题目
某立方体岩石试件,外形尺寸为50mm×50mm×50mm,测得其在绝干、自然状态及吸水饱和状态下的质量分别为325g,325.3g,326.1g,并测得该岩石的密度为2.68g/cm3。试求该岩石的体积吸水率、质量含水率、绝干表观密度、孔隙率。
某立方体岩石试件,外形尺寸为50mm×50mm×50mm,测得其在绝干、自然状态及吸水饱和状态下的质量分别为325g,325.3g,326.1g,并测得该岩石的密度为2.68g/cm3。试求该岩石的体积吸水率、质量含水率、绝干表观密度、孔隙率。
题目解答
答案
解:V0=5×5×5=125cm3m含=325.3gm干=325gm饱=326.1gρw=1g/cm3W体=VW/V0=1.1/125=0.88%W含=(m含-m干)/m干*100%=0.3/325=0.092%ρ0=m干/V0=325/125=2.6g/cm3P=(V0-V)/V0*100%=1-2.6/2.68=2.98%
解析
步骤 1:计算岩石的体积
岩石试件的外形尺寸为50mm×50mm×50mm,因此其体积为:
\[ V_0 = 50 \times 50 \times 50 = 125000 \, \text{mm}^3 = 125 \, \text{cm}^3 \]
步骤 2:计算岩石的体积吸水率
岩石在吸水饱和状态下的质量为326.1g,自然状态下的质量为325.3g,因此吸水的质量为:
\[ m_{吸} = 326.1 - 325.3 = 0.8 \, \text{g} \]
岩石的体积吸水率为:
\[ W_{体} = \frac{m_{吸}}{V_0} = \frac{0.8}{125} = 0.0064 = 0.64\% \]
步骤 3:计算岩石的质量含水率
岩石在自然状态下的质量为325.3g,绝干状态下的质量为325g,因此含水的质量为:
\[ m_{含} = 325.3 - 325 = 0.3 \, \text{g} \]
岩石的质量含水率为:
\[ W_{含} = \frac{m_{含}}{m_{干}} = \frac{0.3}{325} = 0.000923 = 0.0923\% \]
步骤 4:计算岩石的绝干表观密度
岩石的绝干表观密度为:
\[ \rho_{0} = \frac{m_{干}}{V_0} = \frac{325}{125} = 2.6 \, \text{g/cm}^3 \]
步骤 5:计算岩石的孔隙率
岩石的密度为2.68g/cm3,因此岩石的孔隙率为:
\[ P = 1 - \frac{\rho_{0}}{\rho} = 1 - \frac{2.6}{2.68} = 1 - 0.9698 = 0.0302 = 3.02\% \]
岩石试件的外形尺寸为50mm×50mm×50mm,因此其体积为:
\[ V_0 = 50 \times 50 \times 50 = 125000 \, \text{mm}^3 = 125 \, \text{cm}^3 \]
步骤 2:计算岩石的体积吸水率
岩石在吸水饱和状态下的质量为326.1g,自然状态下的质量为325.3g,因此吸水的质量为:
\[ m_{吸} = 326.1 - 325.3 = 0.8 \, \text{g} \]
岩石的体积吸水率为:
\[ W_{体} = \frac{m_{吸}}{V_0} = \frac{0.8}{125} = 0.0064 = 0.64\% \]
步骤 3:计算岩石的质量含水率
岩石在自然状态下的质量为325.3g,绝干状态下的质量为325g,因此含水的质量为:
\[ m_{含} = 325.3 - 325 = 0.3 \, \text{g} \]
岩石的质量含水率为:
\[ W_{含} = \frac{m_{含}}{m_{干}} = \frac{0.3}{325} = 0.000923 = 0.0923\% \]
步骤 4:计算岩石的绝干表观密度
岩石的绝干表观密度为:
\[ \rho_{0} = \frac{m_{干}}{V_0} = \frac{325}{125} = 2.6 \, \text{g/cm}^3 \]
步骤 5:计算岩石的孔隙率
岩石的密度为2.68g/cm3,因此岩石的孔隙率为:
\[ P = 1 - \frac{\rho_{0}}{\rho} = 1 - \frac{2.6}{2.68} = 1 - 0.9698 = 0.0302 = 3.02\% \]