logo
  • write-homewrite-home-active首页
  • icon-chaticon-chat-activeAI 智能助手
  • icon-pluginicon-plugin-active浏览器插件
  • icon-subjecticon-subject-active学科题目
  • icon-uploadicon-upload-active上传题库
  • icon-appicon-app-active手机APP
首页
/
建筑
题目

试验仪器设备应当张贴检校验状态标识,标识共分以下三种:( 绿色(合格) ),( 黄色(准用) ),( 红色(停用) )。取中值553kN(553×1000)/(150×150)× 1.00 = 24.6MPa。3、热轧带肋钢筋试样φ16mm HRB335 拉伸试验结果如下表,请计算屈服强度、抗拉强度、伸长率,并判定拉伸试验是否合格。(4分)(标准规定:屈服强度≥335MPa,抗拉强度≥455MPa,伸长率≥17%)序号12原始标距mm8080断后标距mm102105伸长率 %屈服荷载kN屈服强度MPa325345抗拉荷载kN抗拉强度MPa500525结论该钢筋试样拉伸试验不合格,应取双倍试样复试。4、水泥试样 P·S 42.5,采用GB/T17671-1999标准进行胶砂强度检验,28d胶砂强度试验结果如下表,请计算抗折和抗压强度,并判定是否合格。(4分)(标准规定:抗折强度≥6.5MPa,抗压强度≥42.5 MPa)抗折序号123平均荷载(N)321033303460抗折强度(MPa)抗压序号123456荷载(kN)抗压强度(MPa)结论该水泥试样28d胶砂强度检验合格。5.某客运专线铁路基床以下路堤填筑采用砾石类土(颗粒密度/ cm3)填筑,基床以下路堤压实后,测得的干密度分别为:/cm3、/cm3、/cm3、/cm3、/cm3、/cm3。试计算各检测点孔隙率分别是多少?该段路基填筑的孔隙率是否达到施工质量验收标准要求?(6分):经计算孔隙率分别为:。最大孔隙率29.1%小于基床以下路堤要求的孔隙率(31%),故评定合格。6、铁路路基K30检测记录如下,请绘制P-S曲线,并计算所达到的K30值。(6分)分级加荷压力表读数荷载kN地基强度MPa百分表读数分级沉降量累计沉降量左右左右平均预加荷868677复 位第一级141614161515第二级333719212035第三级575924222358第四级961039414098第五级141143454344142荷载强度(MPa) 0.00 0.04 0.08 0.12 0.16 0.20 0.24沉降所对应的荷载强度为:MPa实测K30值为:152 MPa/mP-S曲线1.根据以下所给条件计算配合比:水泥P•O、强度等级42.5,砂率Sp为37%,用水量为190Kg/m3,细骨料含水率为3.1%,粗骨料(碎石)含水率为0.6%,工地需配制强度等级为C35的混凝土,求每方混凝土的水、水泥、细骨料、粗骨料用量及其比例?:fcu,k=35Mpa,fcu,0×4.5=42.4 Mpaw/c=W=190kg C=190/0.49=388kg假定ρ=2400kg/m3388+190+S+G=2400 (1) (2)由(1)(2)得:S=674kg G=1148kg考虑含水率后,S=674×1.031=695kgG=1148×1.006=1155kgW=190-674×0.031-1148×0.006=162kg2.某钢筋牌号为HRB335,公称直径为28mm,进行力学性能试验时测得其屈服荷载为216KN,极限荷载为337KN,计算其屈服强度和极限强度,并判断其强度指标是否满足国家标准,若进行弯曲试验,其弯曲角度和弯心直径各是多少?:φ=28mm, s=2σs==350Mpa>335Mpaσb==545Mpa>455Mpa其强度指标满足国家标准。弯曲角度:180°弯心直径:4d=112mm。3.将以下击实试验记录补充完整样品名称土样试验日期-----样品来源----重、轻型重型每层击数27筒容积997cm3超尺寸颗粒0%预加含水量 (%)68101214筒号12121筒+湿土质量 (g)53435459560355205516筒质量 (g)32783280327832803278湿土质量 (g)20652179232522402238湿密度 (g/cm3)2.072.192.332.252.24盒号18351920261416盒+湿土质量 (g)盒+干土质量 (g)盒质量 (g)水份质量 (g)1.21.21.51.42.12.21.51.62.52.6干土质量(g)15.115.116.115.220.221.211.612.816.617.6含水量 (%)7.957.959.329.2110.4010.3812.9312.5015.0614.77平均含水量(%)8.9.310.412.714.9干密度 (g/cm3)1.922.002.112.001.95最大干密度(g/cm3)2.11最佳含水量(%)10.404.计算细度模数Mx筛孔尺寸(mm)试验一、筛余量(g)4231901201604710试验二、筛余量(g)45281021161653014:分计筛余百分率与累计筛余百分率分别为:(%)试验一:累计8 15 33 57 89 98 100试验二:累计9 15 35 58 91 97 100细度模数:试验一:MX1==试验二:MX2==取平均值,则有MX=1、将下列数据修约成两位小数(4分)≈ ≈≈ ≈2、一组15cm×15cm×15cm的混凝土试件中,在标准条件下养护28天,破坏荷载分别788kN、566kN和740kN,计算该组混凝土试件28天抗压强度代表值。(4): ⑴788000/22500=35.0 MPa; ⑵566000/22500=25.2 MPa;⑶740000/22500=32.90 MPa; 〔(32.9-25.2)/32.9〕×100%=23.4%>15%;〔(35.0-32.9)/32.9〕×100%=6.4%<15%; 试验结果有效。答:该组砼试件28天抗压强度代表值为32.9 MPa3、在混凝土配合比设计时,已知水灰比为0.65,用水量选定为185kg/m3 ,砂率为0.38,每/m3 混凝土假定密度为2380 kg/m3 。计算初步配合比。(4分):⑴水泥用量=185÷0.65=285(kg);⑵砂石总量=2380-285-185=1910(kg)⑶砂用量=1910×0.38=726(kg);⑷碎石用量=1910-726=1184(kg)⑸4、某混凝土理论配合比为水泥:砂:碎石:水=397:854:1124:198=1:2.15:2.83:0.50。砂含水率为3.5%,碎石不含水,每盘拌合150kg水泥。⑴换算施工配合比;⑵计算每盘混凝土使用湿砂时各种材料用量(计算准至1kg)(4分):⑴换算施工配合比:⑵每盘砼使用湿砂时其他各种材料用量水泥: 150×1=150 kg 砂: 150×2.23=334 kg石: 150×2.83=424 kg 水: 150×0.42=63 kg答:使用湿砂时,每盘砼各种材料用量为:水泥150 Kg;砂334 Kg;石424 Kg;水63 Kg。

