logonew chat icon top
  • icon-chaticon-chat-active搜题/提问
    new chat icon
    新建会话
  • icon-calculatoricon-calculator-active计算器
  • icon-subjecticon-subject-active学科题目
  • icon-pluginicon-plugin-active浏览器插件
  • icon-uploadicon-upload-active上传题库
  • icon-appicon-app-active手机APP
recent chat icon
历史记录
首页
/
建筑
题目

× 2× (18 − 9) = 12 × 10 −7 m 3 / s⏺4-8、某建筑场地的地层分布均匀,第一层杂填土厚 1.5m, γ= 17kN / m 3 ;第二层粉质黏⏺⏺土厚 4m,γ= 19kN / m 3 , G= 2.73 ,ω = 31% ,地下水位在地面下 2m 深处;第三层⏺⏺淤泥质黏土厚 8m , γ= 18.2kN / m 3 , G= 2.74 , ω = 41% ;第四层粉土厚 3m ,⏺⏺γ = 19.5kN / m 3 ,G= 2.72 ,ω = 27% ;第五层砂岩未钻穿。试计算各层交界处的竖向⏺自重应力σ c ,并绘出σ c 沿深度分布图。

× 2× (18 − 9) = 12 × 10 −7 m 3 / s⏺4-8、某建筑场地的地层分布均匀,第一层杂填土厚 1.5m, γ= 17kN / m 3 ;第二层粉质黏⏺⏺土厚 4m,γ= 19kN / m 3 , G= 2.73 ,ω = 31% ,地下水位在地面下 2m 深处;第三层⏺⏺淤泥质黏土厚 8m , γ= 18.2kN / m 3 , G= 2.74 , ω = 41% ;第四层粉土厚 3m ,⏺⏺γ = 19.5kN / m 3 ,G= 2.72 ,ω = 27% ;第五层砂岩未钻穿。试计算各层交界处的竖向⏺自重应力σ c ,并绘出σ c 沿深度分布图。

题目解答

答案

解:(1)求γ '⏺' WS − VS γ Wγ (WS − VS γ W )γ (GS ⋅ γ W − γ W )γ ⋅ γ W (GS − 1)γ (GS − 1)⏺γ = =V W=WS + WW=GS γ W+ ωGS γ W=Gs(1 + ω )⏺⏺由上式得:γ '= 9.19kN / m 3 ,γ '= 8.20kN / m 3 ,γ '= 9.71kN / m 3 ,⏺(2)求自重应力分布σ c1 = γ 1 h1 = 1.5 × 17 = 25.5kPa⏺σ = γ h + γ h‘= 25.5 + 19 × 0.5 = 35.0kPa⏺⏺σ c 2= σ c水+ γ ’(4 − h ' ) = 35.0 + 9.19 × 3.5 = 67.17kPa⏺σ = σ + γ ’h = 67.17 + 8.20 × 8 = 132.77 kPaσ = σ + γ ’h = 132.77 + 9.71 × 3 = 161.90kPaσ 4不透水层 = σ c4 + γ W (3.5 + 8.0 + 3.0) = 306.9kPa9、基础埋深为 2m,底面尺寸为 4m×2m。试求基底平均压力p和边缘最大压力pmax,并绘出沿 偏心方向的基底压力分布图。解:(1)全力的偏心距 e(F + G )⋅ e = F ×1.31⏺1.31× 680e = 680 + (4 × 2 × 2 × 20)= 0.891m⏺⏺(2) pmaxF + G ⎛= ⎜1 ±6e ⎞⎟⏺minA ⎝ l ⎠⏺⎛ e ⎞ ⎛ × ⎞⏺因为 ⎜1 ± 6⎟ = ⎜1 ± 60.891⎟ = 1 ± 1.337 出现拉应力⏺⎝ l ⎠ ⎝ 4 ⎠⏺故需改用公式 pmax =2(F + G )2(680 + 4 × 2 × 20)== 301kPa⏺3b⎜ l− e ⎟

相关问题

  • 单项选择题 围岩内部位移量测量测断面应设在有代表性的地质地段;在一般围岩条件下,每隔D设一个量测断面比较适宜。[['A.5~10m', 'B.10~50m', 'C.100~200m', 'D.200~500m']]

