题目
【单选题】已知某土样的密度 ρ =1.67g/cm 3 , 含水量 w=12.9%, 土粒比重 G s =2.67, 则该土样的孔隙比 e 为 ().A. 0.805B. 0.9C. 1.05D. 0.65
【单选题】已知某土样的密度 ρ =1.67g/cm 3 , 含水量 w=12.9%, 土粒比重 G s =2.67, 则该土样的孔隙比 e 为 ().
A. 0.805
B. 0.9
C. 1.05
D. 0.65
题目解答
答案
A. 0.805
解析
步骤 1:计算土粒密度
土粒密度(ρs)可以通过土粒比重(Gs)和水的密度(ρw)计算得出。水的密度为1g/cm³。因此,土粒密度为:
ρs = Gs * ρw = 2.67 * 1g/cm³ = 2.67g/cm³
步骤 2:计算干密度
干密度(ρd)可以通过密度(ρ)和含水量(w)计算得出。含水量为12.9%,即0.129。因此,干密度为:
ρd = ρ / (1 + w) = 1.67g/cm³ / (1 + 0.129) = 1.67g/cm³ / 1.129 = 1.48g/cm³
步骤 3:计算孔隙比
孔隙比(e)可以通过干密度(ρd)、土粒密度(ρs)和水的密度(ρw)计算得出。因此,孔隙比为:
e = (ρs - ρd) / ρd = (2.67g/cm³ - 1.48g/cm³) / 1.48g/cm³ = 1.19g/cm³ / 1.48g/cm³ = 0.805
土粒密度(ρs)可以通过土粒比重(Gs)和水的密度(ρw)计算得出。水的密度为1g/cm³。因此,土粒密度为:
ρs = Gs * ρw = 2.67 * 1g/cm³ = 2.67g/cm³
步骤 2:计算干密度
干密度(ρd)可以通过密度(ρ)和含水量(w)计算得出。含水量为12.9%,即0.129。因此,干密度为:
ρd = ρ / (1 + w) = 1.67g/cm³ / (1 + 0.129) = 1.67g/cm³ / 1.129 = 1.48g/cm³
步骤 3:计算孔隙比
孔隙比(e)可以通过干密度(ρd)、土粒密度(ρs)和水的密度(ρw)计算得出。因此,孔隙比为:
e = (ρs - ρd) / ρd = (2.67g/cm³ - 1.48g/cm³) / 1.48g/cm³ = 1.19g/cm³ / 1.48g/cm³ = 0.805