假设到期收益率为3%,一张5年期、票面利率为5%、票面额为1000元的债券的价格是多少?当到期收益率上升为4%时,债券价格[1]将会发生什么变化?
假设到期收益率为3%,一张5年期、票面利率为5%、票面额为1000元的债券的价格是多少?当到期收益率上升为4%时,债券价格[1]将会发生什么变化?
题目解答
答案
解:当到期收益率为3%时,债券价格为:
所以,此时价格为1091.60元。
当到期收益率为4%时,债券价格为:
所以,此时价格为1044.50元,由于到期收益率的上升,要求的债券价格也下降了。
解析
本题主要考察债券价格的计算方法,即债券价格等于未来各期利息的现值加上到期本金的现值之和,核心公式为债券定价模型。
步骤1:明确债券价格计算公式
债券价格($P$)的计算公式为:
$P = \sum_{t=1}^n \frac{C}{(1+y)^t} + \frac{F}{(1+y)^n}$
其中:
- $C$ = 每年利息(票面金额×票面利率),
- $y$ = 到期收益率,
- $F$ = 票面金额(本金),
- $n$ = 债券期限。
步骤2:计算到期收益率为3%时的债券价格
题目条件:
- 票面额$F=1000$元,票面利率$5\%$,则每年利息$C=1000×5\%=50$元,
- 期限$n=5$年,到期收益率$y=3\%$。
代入公式:
$P = \frac{50}{(1+3\%)^1} + \frac{50}{(1+3\%)^2} + \frac{50}{(1+3\%)^3} + \frac{50}{(1+3\%)^4} + \frac{50+1000}{(1+3\%)^5}$
计算各期现值:
- 第1年:$50/(1.03)≈48.54$
- 第2年:$50/(1.03)^2≈47.13$
- 第3年:$50/(1.03)^3≈45.76$
- 第4年:$50/(1.03)^4≈44.43$
- 第5年(利息+本金):$1050/(1.03)^5≈905.74$
求和得:$48.54+47.13+45.76+44.43+905.74≈1091.60$元。
步骤3:计算到期收益率为4%时的债券价格
到期收益率$y=4\%$,其他条件不变:
$P = \frac{50}{(1+4\%)^1} + \frac{50}{(1+4\%)^2} + \frac{50}{(1+4\%)^3} + \frac{50}{(1+4\%)^4} + \frac{1050}{(1+4\%)^5}$
计算各期现值:
- 第1年:$50/1.04≈48.08$
- 第2年:$50/(1.04)^2≈46.23$
- 第3年:$50/(1.04)^3≈44.45$
- 第4年:$50/(1.04)^4≈42.74$
- 第5年:$1050/(1.04)^5≈862.99$
求和得:$48.08+46.23+44.45+42.74+862.99≈1044.50$元。
步骤4:分析价格变化
到期收益率从3%上升到4%时,债券价格从1091.60元下降到1044.50元,价格与到期收益率呈反向变动关系。