限公司 粤ICP备2023029972号    粤公网安备44011202002296号