试验仪器设备应当张贴检校验状态标识,标识共分以下三种:( 绿色(合格) ),( 黄色(准用) ),( 红色(停用) )。
取中值553kN
(553×1000)/(150×150)× 1.00 = 24.6MPa。
3、热轧带肋钢筋试样φ16mm HRB335 拉伸试验结果如下表,请计算屈服强度、抗拉强度、伸长率,并判定拉伸试验是否合格。(4分)
(标准规定:屈服强度≥335MPa,抗拉强度≥455MPa,伸长率≥17%)
序号
1
2
原始标距mm
80
80
断后标距mm
102
105
伸长率 %
屈服荷载kN
屈服强度MPa
325
345
抗拉荷载kN
抗拉强度MPa
500
525
结论
该钢筋试样拉伸试验不合格,应取双倍试样复试。
4、水泥试样 P·S 42.5,采用GB/T17671-1999标准进行胶砂强度检验,28d胶砂强度试验结果如下表,请计算抗折和抗压强度,并判定是否合格。(4分)
(标准规定:抗折强度≥6.5MPa,抗压强度≥42.5 MPa)
抗折
序号
1
2
3
平均
荷载(N)
3210
3330
3460
抗折强度(MPa)
抗压
序号
1
2
3
4
5
6
荷载(kN)
抗压强度(MPa)
结论
该水泥试样28d胶砂强度检验合格。
5.某客运专线铁路基床以下路堤填筑采用砾石类土(颗粒密度/ cm3)填筑,基床以下路堤压实后,测得的干密度分别为:/cm3、/cm3、/cm3、/cm3、/cm3、/cm3。试计算各检测点孔隙率分别是多少?该段路基填筑的孔隙率是否达到施工质量验收标准要求?(6分)
:经计算孔隙率分别为:
。
最大孔隙率29.1%小于基床以下路堤要求的孔隙率(31%),故评定合格。
6、铁路路基K30检测记录如下,请绘制P-S曲线,并计算所达到的K30值。(6分)
分级
加荷
压力表
读数
荷载
kN
地基
强度
MPa
百分表读数
分级沉降量
累计沉降量
左
右
左
右
平均
预加荷
8
6
8
6
7
7
复 位
第一级
14
16
14
16
15
15
第二级
33
37
19
21
20
35
第三级
57
59
24
22
23
58
第四级
96
10
39
41
40
98
第五级
141
143
45
43
44
142
荷载强度(MPa)
0.00 0.04 0.08 0.12 0.16 0.20 0.24
沉降所对应的荷载强度为:MPa
实测K30值为:152 MPa/m
P-S曲线
1.根据以下所给条件计算配合比:水泥P•O、强度等级42.5,砂率Sp为37%,用水量为190Kg/m3,细骨料含水率为3.1%,粗骨料(碎石)含水率为0.6%,工地需配制强度等级为C35的混凝土,求每方混凝土的水、水泥、细骨料、粗骨料用量及其比例?
:fcu,k=35Mpa,fcu,0×4.5=42.4 Mpa
w/c=
W=190kg C=190/0.49=388kg
假定ρ=2400kg/m3
388+190+S+G=2400 (1)
(2)
由(1)(2)得:S=674kg G=1148kg
考虑含水率后,
S=674×1.031=695kg
G=1148×1.006=1155kg
W=190-674×0.031-1148×0.006=162kg
2.某钢筋牌号为HRB335,公称直径为28mm,进行力学性能试验时测得其屈服荷载为216KN,极限荷载为337KN,计算其屈服强度和极限强度,并判断其强度指标是否满足国家标准,若进行弯曲试验,其弯曲角度和弯心直径各是多少?
:φ=28mm, s=2
σs==350Mpa>335Mpa
σb==545Mpa>455Mpa
其强度指标满足国家标准。
弯曲角度:180°
