题目
某路段两两相邻桩号分别为K1+250(1点)、K1+276(2点)和K1+300(3点),计算出横断面面积分别为:AT1=38。2M2、AT2=15.2M2、AW2=16。1M2和AW3=47.5M2。计算K1+250--K1+300路段的填方数量、挖方数量、利用方数量等
某路段两两相邻桩号分别为K1+250(1点)、K1+276(2点)和K1+300(3点),计算出横断面面积分别为:AT1=38。2M2、AT2=15.2M2、AW2=16。1M2和AW3=47.5M2。计算K1+250--K1+300路段的填方数量、挖方数量、利用方数量等
题目解答
答案
解:(1)K1+250——K1+276段(2)K1+276——K1+300段(3)计算此路段的土石方体积填方体积为:694+182=876立方米 挖方体积为:211+763=974立方米本桩利用方体积为:211+182=393立方米
解析
步骤 1:计算K1+250--K1+276段的填方和挖方体积
根据题目给出的数据,K1+250点的填方面积AT1=38.2m²,K1+276点的填方面积AT2=15.2m²,挖方面积AW2=16.1m²。两桩号之间的距离为26m。根据平均断面法,填方和挖方体积可分别计算如下:
填方体积V1 = (AT1 + AT2) / 2 * L1 = (38.2 + 15.2) / 2 * 26 = 694.2m³
挖方体积V2 = (AW2) / 2 * L1 = (16.1) / 2 * 26 = 209.3m³
步骤 2:计算K1+276--K1+300段的填方和挖方体积
K1+276点的填方面积AT2=15.2m²,K1+300点的挖方面积AW3=47.5m²。两桩号之间的距离为24m。根据平均断面法,填方和挖方体积可分别计算如下:
填方体积V3 = (AT2) / 2 * L2 = (15.2) / 2 * 24 = 182.4m³
挖方体积V4 = (AW2 + AW3) / 2 * L2 = (16.1 + 47.5) / 2 * 24 = 763.2m³
步骤 3:计算总填方、挖方和利用方体积
总填方体积V总填 = V1 + V3 = 694.2 + 182.4 = 876.6m³
总挖方体积V总挖 = V2 + V4 = 209.3 + 763.2 = 972.5m³
利用方体积V利用 = V1 = 694.2m³
根据题目给出的数据,K1+250点的填方面积AT1=38.2m²,K1+276点的填方面积AT2=15.2m²,挖方面积AW2=16.1m²。两桩号之间的距离为26m。根据平均断面法,填方和挖方体积可分别计算如下:
填方体积V1 = (AT1 + AT2) / 2 * L1 = (38.2 + 15.2) / 2 * 26 = 694.2m³
挖方体积V2 = (AW2) / 2 * L1 = (16.1) / 2 * 26 = 209.3m³
步骤 2:计算K1+276--K1+300段的填方和挖方体积
K1+276点的填方面积AT2=15.2m²,K1+300点的挖方面积AW3=47.5m²。两桩号之间的距离为24m。根据平均断面法,填方和挖方体积可分别计算如下:
填方体积V3 = (AT2) / 2 * L2 = (15.2) / 2 * 24 = 182.4m³
挖方体积V4 = (AW2 + AW3) / 2 * L2 = (16.1 + 47.5) / 2 * 24 = 763.2m³
步骤 3:计算总填方、挖方和利用方体积
总填方体积V总填 = V1 + V3 = 694.2 + 182.4 = 876.6m³
总挖方体积V总挖 = V2 + V4 = 209.3 + 763.2 = 972.5m³
利用方体积V利用 = V1 = 694.2m³