  • 如下图所示。某现浇花篮梁共20支,混凝土强度等级为025,梁垫尺寸为800mm×240mm×240mm。人工、材料、机械单价根据价目表计算,管理费率为5.1%,利润率为3.2%。计算现浇钢筋混凝土梁钢筋工程量及其综合单价。A-|||-120 250 120-|||-③-|||-⑥-|||-④-|||-__ ⑤-|||-8-|||-120 5500 ⊥120-|||-③2ϕ12 ②-|||-⑥ 96.5 ①-|||-④2ϕ6.5 50 T @200 750-|||-鄙 看-|||-②1ϕ25 ⑤-|||-ϕ6.5-|||-①2φ25 @200A-|||-120 250 120-|||-③-|||-⑥-|||-④-|||-__ ⑤-|||-8-|||-120 5500 ⊥120-|||-③2ϕ12 ②-|||-⑥ 96.5 ①-|||-④2ϕ6.5 50 T @200 750-|||-鄙 看-|||-②1ϕ25 ⑤-|||-ϕ6.5-|||-①2φ25 @200A-|||-120 250 120-|||-③-|||-⑥-|||-④-|||-__ ⑤-|||-8-|||-120 5500 ⊥120-|||-③2ϕ12 ②-|||-⑥ 96.5 ①-|||-④2ϕ6.5 50 T @200 750-|||-鄙 看-|||-②1ϕ25 ⑤-|||-ϕ6.5-|||-①2φ25 @200A-|||-120 250 120-|||-③-|||-⑥-|||-④-|||-__ ⑤-|||-8-|||-120 5500 ⊥120-|||-③2ϕ12 ②-|||-⑥ 96.5 ①-|||-④2ϕ6.5 50 T @200 750-|||-鄙 看-|||-②1ϕ25 ⑤-|||-ϕ6.5-|||-①2φ25 @200A-|||-120 250 120-|||-③-|||-⑥-|||-④-|||-__ ⑤-|||-8-|||-120 5500 ⊥120-|||-③2ϕ12 ②-|||-⑥ 96.5 ①-|||-④2ϕ6.5 50 T @200 750-|||-鄙 看-|||-②1ϕ25 ⑤-|||-ϕ6.5-|||-①2φ25 @200A-|||-120 250 120-|||-③-|||-⑥-|||-④-|||-__ ⑤-|||-8-|||-120 5500 ⊥120-|||-③2ϕ12 ②-|||-⑥ 96.5 ①-|||-④2ϕ6.5 50 T @200 750-|||-鄙 看-|||-②1ϕ25 ⑤-|||-ϕ6.5-|||-①2φ25 @200

  • 根据图1所示,AB,CD直线和P,Q平面,选择回答如下题:a-|||-[-|||-A-|||-DAB,CD直线的侧面投影应标记为( )A. a'b'、c'd'B. ab,cdC. a''b'',c''d''D. AB,CD

  • 不发火(防爆的)面层采用的碎石是以金属或石料撞击时不发生火花为合格。()A. 正确B. 错误

  • 作业人员饮少量酒后( )进入施工现场作业。A. 不可以B. 可以

  • 建设工程项目管理中的“费用目标”对施工方而言是()。A. 投资目标B. 成本目标C. 概算目标D. 预算目标

  • 在该区域被誉为“世界七大建筑奇迹”的建筑之一是(  ) A. 金字塔 B. 埃菲尔铁塔 C. 自由女神像 D. 泰姬陵

  • 准工作状态时配水管道内不充水,由火灾自动报警系统或闭式喷头作为探测元件,自动开启雨淋阀或预作用报警阀组后,转换为湿式系统的自动喷水灭火系统是( )。A. 干式系统 B. 湿式系统 C. 预作用系统 D. 雨淋系统

  • 建筑产品其质量特性主要体现在由施工 形成的建筑工程的( )等方面。 A. 适用性 B. 安全性 C. 耐久 性 D. 可靠 性 E. 经济 性及 与环 境的 协调 性参 考

  • 无节奏流水施工的基本特点包括( )。A. 每个施工过程在各个施工段上的流水节拍不尽相等B. 各施工过程间流水步距不完全相等且差异较大C. 专业工作队数小于施工过程数D. 专业工作队数等于施工过程数E. 各专业工作队都能连续施工,个别施工段可能有空闲

  • 下面哪一个是六西格玛设计[1]方法论( )。A.DMAICB.SPCC.IDDOVD.FMEA

  • 中国古建筑从单体建筑到院落组合、城市规划、园林布置等,独一无二地体现了“天人合一”的建筑观,充分地展现了人与自然的和谐与统一。()A. 正确B. 错误

  • 依据现行《建筑设计防火规范》的规定,消防应急照明灯具和灯光疏散指示 标志的备用电源的连续供电时间最少为( )A. 30min B. 45min C. 60min 18、根据《建筑设计防火规范》中消防电源及其配电的设计规定,消防配电设备 应有 (A ) D. 明显标志 E. 明显的名牌标签 F. 生产厂家标志 G. 生产日期 标志

  • 中国古代寺庙建筑的典型布局是:() A. 中轴线对称B. 环绕式C. 自由式D. 开放式

  • 木、竹面层铺设在水泥类基层上,其基层表面应坚硬、平整、洁净、不起砂,表面含水率不应大于()%。A. 4B. 6C. 8D. 10

  • 7.(0.4分)【判断题】16PF施测时的时间限制是40分钟。A. 正确B. 错误

  • 施工成本控制中最具实质性的一步是( )。A. 比较B. 分析C. 预测D. 纠偏

  • ★7。以下哪项不是中国传统建筑的特色? A. 木构架结构B. 斗拱C. 琉璃瓦D. 哥特式尖顶

  • 8、(0.4分)【判断题】16PF施测时的时间限制是40分钟。A. 错误B. 正确

  • 79潮汐车道自适应调配不包括人工手动调整车道。1分A. 正确B. 错误

上一页下一页
logo
广州极目未来文化科技有限公司
注册地址:广州市黄埔区揽月路8号135、136、137、138房
关于
  • 隐私政策
  • 服务协议
  • 权限详情
学科
  • 医学
  • 政治学
  • 管理
  • 计算机
  • 教育
  • 数学
联系我们
  • 客服电话: 010-82893100
  • 公司邮箱: daxuesoutijiang@163.com
  • qt

©2023 广州极目未来文化科技有限公司 粤ICP备2023029972号    粤公网安备44011202002296号