弯心直径:4d=112mm。
3.将以下击实试验记录补充完整
样品名称
土样
试验日期
-----
样品来源
----
重、轻型
重型
每层击数
27
筒容积
997cm3
超尺寸颗粒
0%
预加含水量 (%)
6
8
10
12
14
筒号
1
2
1
2
1
筒+湿土质量 (g)
5343
5459
5603
5520
5516
筒质量 (g)
3278
3280
3278
3280
3278
湿土质量 (g)
2065
2179
2325
2240
2238
湿密度 (g/cm3)
2.07
2.19
2.33
2.25
2.24
盒号
1
8
3
5
19
20
2
6
14
16
盒+湿土质量 (g)
盒+干土质量 (g)
盒质量 (g)
水份质量 (g)
1.2
1.2
1.5
1.4
2.1
2.2
1.5
1.6
2.5
2.6
干土质量(g)
15.1
15.1
16.1
15.2
20.2
21.2
11.6
12.8
16.6
17.6
含水量 (%)
7.95
7.95
9.32
9.21
10.40
10.38
12.93
12.50
15.06
14.77
平均含水量(%)
8.
9.3
10.4
12.7
14.9
干密度 (g/cm3)
1.92
2.00
2.11
2.00
1.95
最大干密度(g/cm3)
2.11
最佳含水量(%)
10.40
4.计算细度模数Mx
筛孔尺寸(mm)
试验一、筛余量(g)
42
31
90
120
160
47
10
试验二、筛余量(g)
45
28
102
116
165
30
14
:分计筛余百分率与累计筛余百分率分别为:(%)
试验一:
累计8 15 33 57 89 98 100
试验二:
累计9 15 35 58 91 97 100
细度模数:
试验一:
MX1==
试验二:
MX2==
取平均值,则有MX=
1、将下列数据修约成两位小数(4分)
≈ ≈
≈ ≈
2、一组15cm×15cm×15cm的混凝土试件中,在标准条件下养护28天,破坏荷载分别788kN、566kN和740kN,计算该组混凝土试件28天抗压强度代表值。(4)
: ⑴788000/22500=35.0 MPa; ⑵566000/22500=25.2 MPa;
⑶740000/22500=32.90 MPa; 〔(32.9-25.2)/32.9〕×100%=23.4%>15%;
〔(35.0-32.9)/32.9〕×100%=6.4%<15%; 试验结果有效。
答:该组砼试件28天抗压强度代表值为32.9 MPa
3、在混凝土配合比设计时,已知水灰比为0.65,用水量选定为185kg/m3 ,砂率为0.38,每/m3 混凝土假定密度为2380 kg/m3 。计算初步配合比。(4分)
:⑴水泥用量=185÷0.65=285(kg);
⑵砂石总量=2380-285-185=1910(kg)
⑶砂用量=1910×0.38=726(kg);
⑷碎石用量=1910-726=1184(kg)
⑸
4、某混凝土理论配合比为水泥:砂:碎石:水=397:854:1124:198=1:2.15:2.83:0.50。砂含水率为3.5%,碎石不含水,每盘拌合150kg水泥。⑴换算施工配合比;⑵计算每盘混凝土使用湿砂时各种材料用量(计算准至1kg)(4分)
:⑴换算施工配合比:
⑵每盘砼使用湿砂时其他各种材料用量
水泥: 150×1=150 kg 砂: 150×2.23=334 kg
石: 150×2.83=424 kg 水: 150×0.42=63 kg
答:使用湿砂时,每盘砼各种材料用量为:
水泥150 Kg;砂334 Kg;石424 Kg;水63 Kg。

