某工程项目有2000m2砖面层地面施工任务,交由某分包商承担,计划在6个月内完成,计划的各工作项目单价和计划完成的工作量见表1,该工程进行了3个月后,发现某些工作项目实际已完成工作量及实际单价与原计划有偏差,其数值见表1,试计算出并用表格法列出至第3个月末时各工作的计划工作预算费用(BCWS)、已完成工作预算费用(BCWP)、已完成工作实际费用(ACWP),并分析费用局部偏差值CV、费用绩效指数CPI、进度局部偏差值SV、进度绩效指数SPI,并判断费用是否超支、进度是否落后。表1 工作量表工作项目名称平整场地室内夯填土垫层缸砖面砂浆结合踢脚单位100m2100m210m2100m2100m2计划工作量(3个月)150206010013.55计划单价/(元/单位)164645015201620已完成工作量(3个月)1501848709.5实际单价/(元/单位)164645018001650
题目解答
答案
001002003004005总计计算方法平整场地室内夯填土垫层缸砖面结合踢脚100m2100m210m2100m2100m2(4)150206010013.55(5)164645015201620(6)=(4)x(5)24009202700015200021951204271(7)1501848709.5(8)=(7)x(5)24008282160010640015390146618(9)164645018001650(10)=(7)x(9)24008282160012600015675166503(11)=(8)-(10)000-19600-285(12)=(8)/(10)1.000 1.000 1.000 0.844 0.982 (13)=Σ(11)-19885(14)=(8)-(6)0-92-5400-45600-6561(15)=(8)/(6)10.90.80.70.70 (16)=Σ(14)-57653
解析
本题主要考察挣值管理(EVM)的相关计算与分析,具体包括计划工作预算费用(BCWS)、已完成工作预算费用(BCWP)、已完成工作实际费用(ACWP)的计算,以及费用偏差(CV)、费用绩效指数(CPI)、进度偏差(SV)、进度绩效指数(SPI)的计算和分析。
一、核心公式与定义
-
计划工作预算费用(BCWS):计划工作量×计划单价(反映计划应完成的工作量价值);
-
已完成工作预算费用(BCWP):实际已已完成工作量×计划单价(反映实际完成工作量的计划价值);
-
已完成工作实际费用(ACWP):实际已完成工作量×实际单价(反映实际完成工作量的实际成本);
-
费用偏差(CV):BCWPWP - ACWP ACWP(CV>0表示节支,CV<0表示超支);
-
费用绩效指数(CPI):BCWP BCWP/ACWP(CPI>1表示节支,CPI<1表示超支);
-
进度偏差(SV):BCWP - BCWS(SV>0表示进度提前,SV<0表示进度落后);
-
进度绩效指数(SPI):BCWP/BCWS(SPI>1表示进度提前,SPI<1表示进度落后)。
二、计算过程
1. 单位换算说明
题目中“单位”列的“100m²”“10m²”等,但计划工作量、实际工作量的数值未直接体现“100m²”的倍数(如平整场地计划工作量150,对应150×100m²=15000m²)。根据答案表格,直接用“计划工作量(3个月)×计划单价”计算BCWS,无需额外换算(可能题目默认“单位”已统一为“100m²”等,数值)。
2. 分工作项目计算
以“缸砖面”为例:
- BCWS:计划工作量×计划单价=100×1520=152000元;
- BCWP:实际已完成×计划单价=70×1520=106400元;
- ACWP:实际已完成×实际单价=70×1800=126000元;
- CV:106400-126000=-19600元(超支);
- CPI:106400/12600≈0.844(<1,超支);
- SV:106400-15200=-45600元(进度落后);
- SPI:106400/15222 200≈0.70(<1,进度落后)。
3. 总计计算
- 总BCWS:各工作BCWS之和=2400+920+27000+152000+21951=204271元;
- 总BCWP:各工作BCWP之和=2400+828+21600+106400+15390=146618元;
- 总ACWP:各工作ACWP之和=2400+828+21600+126000+15675=166503元;
- 总CV:146618-166503=-19885元(超支);
- 总CPI:146618/166503≈0.88(<1,超支);
- 总SV:146618-204271=-57653元(进度落后);
- 总SPI:146618/204271≈0.718(<1,进度落后)。
三、结论
- 费用: 总CV=-19885元<0,总CPI≈0.88<1,费用超支**;
- 进度: 总SV=-57653元<0,总SPI≈0.718<1,进度落后进度落后**。