【案例一】某工程项目业主通过工程量清单招标方式确定某投标人为中标人,并与其签订了工程承包合同,工期4个月。合同规定:分项工程清单中含有两个分项工程,工程量分别为甲项2300m3,乙项3200m3,清单报价中甲项综合单价为180元/m3,乙项综合单价为160元/m3,当某一分项工程实际工程量比清单工程量增加(或减少)15%以上时,应进行调价,超出部分其单价调价系数为0.9(1.08);措施项目清单中含有模板及其支撑等6个项目,总费用18万元,该项费用均一次性包死,不得调价;其他项目清单中仅含零星工作费一项,费用为3万元,实际施工中,该零星工作项目和数量不发生变化;规费综合费率3.32%;税金3.47%。附:工程造价=∑计价项目费用×(1+规费费率)×(1+税金率)有关付款条款如下:1. 材料预付款为分部分项工程合同价的20%,于开工前支付,在最后两个月平均扣除。2.根据市场情况规定价格调整系数平均按1.2计算。3.业主自第一月起,从承包商的工程款中,按5%的比例扣留质量保证金。4.措施项目费于开工前和开工后第2月末分两次平均支付。5.零星工作费于最后1个月结算。6.发包方月度付款的最低金额为25万元。承包商每月实际完成并经监理工程师签证确认的工程量见下表:承包商实际完成工程量表 (单位:m3) 月份 1 2 3 4 甲项 500 800 800 700 乙项 700 900 800 300 问题:1.该工程预计合同总价为多少?材料预付款是多少?首次支付措施项目费是多少?2.每个月完成工程量价款是多少?发包方签证的工程款是多少?发包方实际的付款金额是多少?(所有结果小数点后保留2位)
题目解答
答案
1. (1)工程预计合同价=∑计价项目费用×(1+规费费率)×(1+税金率)=(2300×180+3200×160+180000+30000)×(1+3.32%)×(1+3.47%)=(926000+180000+30000)×1.069=1214384元=121.44万元(2)材料预付款金额为=∑(分项工程项目工程量×综合单价)×(1+规费费率)×(1+税金率)×预付率=92.60×(1+3.32%)×(1+3.47%)×20%=19.80万元(3)措施项目费首次支付额为=措施项目费用×(1+规费费率)×(1+税金率)×预付率=18×1.069×50%=9.62万元2.(1)第1个月:工程量合同价款:(500×180+700×160)×(1+3.32%)×(1+3.47%)=21.59万元签证工程款:21.59×1.2×0.95=24.61万元实际支付金额:24.61万元<25万元,不予支付(2)第2个月:工程量合同价款:(800×180+900×160)×(1+3.32%)×(1+3.47%)=30.79万元措施项目费第二次支付额为=18×1.069×50%=9.62万元签证工程款:(30.79×1.2+9.62)×0.95=44.24万元实际支付金额:24.61+44.24=68.85万元>25万(3)第3个月:工程量合同价款:(800×180+800×160)×(1+3.32%)×(1+3.47%)=29.08万元应扣材料预付款:19.80×50%=9.90万元签证工程款:29.08×1.2×0.95-9.9=23.25万元实际支付金额:23.25万元<25万元,不予支付(4)第4个月:甲项工程累计完成工程量为2800m3, 比清单工程量增加了500 m3,增加数量超出了原估算工程量的15%,超过部分2800-2300×(1+15%)=155m3的单价按系数0.9进行调整。第4个月甲分项工程量价款为:[(700-155)×180+155×180×0.9] ×(1+3.32%)×(1+3.47%)=13.17万元乙项工程累计完成工程量为2700m3,比清单工程量减少了500 m3,减少数量超过估算工程量的15%,单价按系数1.08进行调整。第4个月乙分项工程量价款为:[2700×160×1.08-(700+900+800)×160]×(1+3.32%)×(1+3.47%)=8.83万元两项工程量合同价款:13.17+8.83=22万元零星工作费结算:3×(1+3.32%)×(1+3.47%)=3.2万元应扣材料预付款:19.80×50%=9.90万元签证工程款:(22×1.2+3.2)×0.95-9.9=18.22万元实际支付金额:23.25+18.22=41.47万元