题目解答

答案

试验仪器设备应当张贴检校验状态标识,标识共分以下三种:( 绿色(合格) ),( 黄色(准用) ),( 红色(停用) )。
1.试验室所用计量仪器及影响测试结果准确度的各种仪表、量具都必须进行周期检定。检定形式有两种,即 自检 和 外检 。
2.根据国际单位制,密度的单位为 g/cm3 ;绝对干密度 大于 (大于、小于)表观密度 大于 (大于、小于)堆积密度。
2365 MPa,抗拉强度为 485 MPa。
4.根据现行标准,普通硅酸盐水泥初凝时间要求为 ≥45min ,终凝时间要求为 ≤600min 。
5.硅酸盐水泥的代号有 P·Ⅰ 和P·Ⅱ ,其四种主要矿物组成为 C3S 、 C2S 、 C3A 、 C4AF 。
6.砂浆的常规试验项目有 稠度 和 分层度 试验、强度试验。
7.粗砂的细度模数为 3.1 到 3.7 ;细砂的细度模数为 1.6 到 2.2 。
8.在JGJ52-2006中,β3代表孔径为 1.25 mm的累计筛余百分数;烘干前砂样的质量为500克,烘干后砂样的质量为489克,则砂的含水率为 2.2% 。
9.石油沥青的常规试验项目为 针入度 、 延度 、 软化点 。
10.击实试验的目的是模拟施工条件确定 最大干密度 和 最佳含水量 。
1、土的密度试验方法主要有环刀法、蜡封法、灌砂法、灌水法、气囊法等。
2、膨胀土为一种水稳性不良的黏性土,主要成份为蒙脱石和伊梨石。
3、水泥熟料中的主要矿物成份为硅酸三钙、硅酸二钙、铝酸三钙、铁铝酸四钙。
4、预应力砼、喷射砼、蒸汽养护砼的抗压强度标准条件养护试件的试验龄期为28d,其他砼抗压强度标准条件养护试件试验龄期为56d。
5、Ev2试验测出结果为变形模量,Evd试验测出结果为动态变形模量,K30试验是为了求得土体的地基系数。
6、石油沥青常规检验项目为针入度、软化点,延度。
7、砂浆按胶凝材料分类可分为水泥砂浆、石灰砂浆和混合砂浆。
8、砂浆拌合物性能指标有流动性,保水性,密度,凝结时间四种。
9、砂浆抗压强度试验计算时,6块中最大值或最小值与6块平均值比较,大于20%时,取中间4块试件强度平均值作为该组试件抗压强度值。
10、砼配合比选择结果应满足抗压强度、施工工艺要求、耐久性、经济上合理四个条件。
11、砂按细度模数分类时,粗砂细度模数为,中砂细度模数为,细砂细度模数为。

相关问题

  • [单选] 室外消火栓按其安装形式可分为()。A. 地上式和地下式B. 承插式和法兰式C. 单栓式和双栓式D. 普通式与特殊式

  • 79潮汐车道自适应调配不包括人工手动调整车道。1分A. 正确B. 错误

  • 消防水带的长度一般为()A. 10mB. 15mC. 20mD. 25m

  • 作业人员饮少量酒后( )进入施工现场作业。A. 不可以B. 可以

  • 86.采暖系统图通常是用( )的方法绘制的。A. 正面斜等测B. 正等测C. 水平斜等测D. 断面图

  • 24城市数字化转型中,建筑物的数字画像不包括()。2分 A. 经纬度坐标'B. 公司数量与经营状况C. 物业管理的停车位使用情况,)D. 建筑物的建筑材料类型

  • 中国古建筑从单体建筑到院落组合、城市规划、园林布置等,独一无二地体现了“天人合一”的建筑观,充分地展现了人与自然的和谐与统一。()A. 正确B. 错误

  • 因历史原因,学校未进行变更或未办理相应产权证书,导致房产证等产权证书名称与现校名不一致,数据填报时()。A. 按原产权证书面积的一半计算B. 不能计算该部分面积C. 填写的是原建设许可证、规划许可证等产权证书中的校舍建筑名称及面积,不影响相应面积的计算和审核,原则上可按实际面积计算D. 需重新办理产权证书后再计算面积

  • (多选题)建设工程施工成本考核的主要指标有( )。 A. 竣工工程实际成本B. 施工成本降低额C. 施工成本降低率D. 局部成本偏差E. 累计成本偏差

  • 7、点型感烟火灾探测器一般适用于()等场所。办公楼的厅堂吸烟室书库计算机房档案库

  • 在该区域被誉为“世界七大建筑奇迹”的建筑之一是( )A. 金字塔B. 埃菲尔铁塔C. 自由女神像D. 泰姬陵

  • 中国古代寺庙建筑的典型布局是:()A. 中轴线对称B. 环绕式C. 自由式D. 开放式

  • 根据《建设工程安全生产管理条例》,施工单位应自施工起重机械架设设施验收合格之日起最多不超过( )日内,向建设行政主管部门或者其他部门登记。A. 40B. 30C. 50D. 60

  • 工程实施的组织方式包括:A. 分包模式B. 承包联营模式C. 平行承发包模式D. 总承包模式E. 独立承包模式F. 承包监理模式

  • 施工组织总设计的内容主要有()A. 施工作业计划B. 施工部署C. 技术经济指标分析D. 施工质量安全措施E. 工程量清单及报价

  • 编制设计概算的主要依据是()。A. 施工组织设计B. 初步设计图纸及概算定额C. 招标文件D. 竣工图纸

  • 5:预期柱截面尺寸偏差允许范围是( )A. ±2mmB. ±3mmC. ±5mmD. ±4mm

  • 单位工程施工组织设计由( )主持编制。A. 项目负责人B. 项目技术负责人C. 施工单位技术负责人D. 监理工程师

  • 下列工程材料采购时,供货商必须提供《生产许可证》的是( )。A. 粘土烧结砖B. 建筑防水卷材C. 脚手架用铝管D. 混凝土外加剂

上一页下一页
logo
广州极目未来文化科技有限公司
注册地址:广州市黄埔区揽月路8号135、136、137、138房
关于
  • 隐私政策
  • 服务协议
  • 权限详情
学科
  • 医学
  • 政治学
  • 管理
  • 计算机
  • 教育
  • 数学
联系我们
  • 客服电话: 010-82893100
  • 公司邮箱: daxuesoutijiang@163.com
  • qt

©2023 广州极目未来文化科技有限公司 粤ICP备2023029972号    粤公网安备44011202002296号